• Вся надежда теперь на Квебек

Хоккей. Суперсерия молодежки в Канаде 2016

16.11.16 00:38

Вся надежда теперь на Квебек - фото

Второе поражение подряд сборной Лиги Онтарио было бы слишком серьезным ударом по престижу канадцев. И поставило бы родоначальников хоккея на грань поражения в серии. Поэтому на игру, которая состоялась вчера в Галифаксе, хозяева вышли как на последний бой. Впрочем, победу им все-таки подарили россияне.

На 26-й минуте счет открыл ярославец Денис Алексеев, сейчас выступавший в ВХЛ за ХК «Рязань». Преимущество нашей команды могло быть к этому времени и солиднее, но наши не реализовали выпады: «два в ноль», «один в ноль», «три в одного»...

Но затем наша оборона на две минуты впала в летаргический сон, а когда проснулась, мы уже уступали 1:3. Дубль на счету Тейлора Рэддиша (36-я и 37-я минуты), еще один гол в активе Закари Сенишина (35-я). В начале третьего периода Александр Щемеров вернул надежду, но ненадолго. До конца матча хозяева успели забросить еще дважды (последнюю шайбу в пустые ворота).

— В тактическом плане провели матч очень неплохо, но все испортили ошибки в отдельных эпизодах, — заметил после финальной сирены главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин. — Ненужные удаления, индивидуальные нарушения тактической и игровой дисциплины привели к поражению. Канадцы забросили три шайбы за две минуты и превратили 0:1 в 3:1 в свою пользу, но наша команда не сдалась после такого удара.

Счет 1:3 после двух периодов — это еще далеко не поражение. Такие матчи вполне реально выиграть, и во втором перерыве мы настраивали команду только на победу. Сумели забить в начале третьего, но очередная индивидуальная ошибка — и соперник снова повел с разницей в две шайбы. Но даже после этого могли забить еще не один раз, не использовали много моментов… В следующей игре к нам два хоккеиста из лиги Квебека — Тренин и Абрамов, посмотрим их.

После этой встречи команды сравнялись по количеству побед, но по очкам впереди «кленовые листья» — 7:4, так как россияне одну из побед одержали в овертайме. Пятый матч серии состоится уже сегодня. Соперником подопечных Брагина в Шикитуми будет команда Лиги Квебека — слабейшей в CHL. Россиянам по силам нанести двойной удар в концовке и «взять» Суперсерию молодежки в Канаде 2016.

Россия U20 — Канада OHL — 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

• Голы: 1:0 Алексеев (Крикуненко, Дронов, 26:30), 1:1 Сенишин (Френд, 34:48), 1:2 Рэддиш (буллит, 35:42), 1:3 Рэддиш (Маклеод, 36:36), 2:3 Щемеров (Дыняк, Беляев, 44:10), 2:4 Катчук (Рэддиш, 46:41), 2:5 Биттен (Стивенс, п. в., 59:56)
    • Вратари: Красоткин (36:36, Сухачев) — Макнивен
    • Штраф: 16 (4+6+6) — 12 (2+4+6)