• Всех затмил Гашек

    07.06.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Селекционная работа большинства клубов КХЛ подходит к завершению. За месяц до начала «предсезонки» составы практически всех команд лиги сформированы.

    Приезд в московский «Спартак» Доминика Гашека продолжает оставаться главным событием нынешнего межсезонья. Легендарный чех затмил собой все остальные трансферные новости. К тому же их пока весьма немного.

    Питерский СКА по-прежнему не может договориться о продлении контракта с нападающим Алексеем Яшиным. Лучший бомбардир армейского клуба образца прошлого сезона пока выпадает за пределы платежной ведомости команды. Впрочем, еще возможен вариант, что в конечном итоге стороны придут к согласию и подпишут новый контракт, который устроит и Яшина, и руководство команды.

    Пока же генеральному менеджеру клуба Андрею Точицкому предстоит решить нелегкую задачу: куда трудоустроить всех тех игроков, которые есть сегодня в обойме питерского СКА. Ведь очевидно, что и Кучерявенко, и Мисько с Королевым нужно в предстоящем сезоне играть, а не сидеть на трибуне. Вот только места в обойме тройке молодых армейцев пока при всем желании не находится.

    Продолжает удивлять и минское «Динамо». На днях в команде Марека Сикоры появится еще один звездный форвард. Лучший игрок Американской хоккейной лиги нападающий Александр Жиру, блестяще отыгравший последний сезон в составе фаворита Кубка Колдера ¬— фарм-клуба «Вашингтона» «Херши».

    За Жиру в последние годы активно охотятся все российские гранды, но свой выбор в пользу белорусского клуба Алекс сделал лишь после того, как убедился, что на него рассчитывают как на ведущего игрока команды.

    Блестящая селекционная работа, проведенная новым генеральным директором клуба Сергеем Катковым в нынешнее межсезонье, пока не находит понимания в самой республике. Прежний тандем менеджеров и тренеров клуба сегодня делает все для того, чтобы взорвать ситуацию в «Динамо» изнутри. Белорусская пресса переполнена пасквилями в адрес Сергея Каткова и нового наставника динамовцев Марека Сикоры. Вот только все это бессмысленно. Благо что Сикора своей предыдущей работой в Магнитке и Екатеринбурге доказал, что может творить чудеса.

    Очень активен на трансферном рынке ЦСКА. Вслед за канадским голкипером Стивеном Валикеттом, подписанным в середине апреля, контракт с командой Сергея Немчинова в ближайшие дни подпишет Сергей Гайдученко из ярославского «Локомотива», обменянный в ходе драфта 2010 года в столичный клуб. Валикетт — Барулин — Гайдученко — вратарский тандем ЦСКА уже сегодня считается одним из сильнейших в КХЛ. И если вратари «потащат» армейский клуб, то москвичам вполне по силам дойти даже до медалей.

     

    О серьезных планах на будущий сезон сегодня заявляют и в Новосибирске. Местная «Сибирь», три года кряду не попадающая в плей-офф, в межсезонье сделала акцент на скандинавский рынок. Лив, Хелльстрем и Хейккинен получили баснословные по меркам «Сибири» контракты и теперь попытаются их отработать.

    Единственной проблемой для менеджмента «Сибири» продолжает оставаться местная молодежь. Талантов калибра Владимира Тарасенко в Новосибирске сегодня не видно, а на драфте КХЛ, вместо того чтобы сделать ставку на толковую молодежь из Челябинска и Казани, сибиряки скупали права на посредственных европейцев. А ведь те же пермяки Агеев и Абрамов, челябинцы Шедловский, Скалин и Юшеров, казанец Репин смогли бы на деле помочь сибирякам уже к январю 2011 года. Подобная недальновидность менеджмента Александра Канцурова аукнется «Сибири» уже в ближайшие годы. Но сам Александр Николаевич этого не понимает и не принимает, в очередной раз понадеявшись на банальный русский авось. Иная ситуация в ОХК «Динамо». Бело-голубым сегодня не требуется внушительное усиление. Все-таки три четверти нынешнего состава москвичей перебрались в Лужники из Балашихи.

    Но и здесь менеджер клуба Александр Сафронов и главный тренер Олег Знарок продолжают грамотно латать бреши в составе. Шафигулин, Горовиков, Колник уже сейчас готовы стать третьим звеном «Динамо», но главным усилением бело-голубых должен стать Алексей Кайгородов, права на которого на днях перейдут от магнитогорского «Металлурга» к москвичам.

    И если в «Динамо» после объединения команды с ХК МВД все стало ровно, то самый восточный клуб лиги — хабаровский «Амур» — продолжает переживать непростые времена.

    Дальневосточная команда до сих пор не сформировала окончательный бюджет. Открыт вопрос как с титульным спонсором коллектива, так и с фамилиями потенциальных новобранцев.

    Пока очевидно, что даже потеря игроков такого класса, как Виталий Шулаков и Максим Кривоножкин, для хабаровчан очень существенна. И в условиях цейтнота, который образовался на рынке, закрыть эти бреши будет очень непросто.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров