• У России новый «Царь»!

«Спорт День за Днем» предлагает раздать оценки игрокам сборной за ЧМ-2018

08.07.18 20:23

У России новый «Царь»! - фото

Отрастить усы, назвать сыновей Игорь, Артем и Марио, ждать следующий удачный турнир в исполнении сборной России. Пока шаблонный болельщик команды Станислава Черчесова занят этими делами, анализируем вклад отдельных футболистов в историческое для сборной достижение и предлагаем читателям присоединиться к обсуждению игроков!

Игорь Акинфеев

Британская пресса перед чемпионатом мира дала прогноз: либо Акинфеев совершит несколько результативных ошибок, как было в Бразилии в 2014-м, либо станет национальным героем. Судя по реакции болельщиков, второй вариант оказался ближе к истине. По ходу группового турнира Игорь радовался, что по его воротам почти не бьют, но в матче с Уругваем (0:3) ему все же пришлось повозиться. Некоторые даже нашли в его действиях парочку просчетов. В плей-офф вратарь ЦСКА решил выдать все, на что способен. 9 сейвов в матче с Испанией — лучший результат этого ЧМ, который покорялся также Тибо Куртуа и Гильермо Очоа. Вишенка в игре Акинфеева — две классных серии послематчевых пенальти.

Марио Фернандес

Некоторые после матча с Хорватией окрестили Фернандеса лучшим бразильцем турнира. Защитник постепенно входил в раж и к четвертьфиналу в лучших традициях своей игры носился по бровке вперед-назад. Один из таких выпадов, правда, привел к пропущенному голу, но защитник ЦСКА реабилитировался в дополнительное время. За феноменальный объем работы, два результативных действия на турнире и перекрытых в 1/8 финала Жорди Альбу и Иско российскому бразильцу точно светит попадание в символическую сборную чемпионата мира.

Игорь Смольников

Смольников вышел в стартовом составе игры с Уругваем подменить Фернандеса. Зенитовец провел на поле 35 минут, за которые успел выиграть одно единоборство, один раз отобрать мяч, отдать 11 точных передач из 13 и получить две желтых карточки. Единственным для сборной России удалением на турнире Смольников и завершил чемпионат мира. Пришлось снова выпускать на поле Фернандеса.

Сергей Игнашевич

Игнашевич, как выяснилось, ради чемпионата мира отложил завершение карьеры. И для футболиста такого статуса Сергей провел очень сильный турнир. До мундиаля расхожими были шутки, что 38-летнему стопперу предстоит часто смотреть в спину убегающим от него Луисам Суаресам и Мохамедам Салахам. Удивительно, но таких моментов оборона сборной России не привезла. Защита команды Черчесова по итогам 60 матчей чемпионата мира и оказалась лучшей на турнире, исходя из показателей выносов, отборов и перехватов. Вожак этой обороны — Игнашевич.

Илья Кутепов

24-летний Кутепов хоть и не настолько возрастной, как его партнер по центру обороны, но тоже не быстр. На чемпионате мира защитник «Спартака» во многом неожиданно компенсировал скорость классным умением читать игру. 6 перехватов в одном только матче с Испанией — это один из лучших результатов турнира и причина попадания игрока в символическую сборную 1/8 финала. Фотографии покалеченной в игре с Хорватией стопы — показатель боевых качеств Кутепова. Голевая передача в матче с Египтом (3:1) и вовсе наталкивает на схожесть Ильи с Игнашевичем, также известным исполнителем штрафных ударов и мастером первого паса. Как итог — интерес клубов вроде «Фиорентины» и «Лейпцига».

Владимир Гранат

Гранат оказался единственным защитником сборной России, отыгравшим сухой матч против Испании. Уроженец Улан-Удэ вышел на замену после первого тайма и «насухо» отыграл против «красной фурии» 75 минут. За это время 31-летний защитник не отдал ни одной точной передачи, пять раз ошибившись с пасом — антирекорд чемпионатов мира.

Федор Кудряшов

Федор провел противоречивый турнир. Статистика не позволяет ни похвалить, ни поругать игрока, но визуально вспоминаются в первую очередь опасные забеги Анте Ребича по флангу Кудряшова. Защитник «Рубина» не всегда справлялся с нападением «шашечных», хотя с Уругваем на фланге и Испанией и в центре, и на краю Федор выглядел монолитной частью обороны. Которая как допускала ошибки, так и полностью перекрывала очень мастеровитых игроков.

Юрий Жирков

— Травма Жиркова не менее серьезна, чем повреждение Салаха, — проговорился Станислав Черчесов. С воспалением мышц голени защитник «Зенита» не только практически полностью закрыл главную звезду АПЛ и сборной Египта, но и уверенно бегал вперед в матче с Саудовской Аравией (5:0). Надежность и самоотдача Жиркова обеспечили сборной России баланс активности на обоих флангах обороны.

Александр Самедов

Завершивший карьеру в сборной полузащитник в полной мере своим выступлением на последнем турнире доволен быть не может. Футболист «Спартака» один из немногих, кто в контрольных матчах последние два года выглядел ярче, чем на домашнем ЧМ. Классные подачи со стандартов остались полностью за пределами мундиаля, умение обыграть один в один Александр применял куда реже обычного. Но Самедов старался перекрыть недостатки самоотдачей в обороне и тактически грамотным взаимодействием с Марио Фернандесом.

