• Удар «Молота»

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 4:6 (0:2, 4:3, 0:1)

12.11.12 01:44

Любители спорта в Кондопоге, почувствовав вкус хоккея, живут от матча к матчу. Сегодня игры «моряков» — самое престижное спортивное мероприятие в карельском городе. Жаль, что местный ледовый дворец маловат и вместить всех желающих не может. «Военморам» же проигрывать при такой горячей поддержке (особенно после прохладной атмосферы зияющих пустотами трибун Малой арены «Юбилейного» в Питере) никак нельзя. Но что поделаешь — после резвого старта подопечные Семенова свалились в функциональную яму. Продолжает «тонуть» питерско-карельский корабль и в пучинах турнирной таблицы. После поражения от «Молота» недавние лидеры ВХЛ опустились уже на девятую строчку.

И ведь не обвинишь игроков ХК ВМФ в нехватке желания. Бьются «морячки» на льду, не щадя себя. И за карельского зрителя, и за шанс пробиться в СКА. Вратарей — Иванникова с Шикиным — слухи о скором завершении энхаэловского локаута должны взбодрить. Кому-то из них в случае отъезда за океан Бобров ского будет доверена роль сменщика Ежова. Да и защитники Бердюков со Серкиным и нападающие Монахов с Тихомировым и Скворцовым окошко в главную питерскую команду уже прорубили.

По сравнению с предыдущим домашним поражением от «Ижстали» (1:2) эту неудачу беспросветной уже не назовешь. Дружина Семенова прилично сыграла в атаке, порадовав болельщиков четырьмя заброшенными шайбами. Обычно такого количества вэмээфовцам для победы бывает достаточно, но на сей раз не хватило — соперник забил шесть. Не очень удачно хозяева сыграли в обороне, да и Евгений Иванников, пропустив за 37 минут пять голов, матч откровенно провалил. Когда его заменил Шикин, дело пошло на лад — за 23 минуты гости огорчили Дмитрия лишь однажды.

Вообще сюжет у матча получился лихо закрученным. После первого периода пермяки вели 2:0, однако к середине встречи счет был уже в пользу «моряков» — 4:2. Увы, на вторую половину встречи сил у команды Семенова не хватило. После четырех подряд заброшенных шайб ВМФ пропустил столько же результативных ударов «Молота».

В итоге 4:6 — «военморы» снова уступили, но, кажется, нащупали игру в нападении.

• Голы: 0:1 Тополь-13 (Теслюкевич, Громов, 04:25); 0:2 Петров-5 (Федин, 08:52); 1:2 Толузаков-7 (Горбаченко, Гребенников, 22:03); 2:2 Бердюков-3 (Монахов, Конозов, 23:53); 3:2 Баринов-4 (Ильминский, 25:00); 4:2 Толузаков-8 (Максимов, бол., 28:03); 4:3 Бардин-4 (Кожевников, мен., 29:00); 4:4 Ушенин-3 (Ушенин, 36:29); 4:5 Тополь-14 (Калачик, Теслюкевич, 37:14); 4:6 Ушенин-5 (Глебов, Ушенин, бол., 44:15)

• Вратари: Иванников (Шикин, 37:14) — Лаврецкий

• Штраф: 4 (0+2+2) — 14 (2+8+4)