«Спартак» и «Зенит» не стали покупать Эвертона. Правильно сделали?
Лучшим игроком финала Кубка Америки Бразилия – Перу (3:1) был признан левый вингер хозяев Эвертон. В первом тайме представитель «Гремио» открыл счет, а в концовке матча заработал пенальти, который реализовал Ришарлисон. Кроме того, Эвертон, забивший на турнире три гола, стал лучшим бомбардиром.
Gabriel Jesus sets up Everton SUBLIMELY to give give Brazil the lead in the Copa America final!
– Superbia Proelia (@SuperbiaProeIia) 7 июля 2019 г.
UNREAL footwork!#CopaAmerica #ManCity pic.twitter.com/ijiKEwfn3A
У Бразилии новая звезда, загоревшаяся благодаря стечению обстоятельств. Эвертон вообще мог просидеть на скамейке запасных весь Кубок Америки, если бы за несколько дней до старта турнира не получил травму Неймар. Главный тренер «селесао» Тите оказался перед сложным выбором – кого поставить вместо лидера атаки. Сперва в «основе» выходил форвард «Аякса» Давид Нерес, а вингер «Гремио» заменял его во встречах с Боливией и Венесуэлой. Игра Нереса не убедила Тите, тогда как Эвертон забил красивый мяч в ворота боливийцев. На матч 3-го тура с Перу тренер выпустил будущего героя Кубка Америки с первых минут, и Эвертон доказал, что находится в потрясающей форме: стал автором гола и голевой передачи.
Everton's goal for Brazil vs Bolivia in last night's #CopaAmerica opener pic.twitter.com/pJb5dYMnxT
– World Football Index (@WorldFootballi) 15 июня 2019 г.
Вингер «Гремио» провел турнир на одном дыхании. Разве что полуфинал с Аргентиной провалил. Тите заменил Эвертона уже в перерыве. Тем не менее финал с перуанцами лучший бомбардир Кубка Америки начал в «основе». Бразильцы рисковали упустить победу, оставшись вдесятером, но сумасшедший рывок Эвертона в штрафную соперника сделал игру. Заполненная до отказа «Маракана» стоя аплодировала сменщику Неймара.
Richarlison scored the third goal for Brazil from penalty spot. #BRAxPER #PeruvsBrasil pic.twitter.com/N8HYFAqRBW
– tsar (@mtaisar28) 7 июля 2019 г.
Эвертону уже 23 года, а он по-прежнему выступает в чемпионате Бразилии. Это значит, что скауты ведущих европейских лиг пришли к неутешительному для игрока выводу: этот вингер не способен выступать на топ-уровне. Конечно, в бразильской Серии А звезды получают достаточно хорошие деньги, чтобы не принимать первое же попавшееся предложение из Европы, но все самые талантливые «кудесники мяча» уезжают в более молодом возрасте. Эвертон, образно говоря, уже старая дева.
Самое интересное, что от вингера «Гремио» отказались даже в России. Известный агент Марко Трабукки, работавший с экс главным тренером «Спартака» Массимо Каррерой, рассказывал в интервью для «Матч ТВ», как столичный клуб взял Педро Рошу вместо Эвертона и Луана:
«Двух футболистов «Гремио», которых просил Каррера, оказалось невозможно купить. Луан был слишком дорогим, а против Эвертона выступил Сергей Родионов. Сказал, что он ему не нравится. В каких-то трансферных вопросах директорат имел право вето. Жорже Машаду, агент, давно работающий со «Спартаком», предложил Дмитрию Попову вместо Луана и Эвертона как раз Педро Рошу. В скором времени состоялось подписание контракта. Сделка по Педро Роше – не Массимо и не моя. Наша ошибка в том, что Каррера одобрил приобретение Педро Роши. Но что ему оставалось делать, если до закрытия трансферного окна два-три дня, а выбор между кем-то и никем? Массимо согласился на кандидатуру Педро Роши, предложенную селекционной службой. Когда же узнал от Леонида Федуна, какая сумма была потрачена на бразильца, расстроился».
Сейчас эта история выглядит очень смешно: где Эвертон и где Педро Роша? Проще всего назвать скаутов «Спартака» дураками, однако не все так очевидно. Достаточно взглянуть на статистику двух вингеров в клубе из Порту-Алегри. Эвертон забил 38 голов и сделал 10 голевых передач в 147 матчах за «Гремио» в чемпионате Бразилии и международных турнирах, а Педро Роша – 15 голов и 10 голевых передач в 82 матчах. То есть в целом нынешний игрок сборной Бразилии был в клубной команде чуть лучше экс спартаковца, как снайпер, и чуть хуже, как ассистент. Разница в том, что Эвертон продолжал прогрессировать в «Гремио», а Педро Роша скис в России.
Everton, Man of the Match. #Cebolinha #Everton #Gremio #EvertonCebolinha #jogamuito pic.twitter.com/k8sguYGpbK
– Roberta Santana (@rosantanars) 7 июля 2019 г.