Роман Зобнин

62 километра пробежал за 5 игр полузащитник сборной России. Большей дистанции на этом чемпионате мира пока не преодолел никто. Выброшенный Зобниным на плечо язык после двух подряд матчей по 120 минут вполне объясним — «опорник» выполнял колоссальный объем работы. Роман занимался зонной обороной, отнимал мяч, тащил его вперед, отдавал передачи в атаку и бил сам. Открытый в матче с Египтом счет — достижение Зобнина. Сложно сказать, как бы сложился для сборной чемпионат мира, не сумей россияне вскрыть ворота африканцев во втором туре.

Юрий Газинский

Его появление в стартовом составе на матч открытия вызвало легкое недоумение — для полузащитника «Краснодара» это был первый официальный матч за сборную. Юрий не стушевался и открыл счет голам чемпионата мира-2018. В целом Газинский доказал, насколько может быть важен для команды чистый полузащитник-разрушитель. Сосредоточившись именно на обороне, Юрий выдавал не такой большой пробег, но компенсировал это хорошим процентом выигранных единоборств и успешных отборов.

Александр Головин

Произвел фурор в матче открытия, забив гол и оформив две голевые передачи. Хавбек ЦСКА создал в той игре 5 голевых моментов — лучший результат для одного игрока сборной России за всю историю. С учетом истории СССР, такого не было с ЧМ-1970, где блистал Каха Асатиани. В остальных матчах Головин был не так успешен в атаке, занимаясь беготней и исполнением роли дополнительного опорника. Выходило весьма продуктивно. Интерес «Ювентуса», «Челси» и «Барселоны» — лучшая оценка игры Головина.

Далер Кузяев

Входил в «тройку мечты» по версии журналистов. Трио Кузяев — Головин — Зобнин сформировалось лишь в плей-офф. Далер долго запрягал, но потом поехал, как надо. Кузяев перебил Газинского по количеству отборов, перехватов и выигранных единоборств, уступив, правда, в проценте удачных оборонительных действий. Зато на атаку хавбек «Зенита» работал более усердно. Стабильные 75-80 процентов точных передач вперед Кузяев за игру выдавал.

Алексей Миранчук

Чемпион России минувшего сезона на мундиале ограничился 60 минутами в матче с Уругваем. Роль Александра Головина, которым рисковать не стали, Миранчуку пришлась не по нраву. Алексей старался, отдал 75 процентов точных передач, но большая часть из них пришлись на долю крайнего защитника Кудряшова и партнера по центральной зоне Зобнина. Отдать пас вперед Миранчук так и не сумел.

Алан Дзагоев

Дзагоеву не повезло. Травма задней поверхности бедра заставила его покинуть поле через 12 минут после первого гола чемпионата мира. Алан бежал в контратаку, но добежал до полуторанедельного больничного. Правда, по возвращении с кушетки хавбек ЦСКА напомнил, почему еще до Головина кто-то из полузащиты армейцев фигурировал в шорт-листах европейских клубов. Классный навес на Фернандеса в дополнительное время четвертьфинала с Хорватией позволил сборной России еще немного продлить выступление на домашнем ЧМ.

Александр Ерохин

Еще один футболист, периодически отправлявшийся в лазарет. Впрочем, ушиб стопы не помешал Ерохину в плей-офф стать «джокером» Черчесова, выходящим на замену. Хавбек «Зенита» в первую очередь приносил пользу высоким ростом и умением отдать точный пас ближнему игроку. Парочка заблокированных ударов и попытка головой сравнять счет с хорватами еще до Фернандеса — бонус к по большей части выполненной тренерской установке.

Денис Черышев

Лучший бомбардир сборной России на чемпионате мира-2018 и второй после Олега Саленко россиянин по количеству голов на одном мундиале. Черышев первые 24 минуты турнира провел в качестве запасного, но травма Дзагоева помогла полузащитнику «Вильярреала» пробиться в стартовый состав. Хороший дриблинг, поставленный удар и отсутствие страха при использовании первых двух козырей помогли Черышеву-младшему затмить Александра Мостового. Официальный Твиттер испанской Ла Лиги нарек Дениса новым «Царем».

Артем Дзюба

У стоппера сборной Англии Гарри Магуайра 33 выигранных верховых единоборства. У Дзюбы таких 41 — лучший результат чемпионата мира. Есть риск, что англичанин, которому еще играть два матча, нападающего «Зенита» так и не превзойдет. Но не только вверху был полезен Артем. Гол Египту — торжество техничности. Пламенные обращения к болельщикам — показатель небезразличия. Емкие речи в кругу с партнерами перед серией пенальти — доказательство наличия у Станислава Черчесова секретного сотрудника тренерского штаба.

Федор Смолов

Ехал на чемпионат мира одной из главных звезд страны, а завершил турнир мишенью для критики и оскорблений. Федор не справился с психологической подготовкой к турниру и проиграл конкуренцию Артему Дзюбе. Выходами на замену широкую аудиторию тоже не смог впечатлить — голов и острых моментов ему создать не удалось. Одиноко смотрится прострел в игре с хорватами. В каждом матче Федор боролся, цеплялся за мячи, но все равно не сумел блеснуть талантом. Нереализованный пенальти в серии с Хорватией довершил неудачный для Смолова турнир.

Использованы фото: РИА «Новости»