• В рестораторы или вторую американскую лигу

    Где сейчас чемпионская «молодежка» «Зенита»

    13.04.18 22:34

    В рестораторы или вторую американскую лигу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лишь раз в своей истории «Зенит» становился чемпионом России. Речь о молодежной команде петербуржцев, в 2009 году выигравшей первенство страны. С тех пор прошло почти 10 лет, и обладателей столь экзотичного для города титула разбросало не только по разным лигам, но и по профессиям.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, где сейчас футболисты золотого состава.

    Продолжают карьеру

    В РФПЛ

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Нынешний клуб

    Матчи в сезоне 2017/18 (голы)

    Алексей Ионов

    Полузащитник

    6 (1)

    «Ростов»

    24 (4)

    Роланд Гиголаев

    Полузащитник

    13 (2)

    «Ахмат»

    3 (–)

    Сергей Петров

    Защитник

    16 (1)

    «Краснодар»

    26 (1)

    Максим Канунников

    Нападающий

    24 (4)

    «СКА-Хабаровск»

    21 (2)

    Павел Комолов

    Полузащитник

    26 (2)

    «Амкар»

    19 (1)

    Антон Соснин

    Полузащитник

    29 (2)

    «Динамо»

    18 (–)

     


    В определенной степени наиболее успешные игроки из состава Анатолия Давыдова — Канунников, Ионов и Петров — и вовсе периодически ходят под сборной России. Их путь к славе был примерно одинаков: уход из «Зенита» в клуб из нижней части таблицы РФПЛ с последующим карьерным и профессиональным ростом. Правда, двое первых, кажется, уже миновали свой пик, пока Петров продолжает стабильно закрывать бровку в «Краснодаре». По пути этой троицы попытался пойти и Антон Соснин, дела которого действительно можно было вписать в схожий маршрут, только вот московское «Динамо» после прихода универсального петербуржца не билось за призы, а наоборот падало. Как итог — золото ФНЛ на груди у Соснина. Гиголаев и Комолов поступили еще менее тривиально, рванув в чемпионат Польши. Павел до этого успел поиграть в Литве, а в промежутке между арендами в «Белхатуве» и в Греции попылил. Вернул обоих в РФПЛ «Амкар». Гаджи Гаджиев никогда не скрывал, что воспитанникам петербургского футбола в Перми рады.

    В ФНЛ

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Нынешний клуб

    Матчи в сезоне 2017/18 (голы)

    Максим Батов

    Полузащитник

    2 (–)

    «Химки»

    26 (1)

    Андрей Зайцев

    Вратарь

    2 (-3)

    «Динамо-СПб»

    0 (–)

    Виталий Галыш

    Нападающий

    8 (1)

    «Сибирь»

    23 (4)

    Евгений Башкиров

    Полузащитник

    27 (5)

    «Крылья Советов»

    30 (2)

    Николай Заболотный

    Вратарь

    28 (-25)

    «Ротор-Волгоград»

    7 (-5)

    Павел Игнатович

    Нападающий

    28 (15)

    «Тамбов»

    12 (–)

    Станислав Матяш

    Нападающий

    28 (10)

    «Енисей»

    0 (–)


    Карьеры этих ребят развивались по совсем разным траекториям. Андрей Зайцев, которого считали одним из самых талантливых российских вратарей, из-за травмы спины свой потенциал так и не реализовал. Пару лет назад голкипер играл за питерскую «Звезду» в КФК и, по нашей информации, мог съездить на просмотр в испанский «Эльче». Снова помешала травма. Теперь Зайцев — запасной вратарь «Динамо-СПб», периодически выходящий на поле в матчах второй команды (ПФЛ). Его конкурент в 2009-м играет в ФНЛ активнее. Николай Заболотный полгода просидел без работы после ухода из «Урала», но сейчас нашел себя в команде Сергея Павлова. Шанс вернуться в РФПЛ у игравшего за основу «Спартака» голкипера вполне себе есть. Надеется вернуться в премьер-лигу и Евгений Башкиров. «Опорник» крепко играл в «Томи», даже выводил команду своим голом в РФПЛ. Теперь же пытается повторить этот трюк с «Крыльями Советов». Павел Игнатович в лучшую российскую лигу вернется вряд ли, но ему уже есть что рассказать детям. Перерыв в карьере в 21-летнем возрасте, гол в ворота «Спартака», игра за «Динамо» и один матч в кипрской лиге — насыщенно.

    В ПФЛ

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Нынешний клуб

    Матчи в сезоне 2017/18 (голы)

    Владимир Мухин

    Вратарь

    2 (-1)

    «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)

    12 (-12)

    Сергей Костин

    Защитник

    9 (1)

    «Текстильщик» (Иваново)

    18 (–)

    Карьера Владимира Мухина развивалась вполне себе логично. Редким талантом он не считался, вот после «Зенита» и пошел по клубам ФНЛ и ПФЛ, набираясь опыта. Дважды в карьере голкипера, правда, были паузы, в сумме набежавшие на полтора года без клуба. Однако сейчас уроженец Санкт-Петербурга уверенно занял место в воротах «Смены» из Комсомольска-на-Амуре и наслаждается календарем зоны «Восток» второго дивизиона.

    Сергею Костину такой дальности перелеты пока не светят. Стоппер «Текстильщика», пребывающий в клубе с февраля 2015-го, наслаждается массой автобусных туров по зоне «Запад». Правда, для Костина после клейма «сдающего футболиста» уверенное место в команде ПФЛ — успех. Заклеймить игрока решился Игорь Чугайнов, тогда тренировавший «Сокол». Во время матча с «Сахалином» (0:1) главный тренер саратовцев в середине первого тайма, через две минуты после пропущенного гола, заменил Костина, а после матча толсто намекнул, что защитник мог быть простимулирован. Через полторы недели Костин покинул «Сокол», полгода просидев без работы.

    Любители

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Нынешний клуб

    Радек Ширл

    Полузащитник

    1

    «Збузани» (Чехия, Д4)

    Андрей Орнат

    Полузащитник

    18 (2)

    «Зеленоград» (Москва, Д4)

    С Радеком Ширлом все понятно. Автор золотого гола — 2007 матчем в «молодежке» поддерживал форму. Сейчас же чех бороздит просторы четвертого чешского дивизиона, новости откуда в последний раз приходили в октябре. Тогда Ширл подрался с соперником и удалившим его судьей.

    Орнат с радаров пропал еще раньше. Через полгода после победы в первенстве-2009 вингер ушел в систему московского «Динамо», отметившись в бело-голубой футболке ярким интервью. Фразы «Анатолий Давыдов меня недооценил», «в Москве хочу доказать что-то тому же Питеру» и «переход в "Динамо" пошел мне в плюс» разлетелись на цитаты. Только вот подтвердить слова делом Андрей не сумел. Год спустя свободным агентом его отпустили в печально известный «Питер», полсезона спустя была уже «Карелия», а там и до любительских клубов оказалось недалеко. Уже полтора года как недооцененный Давыдовым хавбек играет в подмосковном «Зеленограде». В столице реализовать себя у Орната не получилось.

    За границей

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Нынешний клуб

    Матчи в сезоне 2017/18 (голы)

    Никита Бочаров

    Полузащитник

    1 (–)

    «Ордабасы» (Казахстан)

    6 (–)

    Томаш Губочан

    Защитник

    2 (1)

    «Трабзонспор» (Турция)

    23 (–)

    Евгений Стариков

    Нападающий

    24 (6)

    «Инди 11» (США, Д2)

    2 (–)

    Вячеслав Сушкин

    Полузащитник

    26 (1)

    «Нефтчи» (Азербайджан)

    2 (–)


    История Губочана девятилетней давности повторят историю Ширла. Словака в дубль тоже отправили ненадолго — набрать форму. Сейчас стоппер играет в Турции, хоть и принадлежит «Марселю». Дела реальных дублеров того «Зенита» идут куда интереснее.

    Никита Бочаров, уехавший в Казахстан в феврале 2016-го, после скитаний по вторым командам «Зенита», «Рубина» и «Томи» играл в квалификации Лиги Европы. В чемпионате Казахстана с «Ордабасы» вполне можно претендовать на место сразу за «Астаной» и «Кайратом». Бочаров в механизме потенциально бронзового призера турнира стабильно выходит в основном составе.

    Попыливший не только в «Зените» Евгений Стариков в начавшемся сезоне тоже играет постоянно. После неудачных попыток в «Томи» и «Ростове» уроженец Одессы, в годовалом возрасте переехавший в США, поиграл в Украине за «Черноморец» и вернулся за океан. Отыграв годик в МЛС, Стариков был вынужден искать себе новую команду, спустившись в аналог американской ФНЛ.

    Карьера Вячеслава Сушкина складывается более витиевато. После чемпионатов Латвии, Белоруссии, Грузии и Греции он приткнулся в Азербайджане. Правда за два месяца успел потерять место в даже в заявке «Нефтчи» на матчи местного чемпионата. Возможно, летом хавбека ждет новая страна.

    Без клуба

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Последний клуб

    Станислав Мурихин

    Полузащитник

    1

    «Кызылташ» (Бахчисарай)

    Игорь Чеминава

    Защитник

    24 (1)

    «КуПС» (Финляндия)

    Еще осенью Станислава Мурихина представляли как потенциальную звезду выступающего в чемпионате Крыма «Кызылташа». До этого вингер ютился в «Звезде» в КФК, однако принести пользу уже профессиональной команде не сумел, хоть и регулярно выходил на поле. Думается, что долго без работы Мурихин сидеть не будет. Если не обратно в первенство города и Северо-Запада, то за границу. Опыт игры в Белоруссии и Эстонии полузащитник получить успел.

    В «Калеве» Мурихин пересекался с другим чемпионом-2009 Игорем Чеминавой. Стоппер перебрался в Эстонию после годового простоя и за пару сезонов сумел вернуть к себе интерес и в России. Правда, подольский «Витязь» продлевать контракт на полтора года не стал. Вовремя подвернулся финский «КуПС», но и из него защитнику пришлось уходить. С первого января этого года Чеминава — официально свободный агент.

    Завершили карьеру

    Игрок

    Амплуа

    Матчи в сезоне 2009 (голы)

    Последний клуб

    Ян Бобровский

    Защитник

    2 (–)

    «Академия Тольятти»

    Илья Сагдатуллин

    Полузащитник

    9 (1)

    «Зенит»-2

    Дмитрий Гребенев

    Защитник

    14 (–)

    «Карелия» (Петрозаводск)

    Павел Мочалин

    Защитник

    19 (2)

    «Бабите» (Латвия)

    Александр Петров

    Полузащитник

    20 (–)

    «Калуга»

    Сергей Васецкий

    Полузащитник

    22 (–)

    «Псков-747»

    Басель Абдулфаттах

    Защитник

    26 (2)

    «Аль-Джаиш» (Сирия)


    Некоторые из этого списка официально о таком решении не объявляли. Но тот же Сагдатуллин ушел из «Карелии» в июле 2013-го, тогда же клуб из Петрозаводска покинул Гребенев, а Васецкий в последний раз держал в руках контракт с клубом в январе 2014-го, когда расставался со «Псковом-747». Они, может, еще заиграют, но шанс невелик. Остальные с футболом закончили официально, а некоторые даже нашли себе новое занятие.

    Ян Бобровский имеет на руках удостоверение арбитра первой категории и в этом сезоне уже сам вовсю работает главным судьей на матчах «молодежек». Обладатель золотой медали ЧЕ-2006 U17 после золотого сезона — 2009 продержался в профессионалах всего пару лет. Зато сейчас ходит в перспективных петербургских арбитрах.

    Басель Абдулфаттах после вояжей по клубам ФНЛ и ПФЛ съездил в родную Сирию, откуда привез несколько страшных историй про стрельбу и парадоксальных — про местный чемпионат. В настоящее время защитник не просто официально завершил карьеру футболиста, он начал карьеру бизнесмена. Пока в его совладении ресторан в центре Петербурга и детский сад в Приморском районе. Времени на футбол не остается совсем. Максимум тренажерный зал.

    Использованы фото: PBS-TWIMG-COM, PROSPORT-KZ, «Спорт День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров