• Уговорили ли Аршавин и Анюков Радулова?

Кубок Гагарина. Финалы конференций. СКА — ЦСКА — 1:3

31.03.15 02:34

Первые матчи финала Западной конференции КХЛ между СКА и ЦСКА, как известно, прошли в Москве и принесли победу подопечным Дмитрия Квартальнова. Впрочем, первая и вторая игры серии отличались как день и ночь. Если в первом матче москвичи казались хозяевами положения, то во втором силы были равны и все решил овертайм (утомительное зрелище для всех участников: начиная от игроков и заканчивая журналистами).

Чтобы понять чувства игроков, принимающих участие в решающих битвах, достаточно заглянуть им в глаза. Признаться, не каждый взгляд можно выдержать. Взглянуть в их глаза — полная гамма чувств: от нестерпимой боли до неистовой ярости. Энергия через край — телефон заряжается без зарядки, а если окажешься рядом, то легче испытать на себе действие трансформаторной будки.

В одно мгновение Питер поделился на отъявленных оптимистов и законченных пессимистов. Одни верили в неминуемую победу СКА в третьем матче, другие в неотвратимость поражения. Первые объясняли свои чувства фразой «не может же это длиться вечно», вторые — «все как всегда».

Наставник ЦСКА Квартальнов, зная, что СКА проигрывает в серии и непременно пойдет в атаку, решили избрать тактику игры вторым номером, пытаясь поймать соперника на ошибках. А ведь у москвичей репутация «Красной машины» — атакующей команды, рвущейся вперед без оглядки. И нашла в результате коса на камень. Первый период закончился безрезультативно. Те, кто считал стакан наполовину пустым, его наполнили, а те, кто считал наполовину полным, — долили.

Во втором периоде прогнозы пессимистов начали сбываться. ЦСКА забросил шайбу формально в равных составах, однако буквально в тот момент, когда на лед со скамейки для плохих парней успел выскочить удаленный Патрик Торесен. Отличился форвард Роман Любимов — злой гений СКА. В играх против питерцев он забивает в каждом матче. При том что до этого и в состав «основы» этот нападающий попадал не всегда. На этом проблемы СКА продолжились — получил травму один из ведущих нападающих питерских армейцев Евгений Кетов. Ему пришлось покинуть площадку. Тренерам ничего не оставалось, как перекраивать звенья.

В третьем периоде очередное большинство реализовали гости: разыграли красивую комбинацию как по нотам — отличился успевший поиграть за СКА капитан команды из Первопрестольной Денис Денисов.

Ледовый в эти мгновения не умолкал ни на секунду. И, видно, не зря: не прошло и нескольких минут, как питерцы отквитались — Максим Чудинов практически от синей линии пробил Станислава Галимова.

Надежда вновь обрела свои очертания.

Но чуда на этот раз не случилось: лучший бомбардир плей-офф Радулов (18 очков), которого, похоже, и танк не остановит, забросил шайбу в пустые ворота, установив окончательный сет на табло — 3:1. Также три победы стало теперь у игроков ЦСКА и в серии. И ни одной у питерцев.

После матча у раздевалок появились два футболиста «Зенита» — Андрей Аршавин и Александр Анюков. Ребята вели себя настолько скромно, что не многие сразу поняли, что это самые известные российские футболисты. Они явно кого-то ждали. Через некоторое время к ним вышел Радулов, с которым, как я знаю, они дружат очень давно. Ребята присели на скамеечку, что напротив тренерской ЦСКА, и о чем-то беседовали. Может, «уговаривали» «энерджайзера» из Москвы сбавить напор и не хоронить питерский клуб уже в среду? Ведь пока уповать игрокам СКА остается только на чудо. 0:3 в истории КХЛ еще никто не отыгрывал. Впрочем, пока главная задача дружины Быкова намного скромнее — постараться завтра в Ледовом вернуть серию в Москву.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

СКА: Хафизуллин — Рукавишников, Александров — Кутейкин, Чудинов — А. Белов, Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Тихонов, Хохряков — Каблуков — Кетов

ЦСКА: Денисов (К) — Зайцев, Немец — Бондарев, Панин — Егоршев, Науменков; Григоренко — Любимов — Радулов (А), Хьяльмарссон — Муршак — Артюхин (А), Жарков — Коротков –Жафяров, Волков — Стась — Макаров, Мамин

• Вратари: Коскинен (58:38 — 58:57, 59:28) — Галимов
    • Голы: 0:1 Любимов-4 (Григоренко, Радулов, 36:28), 0:2 Денисов-1 (Григоренко, Радулов, бол., 50:30), 1:2 Чудинов-1 (Ковальчук, Белов, 51:39), 1:3 Радулов-6 (Жарков, п. в., 58:57)
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 6 (2+4+0)

30 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.12 390 зрителей.

Счет в серии: 0–3 (0:3, 2:3 3ОТ, 1:3)