• В чем «Зенит» уступает по игре другим командам РПЛ? Объясняем

Сергей Семак не гонится за лучшей статистикой

16.11.18 16:43

В чем «Зенит» уступает по игре другим командам РПЛ? Объясняем - фото

В российской премьер-лиге сыгран почти целый круг. После 14 туров «Зенит» уверенно лидирует, оторвавшись от ближайшего преследователя «Краснодара» на пять очков. Тем не менее в последнее время мы часто слышим, что у команды Сергея Семака нет игры. Конечно же, все познается в сравнении. Давайте посмотрим, в чем петербуржцы лучше и хуже других команд чемпионата России на основе статистики InStat.

ТТД

По общему количеству тактико-технический действий, совершаемых в среднем за матч, лидирует «Краснодар» — 958. На втором месте ЦСКА (905), на третьем — «Спартак» (878), на четвертом — «Ростов» (868), на пятом — «Рубин» (865), а вот «Зенит» лишь шестой (853). По количеству успешных действий (671) петербуржцы — четвертые вслед за краснодарцами, армейцами и спартаковцами. По проценту успешных ТТД (79%) команда Семака занимает второе место, чуть-чуть уступая только «Краснодару» (80%). К слову, аутсайдером по количеству и эффективности действий является «Анжи» — 738 ТТД при 75% успешных.

Владение мячом

Больше всех в РПЛ владеет мячом «Краснодар»: в среднем 33 мин 30 сек за матч. Худший показатель у «Анжи» — 22:49. «Зенит» по времени занимает четвертое место — 28:41. Кроме того, есть такой показатель, как количество продвижений вперед при владении мячом. Как ни странно, тут лидирует «Арсенал» — 127 за сезон. Комплимент Олегу Кононову? На второй строчке ЦСКА (125), а третью делят «Спартак», «Енисей» и «Рубин» (123). «Зенит» располагается на восьмом месте (121), «Краснодар» только двенадцатый (117). Однако «быки» и зенитовцы чаще остальных входят в чужую штрафную при владении.

Передачи

По количеству и точности передач за матч «Зенит» (519 передач при 84% точности) уступает только «Краснодару» (607 при 86%). Это к разговору о стиле игры. Согласно статистике, команда Мурада Мусаева опережает команду Семака по так называемым подготовительным передачам (147 против 124), конструктивным (440 против 381) и острым (20 против 15). Вообще «быки» совершают за матч 41 пас в чужую штрафную, а идущий по этому показателю вторым «Зенит» — 36.

Средняя длина паса у «Краснодара» — 18,5 метра. Столько же и у «Локомотива». Сине-бело-голубые вопреки распространенному мнению не играют постоянно «закидушками» на Артема Дзюбу: «Зенит» делит четвертое место с «Арсеналом» — 19,3 метра.

Самая высокая скорость точных передач, то есть их количество в минуту владения мячом, у «Краснодара» 15,4, а у «Зенита» 15,2.

Голевые атаки

Команда Мусаева — самая результативная в РПЛ (25 голов). Команда Семака ее преследует (22 гола). «Краснодар» и ЦСКА проводят по 100 атак за матч, «Спартак» — 99, «Зенит» и «Арсенал» — 98. При этом «быки» даже навешивают чаще петербуржцев — 16 подач (32% точных) против 15 (24% точных). Значит, сине-бело-голубым нужны более классные исполнители кроссов.

«Краснодар» лидирует по длительности голевых атак (33,8 сек) и по количеству передач в голевых атаках (10,5). На втором месте ЦСКА (25,8 сек и 8,0 передачи). На третьем — «Зенит» (17,6 сек и 5,5 передачи). По голам с игры петербуржцы уступают «Краснодару», ЦСКА и «Арсеналу», по голам со «стандартов» впереди них только «Спартак» (9 против 11).

Чаще «Зенита» (13,1 удара) бьют за матч «Краснодар» (15,8), «Спартак» (14,3), «Арсенал» (14,1) и ЦСКА (13,9). Зато петербуржцы лучшие в РПЛ по количеству ударов в створ — 5,3 за матч. Кстати, «Уфа» при Семаке тоже мало била, но хорошо реализовывала свои моменты. Тут уместно вспомнить слова Сергея Богдановича из «предсезонки», когда он говорил, что его игроки пока не очень хорошо насыщают чужую штрафную. Семак сам здорово читал игру: теперь он научил зенитовцев занимать верные позиции при атаках и правильно действовать в завершении, поэтому у его команды настолько высокая точность ударов.

Оборона

«Зенит» пропустил 7 голов с игры. Ниже цифра только у «Ростова» (2), ЦСКА (4) и «Оренбурга» (6). Со «стандартов» меньше петербургской команды (4 гола) пропустили лишь «Динамо» и ЦСКА (по 3). Команда Виктора Гончаренко на сегодняшний день обладает самой надежной обороной.

Интересно, что «Зенит» имеет худший показатель в РПЛ по проценту голов, пропущенных из-за штрафной, — 36%. Есть вопросы к игрокам опорной зоны. Например, «Рубин» и «Оренбург» вообще не пропускали после ударов из-за штрафной.

Сине-бело-голубые совершают за матч 12,2 фола. Это не очень много. Для сравнения: у самой фолящей команды лиги «Урала» 15,4 нарушения.

Единоборства, подборы, прессинг

Еще немного разных цифр. «Зенит» делит четвертое место с «Локомотивом», «Динамо» и ЦСКА по проценту выигранных единоборств — 51%. Лидирует же «Спартак» — 53%. Между тем командно больше борьбы в атаке, где у «Зенита» чувствует себя королем Дзюба, выигрывает только «Краснодар» (45% против 44% у петербуржцев).

На первом месте по обводкам «Арсенал» (36). Зенитовцам явно недостает футболистов, умеющих разобраться с соперником за счет дриблинга один в один (25 обводок, лишь 10-е место).

Лидер РПЛ по подборам — «Ростов» (83). Меньше игроков «Зенита» (67) подбирали мяч только футболисты «Анжи»! Подстройка под скидки в исполнении Дзюбы должна работать эффективнее.

ЦСКА с «Рубином» чаще остальных возвращают себе мяч (71 и 70 раз соответственно), а «Зенит» по данному показателю на 11-м месте (64).

В прессинг чаще всех вступает «Рубин» (4,6 за матч). Зенит» идет на втором месте (3,2). По проценту успеха в прессинге петербургская команда (50%) до недавнего времени была лучшей, но теперь ее обошел ЦСКА (57%). Очевидно, сказывается утомленность игроков, о которой говорит Семак.