• Зачем клубы РПЛ играют скрытые товарищеские матчи?

    Лига отдала все на откуп командам

    08.06.20 13:59

    Зачем клубы РПЛ играют скрытые товарищеские матчи? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возобновление сезона в РПЛ продолжает идти само по себе. Решение о рестарте чемпионата принимал РФС и руководители лиги. Некоторые клубы не хотели доигрывать, но кого-то не послушали, а кого-то убедили.

    Скрупулезно продумывать план по возобновлению в РПЛ не стали. Согласовали медицинский регламент с Роспотребнадзором, а дальше каждый готовится к сезону так, как хочет и может. Я уже писал, что клубы возвращались к тренировкам не в одно и то же время и при грамотном подходе это создаст приличное преимущество. Позже это подтвердил главный тренер «Оренбурга» по физподготовке Евгений Стукалов.

    – Преимущество есть. Они больше связаны с организацией игры, чем с физической подготовкой. Команды, которые вышли за неделю до июня, как «Оренбург», то у них будет четыре недели – оптимальное время на подготовку, есть шанс нормально привести себя в форму и психологически подойти с жаждой играть в футбол.

    Не хочу кого-то оклеветать, предполагал, что некоторые команды не останавливали тренировки на период карантина. Но это может быть и минус для этих команд. Если тренируешься бесцельно, то загоняешь голову. Игрок становится выхолощенным. Не думаю, что нужно цепляться за то, что эти команды продолжали тренировки. Они не будут иметь преимущество. Скорее, даже наоборот. Им теперь придется удерживать форму на два месяца дольше. У нас же был перерыв, где мы залечили травмы, отдохнули морально и вышли голодные, готовые работать.

    Тренироваться в карантин – это совсем не то же самое, что работать в обычных условиях. Ведь футболисты находятся в неведении. Они не знают, продолжится ли чемпионат, тем более, смотрят на других, кто отдыхает и еще больше не понимают для чего они продолжают тренироваться. С одной стороны морально себя загоняешь, а с другой – держишь форму. Это для организма дорого, – заявил Евгений Стукалов в интервью «Спорту День за Днем».


    Еще один пункт в полноценной подготовке к сезону – это товарищеские матчи. С одной стороны, рискованно в трехнедельный план вписывать товарняки, потому что организм игрока сложно подготовить к игровым скоростям за такой короткий срок. С другой, во-первых, некоторые все же вернулись к тренировкам прилично раньше и могут позволить себе такие нагрузки, а во-вторых, игры позволяют лучше подготовить футболиста к игровым скоростям, которые вернутся с рестартом сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О важности товарищеских матчей при подготовке к выходу с карантина говорил профессор Ян Экстранд, ведущий эксперт на нашей теме. Он заметил, что мышечные травмы в семь или восемь раз чаще случаются во время игр, чем во время тренировок.

    – Поэтому большинство тренеров хотели бы иметь возможность организовать тренировку, имитирующую матч, – по крайней мере, часть тренировочной сессии с настоящими игровыми скоростями. У них возникают проблемы в достижении необходимой интенсивности, даже если это командная тренировка. Если же у вас есть только индивидуальные тренировки, то достичь нужной интенсивности чрезвычайно сложно, – цитирует специалист iNews.

    Проблема в РПЛ заключается лишь в том, что регионы еще не давали разрешения на товарищеские матчи. Поэтому команды играют втемную. Только «Локомотив» и «Динамо» сыграли закрытый матч, но оповестили о нем болельщиков в социальных сетях и рассказали о результате. По информации «Бизнес Онлайн», в скрытую уже сыграли «Рубин» и «Тамбов», еще собираются провести матчи «Ростов» и «Чайка», ЦСКА и «Арсенал», а «Крылья Советов» записали в план и вовсе три товарищеские игры с клубами РПЛ.

    Все это явно говорит нам, что РПЛ приняло решение о возобновлении сезона, а дальше клубы сами думают, как им в заданных условиях выживать и пытаться показывать симпатичный футбол. К сожалению, по ходу всего процесса о рестарте сезона не учитываются вопросы здоровья игроков, которые при возвращении в футбол сталкиваются с повышенным риском получения травм и заражения вирусом.

    Читайте также

    Пять замен спасают от всплеска травм. Но роста все равно не избежать

    Планы доиграть сезон трещат по швам. Футболист РПЛ отказывается играть, чтобы не получить травму

    «Мир прежним уже не будет». Функционер Илья Штеблов – о солидарных выплатах, пользе коронавируса в футболе и сокращении РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров