• Юбилейный поход «Грифонов» за золотом

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на то что американский футбол в России — любительский вид спорта, отношение игроков старейшего из ныне существующих в нашем городе клубов, «Санкт-Петербургских Грифонов», сложно назвать иначе как профессиональным.

    Каждый спортсмен тренируется в среднем 6–8 раз в неделю, что не меньше, чем у любого атлета, который занимается спортом за деньги. Но «Грифоны» к тому же успевают делать это все в свободное от основной работы и учебы время.

    Помимо свободного времени, ребятам приходится тратить и довольно большие деньги — аренда тренировочных полей и оборудования, стадионы для домашних матчей и проезд на выездные и, конечно же, вся индивидуальная защитная амуниция. Выливается это в несколько десятков тысяч рублей за сезон с каждого. Шутка ли: в 2012 и 2013 годах в первом же раунде плей-офф «Грифонам» пришлось играть на выезде в Челябинске и Астрахани!

    Комбинация этих факторов ставит игроков в такую ситуацию, что при всем их любительском статусе ради успеха в американском футболе в России нужно посвящать ему всю жизнь. Но «Грифоны» собрали коллектив около 60 человек, готовых именно на это, что и позволяет уже который год претендовать на золотые медали чемпионата России. После бронзы в 2010 и 2012 годах петербургский коллектив был ближе всего к заветной цели в сезоне-2013, когда в финале чемпионата России принимал у себя «Московский Черный Шторм». Однако в том матче «Грифоны» были просто разгромлены на глазах у своих домашних болельщиков, и поэтому та серебряная медаль (наивысшее достижение клуба) оставила очень горький привкус. В предыдущем же сезоне «Грифоны» также были одним из лидеров чемпионата, уступив будущим чемпионам («Московским Патриотам») 26:27 в полуфинальном матче, в котором они вели в счете до последних минут.

    После второго такого разочарования петербуржцы с особым рвением принялись за подготовку к сезону-2015, юбилейному, десятому году в истории клуба. В последние два месяца команда набирала игровую форму и провела первые свои тренировочные матчи: выиграв дома у «Минских Зубров» и уступив в гостях «Московским Мишкам», сейчас выходит на финишную прямую подготовки перед официальным открытием сезона. Первый свой матч в рамках Суперлиги чемпионата России «Грифоны» проведут 9 мая, дома против «Ярославских Бунтарей» на своем домашнем стадионе «Царское Село» в Пушкине.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров