• Тутберидзе – тренер года, Косторная – открытие, Загитова – самый ценный фигурист? Завершилось голосование ISU Skating Awards

    Выбор «Спорта День за Днем»
    Тутберидзе – тренер года, Косторная – открытие, Загитова – самый ценный фигурист? Завершилось голосование ISU Skating Awards - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международный союз конькобежцев завершил прием голосов первой в истории премии ISU Skating Awards. Со 2 декабря по 10 февраля болельщики и журналисты определяли лучших фигуристов года в четырех номинациях: «Лучший новичок», «Самый ценный фигурист», «Лучший костюм», «Лучшая развлекательная программа». Кроме того, журналисты могли проголосовать за лучших тренера и хореографа года. От «Спорта День за Днем» голос отдал корреспондент Александр Макаров.

    Стоит отметить, что это только первый этап. По итогам онлайн-голосования определится шорт-лист из трех претендентов в каждой номинации. Они будут названы 10 марта. Церемония вручения наград пройдет во время показательных выступлений на чемпионате мира в Монреале 22 марта.

    В состав жюри ISU Skating Awards вошли семь человек. Это олимпийская чемпионка Татьяна Навка (Россия), двукратный чемпион мира Эрик Редфорд (Канада), чемпионка мира Лю Чен (Китай), двукратная чемпионка мира Мики Андо (Япония), пятикратная чемпионка Европы Сюрия Бонали (Франция) и чемпион мира Тодд Элдридж (США). Также будет вручена награда «За достижения в фигурном катании».

    Лучший новичок

    Номинантами стали те, кто проводит первый для себя сезон на взрослом уровне: Алена Косторная, Александра Трусова, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Анна Щербакова, Макар Игнатов (все – Россия), Ю Ен (Южная Корея).

    Одна из двух номинаций, в которой победителя можно предсказать с вероятностью в 99% (вторая – «Тренер года»). Очевидно, что награда должна достаться Алене Косторной. Чемпионкой России 16-летней фигуристке стать не удалось, она проиграла Анне Щербаковой, но это не турнир под эгидой ISU. Зато именно Косторная была лучше всех в Финале Гран-при и на чемпионате Европы. Теоретически возможен вариант, при котором Алена провалится в Канаде, и жюри при выборе из трех финалисток проголосуют за ту, что станет чемпионкой мира. Но по совокупности достижений победить должна старшая из учениц Этери Тутберидзе.

    Самый ценный фигурист

    Более дискуссионная номинация, потому что каждый сам для себя определяет, кто же «больше остальных сделал для развития популярности фигурного катания с помощью своих фан-баз, внимания масс-медиа и спонсоров». Здесь было представлено великое множество фигуристов: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Алена Косторная, Александра Степанова – Иван Букин, Алина Загитова, Евгения Медведева, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Виктория Синицина – Никита Кацалапов (все – Россия), Цзинь Боян, Чэн Пэн – Цзинь Ян, Вэньцзинь Суй – Цун Хань (все – Китай), Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция), Киган Мессинг, Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро, Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (все – Канада), Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США), Мэрайя Белл (США), Нэтан Чен (все – США), Рика Кихира, Шома Уно, Юдзуру Ханю (все – Япония).

     

    Логично предположить, что в тройку претендентов войдут Алина Загитова, Юдзуру Ханю и Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон. Россиянка по-прежнему является лицом женского одиночного катания, к ней тянутся спонсоры, у нее огромная база болельщиков в России и Японии, а решение взять паузу в карьере заставило говорить о ней еще больше. Японец – локомотив мужского одиночного катания, бьющий мировые рекорды, поражающий сложностью программ и качеством исполняемых элементов. Французы до недавнего чемпионата Европы в австрийском Граце были непобедимы несколько лет, для многих танцы на льду ассоциируются именно с ними.

    Но мы сделали выбор в пользу Загитовой. Не каждый день действующая олимпийская чемпионка уходит из спорта, пусть, возможно, и всего на сезон, в самом расцвете сил. Это было настоящее потрясение для мира фигурного катания. Да и «свой человек» у Алины в жюри есть. Так что Татьяна Александровна должна объяснить коллегам, почему победить должна именно ее протеже по «Спящей красавице».

    Лучший Костюм

    Креативность, стиль, оригинальность… Вновь каждый сам для себя определяет, кто же раскрывает их лучше всего. 52 кандидата. Позвольте всех не перечислять. Озвучим лишь россиян: Алена Косторная (короткая программа), Александра Трусова (короткая), Алина Загитова (произвольная программа), Анна Щербакова (произвольная), Елизавета Туктамышева (короткая), Евгения Медведева (произвольная), Станислава Константинова (короткая), Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (произвольная), Евгения Тарасова – Владимир Морозов (короткая), Ксения Столбова – Андрей Новоселов (короткая), Александр Самарин (произвольная), Антон Шулепов (короткая), Роман Савосин (произвольная), Александра Степанова – Иван Букин (произвольная), Бетина Попова – Сергей Мозгов (ритм-танец), Софья Шевченко – Игорь Еременко (ритм-танец), Виктория Синицина – Никита Кацалапов (ритм-танец).

    Здесь мы выделяем Анну Щербакову. Ту самую, у которой «брюки превращаются… в элегантные шорты». Точнее, синее платье по ходу программы неожиданно становится красным! Понятно, что сногсшибательный эффект присутствовал только в первый раз. И все равно это до сих пор выглядит классной находкой. Еще и Анна становится такой игривой в этот момент. Да, нечто подобное уже было у Анны Погорилой, но там показательный номер, а тут произвольная программа, когда вроде бы не до расстегивания замочка-брошки. Платье-трансформер – однозначно одно из событий, которым запомнится сезон-2019/2020.

    Лучший тренер

    Кто «достиг выдающихся результатов с одним или несколькими фигуристами» в нынешнем сезоне? Ответ очевиден. Ученицы Этери Тутберидзе выиграли все этапы Гран-при, в которых участвовали, оставили за собой весь подиум в финале Гран-при, на чемпионате России и на чемпионате Европы. Это тотальное доминирование. А еще была бронза Мориса Квителашвили на континентальном первенстве, доказывающая, что штаб Тутберидзе умеет работать не только с девушками.

    У Брайана Орсера есть Юдзуру Ханю, у Хунбо Чжао – пара Вэньцзинь Суй/Цун Хань, у Миэ Хамада – Рика Кихира, у Рафаэля Арутюняна – Нэйтан Чен, у Ромена Хагенауэра, Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона – дуэт Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Если победит, то мы будем только рады за Тамару Николаевну Москвину, сделавшую чемпионов Европы из Дмитрия Козловского и Александры Бойковой. Но однозначный фаворит – ЭГТ.

    Лучший хореограф

    Снова вкусовщина, опять «нравится / не нравится». Но можно и более прагматично подойти к вопросу выбора лучшего хореографа и сделать выбор в пользу того, под чьи программы фигуристы чаще побеждали. Поэтому наш голос за Даниила Глейхенгауза. Его конкуренты: Бенуа Ришо (Франция), Дэвид Уилсон, Лори Николь, Мари-Франс Дюбрей, Ше-Линн Бурн (все – Канада), Том Диксон (США).

    Да, в текущем сезоне по репутации Глейхенгауза был нанесен весомый удар, когда его в плагиате обвинила американка Джо-Джо Гомез. И Даниилу пришлось признать, что он без спроса «взял некоторые ходы ее хореографии». Но в остальном претензий быть не может. Можно пожелать чего-то более проникновенного для Алены Косторной, хочется ее большего раскрытия, но об этом можно будет подумать в межсезонье. Пока же стоит констатировать факт колоссального труда. Глейхенгауз, конечно, работал не один. Но именно он отвечает за конечный продукт. А с учетом зашкаливающего числа спортсменов, участвующих в крупнейших соревнованиях, креативить приходится постоянно.

    И, конечно, нельзя отдельно не отметить номер в исполнении Алины Загитовой в память об ушедшей из жизни мамы Даниила.

    Лучшая развлекательная программа

    «Выбор музыки, выразительность, креативность, современное исполнение, оригинальность и общее исполнение» – таковы критерии выбора победителя в шестой дисциплине. Хороших программ было много. У каждого наберется свой список, и сложно будет его оспорить. Поэтому мы просто озвучим тот, за который проголосовали сами.

    Это произвольный танец петербурженки Александры Степановой и москвича Ивана Букина под произведение Primavera итальянского композитора Людовико Эйнауди и песню американского исполнителя Джастина Тимберлейка Cry Me a River. Хореография Ирины Жук и Александра Свинина. В активе дуэта бронза чемпионата Европы, два вторых места на этапах Гран-при и обидная «деревянная» медаль в финале Гран-при.

    Но это тот случай, когда можно абстрагироваться от результатов и насладиться самим номером, в котором Александра и Иван не просто выполняют элементы, а проживают кусочек жизни. Потрясающая «химия»! Здорово, что после 13 лет совместной работы партнеры по-прежнему не устали друг от друга. Хотя ни один из них этого не говорит, но, похоже, это все-таки любовь.

    Читайте также

    Ханю повторил достижение Загитовой. Ошибки не помешали ему снять проклятие второго места

    Валиева – новая Загитова, Медведева и ТЩК в одном флаконе. Спешите влюбляться, пока это не стало мейнстримом

    Кихира на чемпионате четырех континентов подхватила «вирус Медведевой». Рика – не соперница для ТЩК

    Президент ФФККР объяснил, почему Александра Трусова поедет на чемпионат мира


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров