• Халк, проснись, пока не поздно!

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. «Бенфика» — «Зенит». Противостояния

    09.03.16 01:44

    Халк, проснись, пока не поздно! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как и в первом матче Андре Виллаш-Боаш и Руй Витория не смогут выставить оптимальные составы. В первую очередь на себя обращает внимание дисквалификация сразу четырех футболистов — защитника Доменико Кришито и полузащитника Хави Гарсия у «Зенита», а также защитников Андре Алмейды и Жардела со стороны «Бенфики». В лазарете сине-бело-голубых по-прежнему значится Виктор Файзулин, в то время как у «орлов» свободных больничных коек практически не осталось. Очередное повреждение получил Луизао, травмировался на тренировке основной голкипер Жулио Сезар, не полетели в Петербург Лисандро Лопес и Ребошу.

    «Спорт День за Днем» рассматривает противостояния на каждом участке поля.

    Вратари

    Эдерсон (22 года, 188 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    Пожалуй, единственный козырь Жулио Сезара по отношению к Юрию Лодыгину — опыт бразильца. Накануне ответного матча «Бенфика» этого козыря лишилась. Теперь в дело вступает молодой соотечественник Жулио Сезара — Эдерсон. Согласно источникам это двоюродный брат экс голкипера «орлов» Артура Мораэса, в 2012-м ставшего на пути «Зенита» в 1/4 финала Лиги чемпионов. Еврокубковый опыт Эдерсона ограничивается матчем за «Риу Аве» против «Стяуа» на групповом этапе Лиги Европы — 2014/15 (два пропущенных мяча). Накануне поездки в Петербург 22-летний вратарь отыграл на «ноль» в лиссабонском дерби против «Спортинга». Не пропустил в последнем матче российского чемпионата и Лодыгин, хотя будет преувеличением сказать, что он спас «Зенит», ведь «Краснодар» практически не заставлял Юрия трудиться.

    Возле штрафной «Зенита»

    Жонас (31, 181) и Костас Митроглу (27, 188) против Эсекьеля Гарая (29, 192) и Николаса Ломбертса (30, 188)

    Нынешней весной сине-бело-голубые провели уже три матча, в двух из которых удалось не пропустить. Поразительно, что единственный сбой произошел в ситуации, когда играла основная пара защитников Гарай — Ломбертс, а не второй и третий выборы АВБ (Ломбертс — Нету и Нету — Кришито). Но когда на повестке дня выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, сообщение о возвращении Гарая в общую группу можно считать настоящим подарком. Да, Жонас в первой встрече показал, как можно и нужно действовать против обороны «Зенита», но сине-бело-голубые наверняка провели работу над ошибками. Относительно невысокий рост бразильца по сравнению с антропометрическими данными не только Гарая с Ломбертсом, но и партнера по команде Митроглу, не должен расхолаживать зенитовцев — Жонас играть головой умеет. Впрочем, как и действовать в подыгрыше. Именно он начал голевую атаку «орлов» в матче чемпионата со «Спортингом», уйдя за мячом на левый фланг, а затем выполнив оттуда подачу в штрафную. Ну а Митроглу в очередной раз показал, что один в один в собственной штрафной ему лучше не давать играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возле штрафной «Бенфики»

    Виктор Нильссон-Линделеф (21, 187) и Любомир Фейса (27, 185) против Артема Дзюбы (27, 194)

    «Бенфика» продолжает испытывать колоссальные проблемы в центре обороны. Из номинальных стопперов здоров и не дисквалифицирован лишь швед Нильссон-Линделеф, что вынуждает Руя Витория отрабатывать нестандартные ходы. Один из них заключаются в том, чтобы назначить стопперами номинальных опорных хавбеков. На сайте авторитетного португальского издания A Bola поклонники «орлов» даже устроили заочный спор по поводу того, кто же должен играть в паре с Нильссоном-Линделефом — Любомир Фейса или Андреас Самарис. Обоих Витория пробовал в центре обороны в товарищеских матчах, плюс не стоит забывать, что 27-летний серб играл на этой позиции в «Хайдуке» и молодежной сборной. Делаем выбор в его пользу еще и потому, что Самарис — идеально выглядит в центре поля, помогая развивать атаки своей команды и ставить крест на выпадах соперника.

    Фланги атаки «Бенфики»

    Пицци (26, 172) против Юрия Жиркова (32, 185)

    «Как можно считать Пицци хорошим игроком, когда он думает и делает все настолько медленно?» — возмущаются фанаты «Бенфики» недовольные воспитанником «Брагансы», приобретенным у мадридского «Атлетико». Куда более интересным вариантом видится юное дарование Гонсало Гуэдеш, который берет свое колоссальным объемом работы. Пока Пицци игрок стартовой обоймы, но со «Спортингом» неплохо вышел на замену пропустивший восемь месяцев из-за травмы Эдуардо Сальвио, хоть и действовал он больше в нападении, отдав правую бровку на откуп Ренату Саншешу. Не до конца понятно, кто сыграет слева в обороне «Зенита». В отсутствие дисквалифицированного Доменико Кришито первым номером видится новобранец Юрий Жирков. Но так как экс-динамовец еще не до конца адаптировался в новой команде, возможен вариант, при котором слева окажется Александр Анюков, а правую бровку закроет Игорь Смольников.

    Николас Гайтан (28, 173) против Александра Анюкова (33, 178)

    28-летний аргентинец сейчас отнюдь не тот игрок, которым тренеры команд-соперниц еще год назад пугали своих защитников. Заскучал Николас в «Бенфике», ему нужен новый вызов. Ну а пока можно потенциально будущему работодателю подножку поставить. Именно с навеса Гайтана в первом матче «Зениту» забил Жонас. При этом виден некий крен в попытках «орлов» больше играть через центр. Возможно, это связано и с уверенной игрой Александра Анюкова, переживающего вторую молодость. В случае правильной подстраховки правый фланг обороны петербуржцев должен со своей задачей справиться.

    Фланги атаки «Зенита»

    Нелсон Семеду (22, 177) против Мигеля Данни (32, 178)

    Партнеры по сборной Португалии хорошо знакомы с возможностями друг друга. Даже сложно сказать, уступает ли 22-летний Семеду в чем-то, кроме опыта, 25-летнему Андре Алмейде. Возможно, если бы не травма, один из лидеров «Бенфики»-B получал бы от Витория гораздо больше игровой практики. Но справится ли он с вдруг свалившейся ответственностью, когда результат, а точнее, отсутствие ошибок, нужны здесь и сейчас? За Данни в этом плане АВБ гораздо спокойнее.

    Элизеу (32, 175) против Халка (29, 180)

    Обе свои лучшие атаки в лиссабонском дерби футболисты «Спортинга» организовали именно на фланге Элизеу, который по уже сложившейся традиции предоставил оппонентам оперативный простор. Стоит ли удивляться, что тут же шли опасные навесы-прострелы в штрафную и лишь нерасторопность и безалаберность Брайана Руиса не привели к голам. Так что Халку на пару с Дзюбой необходимо как можно чаще проворачивать данный финт. Главное, чтобы форвард сборной России не оказывался в одиночестве, а в штрафной «орлов» находился еще как минимум один партнер, который оттягивал бы на себя часть внимания защитников. Объективно, Халк на старте второй части сезона выглядит настолько слабо, что Виллаш-Боашу стоило бы задуматься и над тем, чтобы оставить бразильца на скамейке, выпустив вместо него, например, Александра Кокорина. Или Живанилду проснется вовремя и не даст поводов впредь даже обсуждать возможность замены на кого-либо?

    Середина поля

    Андреас Самарис (26, 189) и Ренату Саншеш (18, 173) против Артура Юсупова (26, 179), Маурисио (27, 180) и Акселя Витселя (27, 183)

    У «орлов» все должно быть стабильно лишь в том случае, если Самарису не придется вынужденно опуститься в центр обороны. Например, на такой вариант наталкивает высокий рост Андреса, который сможет помочь Нильссону-Линделефу бороться с Дзюбой. Но у Витория наверняка велико искушение закрепить успех игры в центре поля, за счет чего во многом «орлы» и не позволили «Зениту» что-либо придумать в первом матче. Ренату Саншеша уже ближайшим летом можно ждать в другом клубе, потому что для своего возраста он гармонично выглядит практически во всех основных компонентах игры. Чтобы переехать в топ-чемпионат, необходимо напомнить о себе и Акселю Витселю. Нераскрытый по весне потенциал бельгийца — то, за счет чего сегодня зенитовцы могут одержать столь нужную победу. Многое будет зависеть и от умения Маурисио дирижировать атаками, гармонично задействовав фланги. Сине-бело-голубым нужен минимум один гол, и бразильский новобранец может его сделать. От Юсупова подобного ожидать не приходится, но этого и не требуется, его задача разрушать и не позволять сопернику доставлять мяч Жонасу и Митроглу через центр поля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров