• Вице-президент ФХР Роман Ротенберг: Лучше построить один каток, чем оплачивать расходы МОК и ИИХФ

    08.02.17 21:32

    Вице-президент ФХР Роман Ротенберг: Лучше построить один каток, чем оплачивать расходы МОК и ИИХФ - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во время тренировки сборной Росси вице-президент ФХР Роман Ротенберг нашел время, чтобы пообщаться с представителями СМИ. И главный вопрос был, конечно, о предстоящей Олимпиаде.

    — У вас есть контакт с Рене Фазелем по поводу Олимпийских игр? Ведь НХЛ может не отпустить своих игроков в Пхенчхан…
    — Есть контакт. Мы постоянно общаемся. Вчера состоялась телеконференция, где мы обсудили все вопросы. Пока ничего не поменялось. У нас была информация, что энхаэловцы не едут на Олимпиаду, но на сегодняшний день все по-прежнему. Если ситуация будет меняться, мы об этом узнаем. Официальная позиция ИИХФ будет известна до конца марта. В эти сроки НХЛ будет формировать свой календарь на следующий сезон.

    — Обсуждали этот вопрос с руководством НХЛ?
    — Говорили с вице-президентом Биллом Дэйли. У них своя позиция: НХЛ — независимая коммерческая лига и они исходит из своих бизнес-интересов, принимают решение на базе интересов всей лиги. На сегодняшний день им не выгодно отпускать игроков на Олимпиаду в Южную Корею, но ситуация может поменяться. Они могут все еще раз обсудить эти вопросы и принять решение ехать на Пхенчхан.

    — Гарри Беттмэн справедливо отмечает, что когда МОК перекладывает финансовое бремя на национальные федерации, которые платят за страховку игроков на Олимпиаде, то разумнее потратить их на другое, на развитие хоккея в стране. Сумма в $ 900 тыс. Насколько серьезная трата?
    — Здесь я однозначно согласен с мнением Владислава Третьяка: мы инвестируем в развитие детского хоккея. У нас не хватает инфраструктуры в стране, так что никакое финансирование не будет лишним. $ 900 тыс — это почти половина стоимости крытого катка. Лучше построить один каток, чем тратиться на расходы, которые нам рекомендуют оплатить ИИХФ и МОК.

    — Уровень Олимпийских Игр упадет в отсутствии игроков из лучшей лиги мира? Или никто не заметит их отсутствия?
    — Спорный вопрос. Конечно, на сегодняшний день, лучшие мастера играют за океаном. Но, я считаю, что у нас есть много хоккеистов, которые своей игрой заслуживают, чтобы выступать на Олимпиаде. Они живут в России и своей игрой радуют наших болельщиков, и это, несмотря на то, что у них есть предложения из-за океана. Мы как раз обсуждали эту тему с Олегом Знароком. И он сказал, что у каждого, кого вы видите сегодня на тренировке есть шанс попасть на Игры, но для этого надо себя проявить. Конечно, все хотели бы видеть лучших игроков, но не мы принимаем решение.

    — Есть программа развития детского хоккея, поддержки тренеров, строительства катков в России?
    — Есть, это национальная программа развития хоккея в стране, под названием «Академия хоккея России». Сейчас она прописывается и к сентябрю будет на два возраста полноценная программа. Также запуск мобильного приложения, где будут все инструкции для тренеров. Детально прописаны упражнения, рекомендации по тренировочному процессу. В программу входит и аттестация тренеров и многое другое. Мы занимаемся ей практически год и скоро, в начале осени, представим ее публике.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров