• Витолиньш отомстил Кингу за Знарока

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

08.10.14 01:43

Витолиньш отомстил Кингу за Знарока - фото

В том, что ярославский «Локомотив» для московского «Динамо» — что красная тряпка для быка, никто не сомневался после весенней серии плей-офф. Тогда команда Дэйва Кинга, напомним, отправила бело-голубых в досрочный отпуск, попутно лишив статуса действующего обладателя Кубка Гагарина. А буквально неделю назад динамовские болельщики оказались в состоянии дежавю: снова Кинг, вставший у руля «Локо» взамен уволенного соотечественника Шона Симпсона, — и снова болезненное поражение на берегах Волги.

О том, что в ответном поединке с «Локомотивом» будет война, открытым текстом двумя днями ранее предупреждал защитник бело-голубых Александр Осипов, забросивший победную шайбу в овертайме матча с «Сочи». И это говорил человек, который не получал весенних пощечин от Ярославля, поскольку тогда его просто не было в составе столичного клуба. Что уж тогда говорить о старожилах «Динамо» вроде Бабенко, Горовикова или Мосалева! Прервать затянувшуюся серию поражений от настырного «паровоза» было для них делом чести. Видимо, для придания хозяевам Малой арены «Лужников» еще большего куража и бесстрашия организаторы матча пригласили на матч в качестве почетного гостя олимпийского чемпиона Сочи бобслеиста Александра Воеводу. Помимо привычного символического вбрасывания Воевода в одном из перерывов встречи принял участие в автограф-сессии для болельщиков.

Интересно, что в подобной роли мастера росписей на сей раз оказался и звездный нападающий бело-голубых Николай Жердев.

Стоит, однако, напомнить, что могучий уроженец олимпийской столицы Воевода не только умеет отменно разгонять боб, пилотируемый его тезкой Зубковым, но и достиг немалых успехов в такой забаве сильных людей, как армрестлинг. Ремарка весьма уместная, поскольку вся встреча «Динамо» и «Локо» напоминала поединок рукоборцев — упорный, со сцепленными зубами и отчаянным желанием не уступать ни дюйма игрового пространства.

Более двух с половиной периодов стороны сохраняли динамическое равновесие: острые моменты возникали у тех и других ворот, но шайба в сетку не шла категорически. Стало ясно, что решающей станет либо ошибка одного из соперников, либо чья-то пробивная сила. В итоге супернастойчивость проявил один из тех самых старожилов Мосалев: привезя шайбу к щитку Сэнфорда, динамовский нападающий не остановился и затолкал за линию ворот и главный хоккейный снаряд, и вратарскую ногу вместе с амуницией.

В оставшиеся до сирены шесть с небольшим минут у гостей был шанс спастись, но разыграть большинство им так и не удалось. А когда место голкипера занял шестой полевой игрок, Даугавиньш не отказал себе в удовольствии поставить победное восклицание метким броском по пустому створу.

Итак, Олег Знарок, не сумевший одолеть Дэйва Кинга полгода назад на узкой тропинке Кубка Гагарина, был отомщен ближайшим соратником главного тренера российской сборной Харийсом Витолиньшем.

Москва

• Голы: 1:0 Пестунов-1 (53:35); 2:0 Даугавиньш-6 (Мосалев, Яласваара, п.в., 59:53)
    • Вратари: Шарыченков — Сэнфорд (58:27, 59:53–60:00)
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 4 (2+2+0)