• Виталий Петров: «Катерхэм» или «Маруся»

    17.12.12 15:56

    Виталий Петров: «Катерхэм» или «Маруся» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезон «Формулы-1» завершился довольно давно, однако будущее россиянина Виталия Петрова пока не определено — он до сих пор остается в числе нетрудоустроенных. В данный момент автогонщик из Выборга ведет переговоры с «Катерхэмом». Ситуация со стороны выглядит куда лучше, чем годом ранее.

    Вариант номер один

    Впрочем, это не только мнение извне — менеджер российского пилота Оксана Косаченко придерживается той же позиции. Ранее сообщалось, что в услугах Петрова заинтересованы еще две команды «Королевских гонок», но, по словам Косаченко, в настоящий момент переговоры ведутся только с «Катерхэмом».

    — Мне удалось переговорить с владельцем «Катерхэма» Тони Фернандесом относительно состояния дел по продлению кон­тракта с Виталием Петровым, и он сказал, что до Рождества он хотел бы определиться с окончательным составом пилотов и определить, кто же станет напарником Шарля Пика, — заявила представительница россиянина. — Участие Петрова в «Формуле-1» в следующем сезоне будет зависеть от наполнения спонсорского пакета, который будет предложен команде холдингом «Вертолеты России». Сейчас ни с какими другими командами переговоры уже не ведутся.

    Стоит заметить, что помимо «Катерхэма» вакантные места есть в «Форс Индия» и «Марусе».

    Деньги и политика

    С командой, представляющей одновременно Англию и Малайзию, до сих пор продолжается обсуждение обязательств по финансированию со стороны холдинга «Вертолеты России». Впрочем, некоторые источники утверждают, что эта компания и без того предложила самую высокую цену среди всех остальных потенциальных претендентов. Речь идет о 10–12 миллионах долларов, которые компания готова заплатить за выступления Виталия Петрова и использование возможностей «Катерхэма» в собственных маркетинговых целях.

    Известный британский журналист Джо Сейвард, год назад вошедший в совет директоров «конюшни», также считает фаворитом в борьбе за место в команде именно Петрова.

    — Все более вероятным кажется вариант, при котором Виталий Петров останется в «Катерхэме». Он спас 10 миллионов долларов для команды благодаря своему результату в Бразилии, и у него есть поддержка в размере примерно 12 миллионов. Есть и другие гонщики с деньгами, однако у россиянина их, судя по всему, больше, — написал Сейвард в своем блоге.

    Один из претендентов на место пилота голландец ван дер Гарде высказал мнение относительно своих дальнейших перспектив.

    — У Петрова есть одно важное преимущество — поддержка босса «Формулы-1» Берни Экклстоуна. Мой менеджмент ведет переговоры с руководством «Катерхэма». Мы сделали свое предложение, и теперь решение зависит от них, — приводят слова ван дер Гарде голландские СМИ. — Конечно, вмешивается и политика. Экклстоун высказал предпочтение, заявив, что хочет видеть российского гонщика в преддверии Гран-при России в 2014 году. Ситуация сложная, шансов не очень много, но я сделал все что мог. Теперь мне остается лишь ждать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Маруся» выборгская

    В минувшем сезоне за «Катерхэм» вместе с Петровым выступал финн Хейкки Ковалайнен. Пилот из Выборга смог превзойти своего многоопытного напарника в зачете чемпионата мира, заняв 19-е место. Финн оказался на три позиции ниже. На последнем этапе — Гран-при Бразилии — 28-летний россиянин сумел показать лучший результат в истории команды, заняв 11-е место. Благодаря этому успеху «Катерхэм» занял 10-е место в Кубке конструкторов, обогнав главного соперника — российскую «Марусю», что позволит заметно увеличить финансирование команды в предстоящем сезоне.

    В таком случае становится понятно, почему в субботу президент «Маруси» Николай Фоменко выразил желание видеть в команде Петрова.

    — Он сделал головокружительную карьеру в «Формуле» и сейчас находится в великолепной форме. Мы заняли 11-е место… Конечно, для нас это большой финансовый удар. Однако я рад, что именно Виталий Петров отобрал у нас десятое место. Все-таки он россиянин. Думаю, нам с Петровым нужно объединиться. В следующем сезоне мы постараемся сделать существенный прорыв, чтобы перестать бороться за десятую позицию. Наша цель — седьмое-восьмое место, — декларировал Фоменко.

    Однако немалую роль играет финансовая составляющая — Петров хочет от «Катерхэма» увеличения зарплаты. Сможет ли козырнуть деньгами российская команда, недосчитавшаяся солидной части своего бюджета как раз из-за удачного выступления Петрова на завершающих этапах?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров