• Виллаш-Боаш уже выиграл трофей с «Марселем» и требует форварда. Но Дзюба – не первый его выбор

    Португальскому тренеру нужны четыре-пять новичков

    22.07.19 23:20

    Виллаш-Боаш уже выиграл трофей с «Марселем» и требует форварда. Но Дзюба – не первый его выбор - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Возвращение экс главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша в топовый европейский чемпионат – одно из самых любопытных событий этого лета. 41-летний португалец должен вытащить в Лигу чемпионов «Марсель», занявший лишь пятое место в прошлом сезоне Лиги 1. По информации France Football, АВБ выбил для себя впечатляющую зарплату 600 тысяч евро в месяц (то есть 7,2 млн в год).

    До старта сезона во Франции еще почти три недели, а Виллаш-Боаш уже выиграл с провансальцами первый трофей. Накануне «Марсель» победил «Сент-Этьен» в финале турнира EA Ligue 1 Games – 2:1. Для тренера, который лишь начинает работу с командой, это хороший знак. Значит, общий язык с игроками мало-помалу находится. Но, конечно, нет никаких гарантий, что все будет гладко и по ходу чемпионата.

    Чтобы «Марсель» стабильно играл и побеждал, Виллаш-Боаш требует трансферы. Португалец привык работать со звездами вроде Халка, которые решают эпизоды за счет индивидуального мастерства. В свежем интервью L’Equipe АВБ рассказал, какие задачи поставил перед руководством клуба на рынке:
    – Надеюсь, «Марсель» финиширует в топ-3, – признался тренер. – Мы потеряли нескольких игроков, так что нам еще предстоит сформировать команду. Некоторые футболисты могут уйти. Рассчитываю, что будут четыре-пять новичков. Они нужны на разные позиции. Я привык работать с тремя вратарями и 22 полевыми игроками.

    Пока приятных для Виллаш-Боаша новостей мало. «Марсель» продал аргентинского вингера Лукаса Окампоса в «Севилью» за 15 млн евро и турецкого вингера Юсуфа Сари в «Трабзоспор» за 250 тысяч. Кроме того, покинули команду защитники Роланду, Эмен Абденнур, экс-зенитовец Томаш Губочан и нападающий Марио Балотелли. Скандальный итальянец не остался в «Марселе», даже несмотря на 8 голов в 15 матчах. Единственное приобретение – арендованный у «Вильярреала» центральный защитник Альваро Гонсалес, который в марте неплохо сыграл в 1/8 финала Лиги Европы с «Зенитом». Он даже отдал голевую передачу в эпизоде с первым голом Висенте Иборры в Петербурге.

     

    Прежде всего Виллаш-Боаш ждет приобретения центрфорварда. Пару недель назад французский журналист и инсайдер Бастьен Кордолеани сообщил, что «Марсель» пытается арендовать у чемпиона России Артема Дзюбу. В свое время именно по инициативе АВБ бывший спартаковец оказался в «Зените», высоко оценивал португальский тренер Дзюбу и после своего отъезда из Петербурга. Позже новость обросла новыми деталями: руководство сине-бело-голубых не устраивает вариант с арендой, ведь через год истекает срок контракта 30-летнего игрока с клубом. Провансальцы в свою очередь не решаются на полноценный трансфер центрфорварда из-за его возраста и высокой зарплаты.

    Очевидно, для Виллаш-Боаша это не самая большая проблема. Как сообщает La Provence, «Марсель» пытается купить 29-летнего нападающего «Бока Хуниорс» Дарио Бенедетто, который стоит около 15 млн евро. АВБ подтвердил в интервью, что Бенедетто – его главная цель на рынке:
    – Я большой поклонник «Бока Хуниорс», мне всегда нравилась страсть, окружающая этот клуб. Хорошо знаю игроков команды, в том числе Бенедетто. Действительно, мы сделали предложение, а теперь ждем ответа. Это приоритет на позицию нападающего.

    Из слов Виллаш-Боаша понятно, что всерьез «Марсель» переключится на Дзюбу только в случае срыва перехода Бенедетто. Игрок «Бока Хуниорс» имел все шансы стать основным нападающим сборной Аргентины на ЧМ-2018, но за полгода до старта турнира в России получил разрыв крестообразной связки и выбыл на 222 дня. В сезоне-2018/19 Дарио сыграл 21 матч, в которых забил пять голов и сделал два голевых паса. Кроме того, в ноябре-декабре прошлого года он забил в обоих финальных матчах Кубка Либертадорес, где «Бока Хуниорс» проиграла в дерби «Ривер Плейт». При желании АВБ мог бы спросить Вильмара Барриоса, кого лучше выбрать для «Марселя» – бывшего одноклубника колумбийца Бенедетто или его нынешнего партнера по команде Дзюбу.

    Помимо нападающего «Зенита» и сборной России в шорт-листе Виллаш-Боаша находятся и другие игроки атаки – Андре Силва из «Милана» и Иван Кавалейру из «Вулверхэмптона». Впрочем, «Марселю» необходимо кого-то продать, прежде чем совершать покупки, ведь, например, португалец Андре Силва – очень дорогой вариант. Возможно, работе АВБ поможет «Спартак», который, по данным французских СМИ, близок к трансферу форварда провансальцев Клинтона Н’Же за 6 млн евро.

    Читайте также

    Пять голов Зе Луиша «Краснодару», поражения «Спартака» в Швейцарии. Все об итогах жеребьевок еврокубков для российских команд

    Камерунского форварда из «Марселя» Виллаш-Боаша хотели почти все топ клубы РПЛ. Но он выбрал «Спартак»

    Ибрахимович все еще главная звезда MLS. Он сделал хет-трик, потроллил Велу и послал тренера


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров