• Во время пенальти Меацца лишился трусов

    Леониду Слуцкому и не снилось

    17.04.18 19:06

    Во время пенальти Меацца лишился трусов - фото

    Фото: FIFA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Джузеппе Меацца разбежался и замахнулся для удара с 11-метровой отметки. В этот момент с него свалились трусы. На стадионе воцарилось молчание, судья уронил свисток, бразильский вратарь захохотал. Меацца невозмутимо отправил мяч в ворота и вывел Италию в финал.

    Это версия южноамериканских журналистов, раздосадованных поражением сборной в полуфинале ЧМ-1938. Итальянцы — действующие чемпионы мира — обыграли Бразилию 2:1.

    Но самыми веселыми и обсуждаемыми на мундиале во Франции были именно южноамериканские гости. Здесь и первая бразильская суперзвезда, и изобретение ножниц, и тайм босиком, и гол во время шнуровки бутс, и бытовое пьянство.

    Бразильцы серьезно подошли к турниру. Тренер Адемар Пимента ломал голову, кого взять в Европу — столько мастеров. Проблемы Леонида Слуцкого ему были непонятны, и если он определял своих футболистов словом на «г» из пяти букв, то слово это редко применяется к российским игрокам. А вот к бразильцу Леонидасу очень даже применимо. Гений.

    Леонидас да Силва — первая черная жемчужина Бразилии, диаманте негро, гуттаперчевый человек, москито. Журналист французского издания «Матч» считал, что у этого футболиста шесть ног. Леонидас зарабатывал большие деньги, его лицо красовалась на сигаретах, шоколадках, банках кофе. Забивал он вроде как много, но точных цифр нет. Сам футболист, проживший до 2004 года, не особо любил рассказывать в подробностях, кому и как забывал. Миф ценнее правды. До сих пор неизвестно, сколько он забил за клубы и сборную. Более того, непонятно даже, три или четыре мяча отправил бразилец в ворота сборной Польши в одном из самых обсуждаемых матчей в истории футбола.

    Четвертьфинал ЧМ-1938. Бразилия — Польша. Южноамериканцы считались фаворитами. В парижской гостинице «Генрих IV», где они обитали, все видели их расслабленность и уверенность в собственных силах. Большую часть времени они устраивали в гостинице тренировочные междусобойчике и мини-шоу с мячом, что вызывало восхищение у гостей, а еще посещали питейные заведения и места обитания проституток.

    Во время матча Бразилия — Польша пошел дождь, переросший в ливень. Поначалу у поляков не было никаких шансов, но когда поле превратилось в болото, преимущество бразильцев сошло на нет. Больше всех старались Леонидас (французская пресса наградила его еще одним прозвищем — Чарли Чаплин футбола) и Эрнест Вилимовский. Вилимовский «отгрузил» бразильцам четыре мяча и вошел в историю как первый футболист, сделавший покер на ЧМ.

    Основное время завершилось со счетом 4:4, а в дополнительное Леонидас сделал дубль и отправил свою команду в полуфинал.

    Есть две легенды, связанные с этим матчем и Леонидасом. Во-первых, бразильцы доигрывали его босиком. В отчетах указано, что в перерыве Леонидас демонстративно снял бутсы и показал полякам голые пятки. Я вас и так обыграю! Скорее всего, судья попросил его надеть бутсы обратно. Во-вторых, великий футболист забил, перешнуровывая бутсы. Вратарь попал в него мячом, тот привстал и пнул его в ворота, к чему кипер был не готов.

    Правда это или нет, Леонидас — игрок выдающийся. В 1932 году он придумал ножницы.

    Чемпионат мира, правда, так и не выиграл. В отличие от итальянцев, оформивших в 1938-м второе золото.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров