• Вячеслав Зайцев: Если сборная России не перестроится, на Олимпиаде будет то же, что сейчас

    Олимпийский чемпион - о неудачах на Кубке мира

    10.10.19 18:23

    Вячеслав Зайцев: Если сборная России не перестроится, на Олимпиаде будет то же, что сейчас - фото

    Фото: Яндекс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мужская сборная России близится к антирекорду выступлений на Кубках мира. Да что там, он уже практически неизбежен. Ведь ранее россияне не опускались ниже 4-го места. Если, конечно, участвовали.

    Сборная России проиграла в четвертый раз на Кубке мира

    О сборной СССР нечего и говорить: она вообще ВСЕГДА была в призах турнира. Собственно, поэтому болельщики со стажем крайне болезненно реагируют на то, что видят здесь и сейчас.

    Все о выступлении сборной России на Кубке мира плюс эксклюзив Максима Михайлова для «Спорта День за Днем»

    Олимпийский чемпион, двукратный обладатель этого самого Кубка мира Вячеслав Зайцев специально для «Спорта День за Днем» разобрал ошибки сборной России и пришел к выводу, что наш классический секрет успеха больше не сработает. 

    – Сборная России, конечно, выехала на турнир вторым составом, но это не объясняет поражение от Австралии и бледную игру с Японией. Тем более что в доигровке и на блоке выходят люди, претендующие на место в «основе» национальной команды. 
    – Понятно, что идет поиск состава перед Олимпиадой. Идут пробы игроков. Я, правда, не очень понимаю, почему приехали «молодые люди», которым 35 лет? (В состав на Кубок мира попали 34-летний связующий Сергей Гранкин и сразу двое возрастных диагональных – 34-летний Павел Круглов и 32-летний Денис Земченок. – «Спорт День за Днем»)
    Что касается победы Японии, то они всегда славились азиатским волейболом. До пола ничего не добить. Все очень техничные, прыгучие. Маленького роста, но очень сильно и грамотно подают. Великолепная игра в защите. Техничная игра в нападении при нашем высоком блоке. Нашим все били под мышки. За воротник, как говорится. Надо было кистями накрывать удары, но наши ребята не справились. 
    Если стояли какие-то турнирные планы, то они, понятно, не будут выполнены. Идет поиск состава... Предполагаю, что карт-бланш тренерскому штабу сборной России дан. Просматриваются кандидаты, способные сыграть на Олимпийских играх. 

    Конечно, на игроков может влиять угроза отстранения от Олимпийских игр, но, я думаю, все будет нормально. По-любому нужно готовиться! Олимпиада есть Олимпиада. Для кого-то вторая или третья, а для кого-то первая и последняя. 

     

    Вячеслав Зайцев в видеопроекте «Спорта День за Днем»: предательство, революция, скандалист

    – У сборной России в любом составе возникали проблемы с атакой, но они идут от приема. 
    – Да, проблема у нас в принимающих. Основные доигровщики у нас в любом случае есть. Это Клюка и Волков. Можно и Михайлова в «доигровку» перевести. В этом году он будет играть на этой позиции в Казани и, соответственно, натренирует прием. Проблема в том, что у нас потенциальными игроками сборной только-только становятся в 23 года.
    Другие команды намного быстрее проходят омоложение. У них 23-летние играют так, что мама не горюй. После той же победной лондонской Олимпиады-2012 мы упустили шанс омолодить сборную. Теперь пожинаем плоды. 
    В целом, повторюсь, наша главная проблема – подача и игра в защите. Мы привыкли к силовому волейболу. Сегодня это редко проходит. Иногда бывает. Сегодня в матче с Японией тот же Круглов пробивал мимо блока, Воронков перебивал блок. В общей же картине ситуация печальная. 
    Мы очень много мячей проигрываем из-за плохой доводки. А силовое нападение в современном волейболе уже не играет большой роли. Им можно обыграть одну-две команды, но ведущие сборные уже играют иначе. Посмотрите на Польшу, Бразилию. Они действуют технично. 

    – Наш классический силовой стиль, приносивший победы, уходит в прошлое. 

    – Конечно. Из команд высшего уровня так играет, возможно, одна сборная США. Бразильцы? У них сочетание силового нападения с высочайшей техникой. Мы в детских спортивных школах приучаем игроков бить сильно и высоко прыгать. А это уже прошлый век.
    Нам не хватает хитрых вариантов нападения. может, это мое личное мнение, но мы очень шаблонно действуем в атаке. Наша игра легко читается, прогнозируется. Считаные игроки у нас умеют исполнить быструю атаку. Это большая проблема. Мы, как тренеры, работаем над этим, но медленно движется дело. Трудно перестроить молодых игроков, которых в школе учили прыгать и сильно бить. 

    Туомас Саммелвуо с моста прыгать не будет

    – Что же делать тренерскому штабу национальной сборной?
    – Будут искать состав, смотреть. Если удастся перестроиться, что-то выйдет. Если не удастся, то на Олимпиаде повторится то, что мы имеем на сегодняшний день. Повторюсь, сложно будет перестроиться. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров