• В плену торосов

«Торос» (Нефтекамск) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

10.12.12 01:20

Блистательной иллюстрацией к противостоянию питерских «моряков» с нижнекамским «Торосом» могла бы стать картина Айвазовского «Ледяные горы». А лучшей текстовой прелюдией — строчки из стихотворения Стеллы Морис «В плену торосов»: «Один, кругом лишь только лед — фрегат попал в холодные оковы. Но верит — здесь он не умрет, не попадет во власти моря снова».

Питерский «фрегат» под управлением Анатолия Семенова, скованный «торосами»… Стихи довольно точно отражают ход нефтекамской встречи. Создавать голевые моменты соперникам удавалось в основном лишь при игре в большинстве. В равных же составах хозяева вязали «моряков» «льдами-канатами» — по рукам и ногам. Теперь понятно, почему подопечные Руслана Сулейманова пропускают так мало шайб.

Первый гол в матче (он же — единственный, забитый в равенстве) выдался курьезным: после броска «торосовца» Жмаева «снаряд» залетел в сетку ворот Шикина, срикошетив от конька питерского защитника.

В дальнейшем соперники отличались только в большинстве. Удалений, к слову, хватало. В середине второго периода хозяева удвоили счет — и вновь благодаря рикошету, на сей раз от клюшки. Быстро вернуться в игру гостям помогла четкая реализация лишнего Виролайненом — 1:2, и на второй перерыв петербуржцы уходили с надеждой.

Беспокоило разве что удаление «в раздевалку» — штраф, выписанный Альберту Конозову на исходе второй трети. Аукнулось оно «военморам» на старте заключительной двадцатиминутки — лишнего реализовал Кокшаров. Пожалуй, этот момент и стал переломным — по такой вязкой игре отыграть две шайбы менее чем за 20 минут было очень сложно.

Чуда не произошло. Напротив, в концовке, опять-таки в ситуации «5 на 4», все вопросы о победителе снял Артем Гареев. Оформив в отчетной встрече дубль, Артем напомнил о себе Венеру Сафину — наставнику главной башкирской команды «Салавата».

Ну а питерскому коллективу пожелаем не унывать. К тому же призывает и концовка вышеупомянутого стиха: «Немного времени пройдет, и позади останутся торосы. От радости и юнга запоет, и спляшут яблочко матросы».

• Голы: 1:0 Жмаев-6 (Степаненко, 06:37); 2:0 Гареев-4 (Зубарев, Цирулев, бол., 32:47); 2:1 Виролайнен-6 (Молодцов, Коростин, бол., 36:26); 4:1 Кокшаров-5 (Карпов, Емелин, бол., 41:38); 4:1 Гареев-5 (Цирулев, Панков, бол., 56:48)

• Вратари: Сохатский — Шикин

• Штраф: 14 (2+4+8) — 20 (2+8+10)

8 декабря. Нефтекамск. Ледовый дворец. 2000 зрителей

Положение команд: 1. «Сарыарка» — 72 очка (32 игры); 2. «Рубин» — 68 (31); 3. «Южный Урал» — 61 (32); 4. «Нефтяник» — 59 (31); 5. «Ермак» — 57 (51)… 9. ХК ВМФ — 52 (32)