• Юбилей в год чемпионата

    Петербург встречает Кубок мира — 2018

    06.08.15 00:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Легенда нашего футбола генеральный директор Академии ФК «Зенит» Владимир Казаченок 5 августа выступал перед земляками-петербуржцами на Книжной аллее возле Михайловского замка. Владимир Александрович, в частности, рассказал, что побывал на жеребьевке мирового первенства в Константиновском дворце, и отметил, что это меро­приятие, транслировавшееся по всей планете, организовано было блестяще. И подготовка к чемпионату, со слов Владимира Александровича, идет полным ходом. Ведь и он принимает в этом участие:

    — В рамках жеребьевки состоялись просмотры учебно-тренировочных баз под Кубок конфедераций. И я очень горд тем, что нашу базу признали одной из лучших. Наверняка одна из команд будет жить у нас на базе в период Кубка.

    Владимиру Казаченку предстоит еще немало сделать. Но ведь и начал он усовершенствовать базу не сегодня. Тут богатая и сложная история. Академия возникла на базе СДЮШОР «Смена».

    Детище фронтовика

    А ее создавал воин, участник Великой Отечественной Дмитрий Николаевич Бесов. Было это непросто, но ведь тяжкий тот труд оправдал себя. Без малого десять выпускников школы стали чемпионами СССР в составе «Зенита» в 1984 году. Именно питомец, вылетевший из гнезда Бесова, поднял планку для бомбардиров на чемпионатах мира. Речь, конечно же, идет об Олеге Саленко, забившем пять мячей Камеруну. И последняя плеяда питерских воспитанников — Аршавин, Денисов, Быстров, Малафеев — появилась в «Зените» благодаря вдумчивой и кропотливой работе сменовских тренеров под чутким руководством Дмитрия Николаевича.

    И сейчас выпускники академии на виду. К примеру, Павел Могилевец был в составе сборной России на последнем чемпионате мира в Бразилии.

    Славная история

    Детско-юношеская академия «Зенита» была основана летом 1968 года — такое решение руководители городского спорта приняли примерно через полгода после провального для главной команды Ленинграда сезона-1967 («Зенит» занял последнее, 19-е место и только благодаря решению сверху остался в высшей лиге). Школа, названная «Сменой», была организована Дмитрием Николаевичем Бесовым на базе отделения футбола Центральной ДЮСШ гороно. Бесов стал ее первым директором. Приложив немало усилий для становления первого ленин­градского футбольного образовательного учреждения, Бесов и в дальнейшем на протяжении более 37 лет работал на благо ленинградского и петербургского футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 1975 году у «Смены» наконец-то появилась своя база. Большой спортивный комплекс с собственным стадионом — подобных условий не было даже у некоторых лучших команд СССР. Постепенно обновляя тренерский состав, «Смена» воспитывала по-настоящему классных игроков как для «Зенита», так и для национальной сборной страны: так, в 1980 году в составе «Зенита» бронзовые медали национального чемпионата получили шесть сменовцев. В 1987 году воспитанник «Смены» Юрий Окрошидзе стал победителем юношеского чемпионата мира.

    Чемпионами России 2007 года в составе «Зенита» стали сменовцы Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов, Владислав Радимов, Андрей Аршавин, Юрий Лебедев, в 2010-м и в 2011/12-м — Малафеев, Денисов, Аршавин, Владимир Быстров, Денис Терентьев.

    В 2007 году началась полная реконструкция СДЮШОР «Смена»: появился новый манеж, затем началось строительство стадиона в английском стиле на две с половиной тысячи зрителей, а потом — реконструкция старых корпусов. 1 июля 2009 года школа официально вошла в структуру ФК «Зенит», став основой клубной академии.

    Проблемы Владимира Казаченка

    Владимир Казаченок настроен оптимистично:

    — Сейчас уже многое радует. Особенно в сравнении с тем, что творилось здесь в былые времена, хорошо мне памятные. Тут раньше были «кочкодромы». А сегодня — великолепная инфраструктура. Есть, разумеется, у нас и проблемы. Их тоже хватает. Но есть динамика. Проблемы решаются. Их все меньше с каждым днем. Это радует. Спасибо всем, кто здесь трудится. Огромное спасибо «Зениту», руководство которого заботится об академии, развивает инфраструктуру. Я надеюсь, что вскоре завершится строительство последней очереди нашего комплекса, а там и гостиница, и Интернет, и бассейн. Это запланировано. И ребята переедут сюда. Но и в данный момент нас все устраивает. В плане селекции также добавлю, что решение клуба о создании филиалов академии оказалось верным и полностью оправдало себя. Очень важно, что там занимаются дети с пяти— до десятилетнего возраста, по достижении которого мы можем уже приглашать их к себе. Это и районные филиалы, и филиалы академии в других городах. Выделю филиал в Кировске. Есть они и в Калининграде, и в Великих Луках, их немало. Это очень большой пласт работы. И он значительно облегчает селекционную деятельность.

    Воспитание патриотов

    Спортивный комплекс академии на улице Верности поражает чистотой и порядком. Из просторного директорского кабинета открывается вид на футбольное поле — красота! Но в кабинете долго не усидеть, хозяйство масштабное, есть и поле с подогревом. Налажено медицинское обеспечение и тотальный контроль, ведь речь идет о здоровье ребят. И, возможно, самое главное: в академии воспитывают патриотов. Клуба, города, Родины. Владимир Казаченок считает, что свой нынешний пост занял потому, что разделяет и развивает клубную идеологию:

    — Я хочу, чтобы все ребята мечтали только о «Зените». Мы должны все быть патриотами своего клуба и своего города. Ребята должны чувствовать свою ответственность за команду. Клуб намерен бережно относиться к доморощенным футбольным талантам, пестовать их. Каждому хочется расти и совершенствовать свое мастерство в лучших условиях, а таковые именно у нас. Таких условий для занятий, какие предоставляет академия, больше никто в Петербурге создать своим воспитанникам не может. Мы не маринуем по сорок ребят в команде, вынуждая их сидеть на скамейке без дела. Тех, кто пришел к нам, но не попадает в состав по своей возрастной группе, временно отдаем в другие команды, немного послабее, но следим за ними. Да, наши команды выглядят сейчас посильнее соперников. За счет того уровня организации учебно-тренировочного процесса, который сегодня в академии. Мы сами заинтересованы в том, чтобы ребята мужали в борьбе. Поэтому проводим постоянно турниры, в том числе и зимой. Чаще всего — международные. Закаляют характер.

    Между прочим, футбольный комплекс на улице Верности в 2018 году, то есть в год чемпионата мира отметит свой полувековой юбилей. И это символично. Ведь Петербург действительно заслужил право проведения этого гигантского форума планетарного масштаба. В том числе и своим бережным, трепетным отношением к дет­ско-юношескому футболу, ставкой на собственных воспитанников, оправдавшей себя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров