• УЕФА будет наказывать сборные за отказ играть с Россией после допуска? Англия уже объявила бойкот

    Стали известны возможные соперники юношеской сборной России в отборе на Евро-2024

    27.09.23 12:00

    УЕФА будет наказывать сборные за отказ играть с Россией после допуска? Англия уже объявила бойкот - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; официальный сайт РФС; официальный сайт UEFA

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Новость – словно лучик света в темном царстве.

    26 сентября исполнительный комитет УЕФА предложил руководству организации допустить сборные команды России к участию в международных турнирах. Правда, пока речь идет только о сборных в возрасте до 17 лет (как девушек, так и юношей). Без флага, гимна, и на нейтральной территории.

    Почти сразу, с момента начала СВО в феврале прошлого года, УЕФА принял решение отстранить все российские клубы и сборные от европейских турниров. Мало того – оперативно перенес финал Лиги чемпионов-2022 из Санкт-Петербурга в Париж, а матч за Суперкубок УЕФА-2023 – из Казани в греческий Пирей.

    Как УЕФА объяснил возвращение России

    И вот, прошло чуть больше полутора лет, и на футбольную Россию постепенно надвигается «оттепель». Начали с детей, и дали тому объяснение:

    «УЕФА понимает, что дети не должны быть наказаны... и твердо убежден, что футбол никогда не должен отказываться от послания мира и надежды. Особенно обидно, что... целое поколение несовершеннолетних лишено права участвовать в международных соревнованиях по футболу», – сказано в заявлении на официальном сайте УЕФА.

    Сборная России (U-17) по футболу

    Содержание следующей части заявления вызвало ассоциации с названием знаменитой песни Димы Билана «Невозможное возможно»: исполком обратился к руководству УЕФА с просьбой предложить «техническое решение, которое позволило бы восстановить в правах российские команды U‑17 даже в том случае, если жеребьевка уже состоялась». 

    На ум приходит фразочка из юмористического телешоу «Уральских пельменей»: «А чё, так можно было что ли?!».

    Свое слово сказал и президент УЕФА Александер Чеферин. Он заявил, что «запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их всестороннее развитие, но и напрямую дискриминируем их».

    Александер Чеферин

    Как проходит отбор на юношеский Евро-2024

    По информации

     

    «Матч ТВ», сборная России, собранная из игроков 2007 года рождения (ее возглавляет Андрей Аксенов), действительно может сходу побороться за попадание на Евро-2024 через отборочный турнир. Который, правда, начинается уже сегодня, 27 сентября.

    Чемпионат Европы среди юношей пройдет на Кипре с 20 мая по 5 июня 2024 года. Помимо хозяев, в финальной части турнира примут участие 15 команд.

    В отборе на юношеский чемпионат Европы первоначально будут участвовать 52 сборные (помимо Кипра, в нем также не сыграют Нидерланды, которые начнут борьбу с элитного раунда). Поэтому получилось 13 групп по четыре команды в каждой:
    • Группа 1 (11-17 октября): Дания, Австрия, Грузия (хозяева), Литва;
    • Группа 2 (27 сентября - 3 октября): Швеция, Польша, Латвия, Молдова (хозяева);
    • Группа 3 (15-21 октября): Германия, Украина, Финляндия, Лихтенштейн (хозяева);
    • Группа 4 (21-27 октября): Сербия (хозяева), Словения, Люксембург, Азербайджан;
    • Группа 5 (15-21 ноября): Португалия (хозяева), Чехия, Черногория, Албания;
    • Группа 6 (15-21 ноября): Франция, Норвегия, Румыния (хозяева), Эстония;
    • Группа 7 (21-27 октября): Турция (хозяева), Шотландия, Беларусь, Казахстан;
    • Группа 8 (25-31 октября): Испания, Словакия, Северная Македония, Мальта (хозяева);
    • Группа 9 (3-9 ноября): Англия, Хорватия (хозяева), Косово, Фарерские острова;
    • Группа 10 (11-17 октября): Ирландия (хозяева), Швейцария, Исландия, Армения;
    • Группа 11 (25-31 октября): Италия (хозяева), Греция, Северная Ирландия, Сан-Марино;
    • Группа 12 (11-17 октября): Бельгия, Израиль (хозяева), Уэльс, Гибралтар;
    • Группа 13 (25-31 октября): Венгрия (хозяева), Босния и Герцеговина, Болгария, Андорра.
    По итогам группового этапа в элитный раунд попадут обладатели первых двух мест в отборочных группах, а также пять лучших команд, занявших третье место, по результатам матчей с первой и второй командами.

    Кстати, сборная России в этой возрастной категории уже становилась чемпионом Европы. Это было в 2013 году на турнире в Словакии. В финале россияне одолели сборную Италии в серии пенальти, а в составе той команды были известные ныне Александр Головин, Дмитрий Баринов, Алексей Гасилин и другие.

    Евро-2013 (U-17)

    С кем может сыграть сборная России?

    Каждая из 13 отборочных групп имеет свой график проведения очных матчей (он указан в скобках выше) в рамках мини-турнира. Матчи пройдут в той стране, чья сборная была выбрана «хозяином» группы.

    Именно вот эти два фактора скорее всего и станут ключевыми при принятии того самого «технического решения». И, конечно же, политика и логистика.

    Поэтому уже сейчас можно предположить, в каких группах может оказаться российская сборная. Скорее всего, Россия станет пятой командой в одном из трех (пока еще) квартетов: группа 4 (Сербия, Словения, Люксембург, Азербайджан), группа 7 (Турция, Шотландия, Беларусь, Казахстан) или группа 13 (Венгрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Андорра).

    В каждой из трех представленных групп в качестве хозяев мини-турнира выступают те страны, с которыми у России установлены хорошие политические взаимоотношения (Сербия, Турция, Венгрия). Да и в целом эти группы кажутся для России наиболее «лояльными» в нынешней ситуации.

    Сборная России U-17

    Разве что могут возникнуть вопросы у Шотландии, как части Великобритании, и Боснии, которая в ноябре прошлого года отказалась играть товарищеский матч с Россией в Санкт-Петербурге из-за резкой позиции ведущих игроков «взрослой» сборной – Миралема Пьянича и Эдина Джеко, а также некоторых политических деятелей страны.

    В таком случае, наиболее вероятный состав группы для России в отборе на юношеский Евро-2024 выглядит так: Сербия, Словения, Люксембург, Азербайджан.

    До начала первых матчей в этой группе еще почти целый месяц, а уж с приездом в Белград у российской делегации точно не возникнет проблем. Равно как и на Кипр, если сборная все же будет допущена до отборов и пробьется в финальную стадию. А к тому времени, глядишь, и еще больше «потеплеет». И не только на территории островного государства, которое примет решающие матчи за титул сильнейшей юношеской команды Европы.

    Но есть нюанс

    На фоне решения УЕФА по поводу российских сборных Федерация футбола Англии собралась бойкотировать потенциальные матчи с россиянами:

    «Мы не поддерживаем позицию по возвращению России к соревнованиям УЕФА, и наша позиция остается неизменной. Команды Англии не будут играть против России», – приводит заявление FA издание The Times.

    Федерация футбола Англии

    И в этом, к сожалению, нет ничего удивительного. Да и нового. Ведь одной из ключевых предпосылок для отстранения сборной России, в момент начала СВО, стал отказ сначала сборной Польши, с которой россияне должны были сыграть первый стыковой матч за право сыграть на ЧМ-2022, а затем и потенциальных соперников России по решающему матчу «стыков» – Чехии и Швеции.

    Поэтому есть вероятность, что в ближайшие дни вслед за Англией бойкот объявят и другие футбольные федерации. И вот тут будет очень интересно услышать официальную позицию УЕФА. Если уж их президент назвал запрет на участие детей в их соревнованиях «дискриминацией», то решение идти в таком случае на поводу у стран, которые не хотят играть с Россией, приведет к серьезной потере собственной репутации.

    Может, тогда УЕФА стоит наказывать техническим поражением те сборные, которые должны будут сыграть с Россией, но не захотят этого? Кажется, это будет справедливо.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров