• Тройной удар

30.10.12 02:31

Питерским любителям хоккея — не только элитного, но и молодежного — команды системы СКА вчера подарили тройной праздник, дружно выиграв свои матчи. Почин главной команды, одолевшей «Спартак», поддержали «младшие братья» — СКА-1946 и «Серебряные Львы». Лишь ХК ВМФ — фарм-клуб армейцев в ВХЛ — не присоединился к банкету. По одной простой причине: «моряки» вчера не играли. «Военморы» готовятся к гостевой встрече с клинским «Титаном», которая состоится в четверг.

Питерская же молодежь порадовала задорным хоккеем, а СКА-1946 — еще и плодотворной работой над ошибками. В воскресенье дружина Ильи Горбушина, поведя в счете 2:0, уступила сверстникам из Чехова — 3:4. На сей раз счет снова открыли гости, причем сделал это на исходе первого периода все тот же Леонид Автомов. А во второй трети Денис Кондратьев, реализовав буллит, удвоил преимущество питерцев.

А затем болельщиков посетило ощущение дежавю. Забросив в течение четырех минут две шайбы, «Витязи» восстановили равновесие. Накануне, напомним, чеховцы за шесть минут того же второго периода отличились четырежды. Получив нагоняй от Горбушина, юные армейцы исправились. Наступив на те же грабли, вовремя сумели их поймать, читай — изменили провальный сценарий, не пропустив больше ни разу. А в заключительной двадцатиминутке петербуржцы поймали кураж. Благодаря голам Кондратьева и Александра Барабанова СКА-1946 склонил чашу весов в свою пользу и добился победы — 4:2.

Для «Львов» же вчера задача формулировалась так: главное — не успокоиться и ненароком не «заснуть». После воскресного разгрома, учиненного рижанам, риск недонастроя был велик. Однако Александр Прокопьев не дал подопечным расслабиться. Ключевого преимущества «Серебряные Львы» добились в начале игры, забросив в ворота Цимерманиса две безответные шайбы. И хотя в дальнейшем гости сумели отквитать один гол и вернуть матчу интригу, концовка встречи осталась за «хищниками». Шайба Никиты Гаранина плюс надежная игра в обороне позволили «Львам» отпраздновать викторию (3:1) и закрепиться на пятом месте на «Западе», отставая на две позиции и три очка от земляков-армейцев.

«Русские Витязи» (Чехов) — СКА-1946 (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Автомов-12 (А. Барабанов, Кондратьев, 19:17); 0:2 Кондратьев-12 (буллит, 24:12); 1:2 Валерко-5 (Шацкий, 28:45); 2:2 Иванюженков-3 (Таталин, 32:44); 2:3 Кондратьев-13 (Автомов, мен., 41:04); 2:4 А. Барабанов-16 (Гайдаш, Шалберов, бол., 55:57)

• Вратари: Иванчик — Налимов

• Штраф: 6 (0+4+2) — 6 (0+6+0)

29 октября. Чехов. ЛХЦ «Витязь». 120 зрителей

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — ХК «Рига» (Рига) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Можаев-8 (Гаранин, 11:05); 2:0 Максимов-4 (Давыдов, бол., 16:57); 2:1 Елисеев-9 (Липсбергс, Упитис, 36:49); 3:1 Гаранин-10 (Богданов, 44:41)

• Вратари: Голдобин — Цимерманис

• Штраф: 47 (0+4+43) — 10 (2+2+6)