• Вратарь «Югры» (Ханты-Мансийск) Александр Шарыченков: Не раскисаю и не расслабляюсь, каким бы ни был счет на табло

КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 6:0. После матча

02.12.16 23:50

Вратарь «Югры» (Ханты-Мансийск) Александр Шарыченков: Не раскисаю и не расслабляюсь, каким бы ни был счет на табло - фото

25-летний голкипер в пятницу вечером впервые вышел на лед столичного «ВТБ Ледового дворца» не в качестве игрока московского «Динамо». Встреча с бывшей командой нынешнему стражу ворот «Югры» приятных эмоций не принесла: бело-голубые разгромили гостей со счетом 6:0. После финальной сирены Александр Шарыченков поблагодарил динамовских болельщиков за теплую встречу, а также не стал отрицать, что шансы его команды на попадание в плей-офф все больше становятся призрачными.

— Александр, наверняка сегодня испытывали особые чувства, выходя играть против команды, в которой провели несколько сезонов?
    — Знаете, выиграть хочется каждый матч, и не имеет значения, кто нам противостоит — «Локомотив», магнитогорский «Металлург» или «Динамо». Нужно просто выходить и играть на победу, чего сегодня не получилось: соперник был на голову сильнее нас.

— Неужели, выходя на лед арены в Парке легенд, не испытывали ностальгии?
    — Нет, никакой ностальгии не было. Просто я знаю, как поддерживают свою команду динамовские болельщики — громко и, как говорится, в тему.

— Ну и наверняка вы слышали, как они аплодисментами встретили вас на предматчевом представлении составов.
    — Конечно, очень приятно, что помнят, не забывают обо мне (смеется).

— В чем причина столь разгромного поражения от «Динамо»?
    — Если не ошибаюсь, мы пять из шести голов в меньшинстве пропустили.

— Четыре.
    — Наверное, мы просто не разобрались, как нужно было действовать в неравных составах. Уж очень легко соперник забивал шайбы при розыгрыше «лишнего», как по нотам разыгрывал комбинации! Вообще-то первый период получился равным, а вот во втором и третьем за счет удачной реализации большинства «Динамо» нас переиграло.

— Странно, что после четвертой или пятой пропущенной шайбы не было даже намека, чтобы вас заменили на другого вратаря…
    — У нас тренер решает, кому сколько играть, а я человек подневольный (смеется). А если серьезно, я всегда готов играть, и я люблю играть, не обращая внимания на то, какой на табло счет. Никогда не раскисаю и не расслабляюсь на площадке.

— А можете припомнить, когда в последний раз пропускали шесть шайб?
    — В Питере тоже шесть пропустил, но играл тогда не с первых минут, вышел на замену. А счет там вообще неприличный был (улыбается).

— Ну, в Питере — это в нынешнем сезоне не считается…
    — Не считается, да? (Смеется)

— Каково после выступлений за «Динамо», которое всегда отличалось довольно надежной игрой в обороне, теперь постоянно получать в свои ворота много шайб?
    — Честно говоря, «Югра» довольно редко получает по мешку шайб в свои ворота (улыбается). Но случается. Однако для меня главное — играть. Я пришел в эту команду, чтобы постоянно играть в хоккей, а не смотреть со стороны, как наши защитники обороняются.

— Как оцените шансы «Югры» на выход в плей-офф?
    — Сейчас, конечно, они уже призрачные, но все равно будем стараться их использовать. У нас осталось еще 22 игры в регулярном чемпионате, так что шансы еще есть.

— Общались перед матчем с бывшими партнерами по «Динамо»? Может быть, какие-то пари заключали или вас как-то «подкалывали»?
    — Нет, никаких пари не было. И никто не «подкалывал» — все только сочувствуют (смеется).