• Юрий Белоус: «Агрофест-Дон» еще при мне всегда шла навстречу «Ростову», но платить-то кредиторам надо

    Что ждет «Ростов» — Лига чемпионов или финансовый крах?

    17.03.16 13:38

    Юрий Белоус: «Агрофест-Дон» еще при мне всегда шла навстречу «Ростову», но платить-то кредиторам надо - фото

    Фото: РИА-Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Компания «Агрофест-Дон», которая кредитовала «Ростов», допустила нарушения при подаче иска о банкротстве клуба, поэтому суд пока не стал принимать заявление к рассмотрению, сообщает ТАСС. Ранее «Агрофест-Дон» уже неоднократно подавала иски в отношении клуба. Всего в 2014 году было подано более 10 исков на сумму, превышающую 93 млн рублей, которая сложились из заемных средств и процентов за пользование деньгами. По всем этим искам и судом утверждены мировые соглашения. Кредитор почти по всем искам согласился более чем вдвое сократить суммы требований по процентам. Согласно мировым соглашениям, клуб должен был до 1 декабря 2015 года выплатить «Агрофест-Дону» почти 70 млн рублей.

    Стоит ли ждать серьезных последствий вплоть до исчезновения «Ростова»? С этим вопросом корреспондент «Спорта День за Днем» к бывшему генеральному директору донского клуба Юрию Белоусу.

    — Учредители «Ростов», областная администрация, — достаточно ответственная организация. И, конечно, дело до исчезновения клуба не дойдет, но платить-то кредиторам надо. Вся эта история с компанией «Агрофест-Дон» развивается давно. Еще когда я работал в клубе в 2011-12 годах, договаривался с ними о реструктуризации долгов по времени. Кстати, владельцем «Агрофест-Дон» является небезызвестный Алексей Федорычев (владелец контрольного пакета акций московского «Динамо» в 2004-2007 гг., — «Спорт День за Днем»). Они тогда осуществили реструктуризацию, и в дальнейшем регулярно шли навстречу. Но бесконечно продолжаться это не может. Конечно, долги «Ростову» нужно закрывать — и перед юридическими лицами, и перед физическими, — заявил Белоус.

    — Если их не закроют, донской клуб объявят банкротом.
    — С юридической стороны, да, а как иначе? Если не платят по долгам, судебная инстанция имеет повод признать клуб банкротом. Грустно слышать о таком, когда «Ростов» блестяще выступает и идет первым в чемпионате России. Эта ситуация не добавляет оптимизма ни главному тренеру, ни футболистам.

    — Допускаете такую возможность, что если бы «Ростов» сейчас не показывал такие результаты, а боролся за выживание, у области было бы меньше мотивации меньше помогать?
    — Абсолютно с вами согласен. Когда команда показывает хорошую игру и стабильный результат, появляется и значительно больше спонсоров, и доля ответственности вырастает. Возможность того, что долги будут закрыты в ближайшее время, велика. Тем более не стоит забывать, что скоро «Ростов» должен пройти лицензирование на предмет участия в еврокубках, куда он может попасть с большой долей вероятности. Более того, в преддверии этого лицензирования, те, кто подают иски на клуб, имеют большие шансы на выплату долгов.

    — Сейчас лицензирование полегче должно пройти, при предыдущем руководстве РФС «Ростову» словно палки в колеса вставляли?
    — Как бы что не говорили о Николае Толстых, он первым забил в колокола. Потому что в «Ростове» существовала двойная схема зарплаты — часть из благотворительного фонда, часть из клуба. Как раз Толстых хотел навести порядок и повысить прозрачность финансовых потоков. Но была группа лиц, которая хотела свалить все свои менеджерские неудачи на Толстых. Он, конечно, тяжелый человек, но все его действия по поводу «Ростова» имели правомерный характер. Если сейчас «Ростов» займет место в еврокубках или выйдет в Лигу чемпионов, представляете, насколько обидно будет и болельщикам, и футболистам, если команду не допустят!?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров