• Загитову сопровождают могучие рейнджеры. Кто еще снялся с чемпионата России

    Не только Алина отказалась от поездки в Красноярск
    Загитову сопровождают могучие рейнджеры. Кто еще снялся с чемпионата России - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    24 декабря в Красноярске стартует беспримерно шумный, привлекающий внимание, словом, отчаянно хайповый в истории чемпионат России по фигурному катанию. Соревновательная часть начнется с 26 декабря. Это настолько хитрый турнир, что его главная интрига будет раскрыта уже после завершения соревнований!

    На чемпионате России разыгрываются билеты на чемпионат Европы (Грац, Австрия, 20–26 января), которые считаются путевками в элиту на ближайший год. Кто их получает, тот «в обойме» в обозримом будущем. А для российского фигурного катания с его колоссальной внутренней конкуренцией быть в обойме – это все. 

    Однако далеко не всегда состав сборной России просто набирается из призеров национального первенства. Первые два места должны получить путевки на Евро-2020... Если только не возьмут самоотвод из-за травмы и впишутся в международный возрастной ценз (не менее 15 лет к середине последнего лета, то есть в нашем нынешнем случае на момент 1 июля 2019-го). 

    А вот третья вакансия заполняется решением тренерского совета ФФККР, который может взять бронзового призера, а может и предпочесть кого-то другого. Это если третья путевка на Евро вообще есть, но с этим у нас сейчас полный порядок. Удачные выступления на последних турнирах обеспечили сборной России полные квоты (три одиночника/три дуэта) во всех четырех разрядах. 

    Отсюда вывод: надо выступать на чемпионате России. Только это не всем удается. Один  за другим с турнира снялись несколько очень заметных фигуристов. Кто же пропускает предновогодний супертурнир?

    Расписание соревновательной части турнира и полный состав участников от «Спорта День за Днем». Там же – о снятии Марии Сотсковой. 

    Главное снятие произошло в прямом эфире Первого канала. Чемпионка Всего 17-летняя Алина Загитова приостановила карьеру и будет выступать на шоу, но не в Красноярске. 

    ЗАГИТОВА ОТОШЛА ОТ ДЕЛ: Как это было

    Кирилл Легков недоволен развитием событий и жалеет Евгению Медведеву

    Приз за самую безумную фанатскую теорию получает предположение, что Алина станет парницей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Двукратный чемпион России, потенциальный лидер мужской сборной 24-летний Михаил Коляда тоже пропускает турнир. Официальное подтверждение информации появилось 14 декабря, но вообще-то снятие Коляды еще с осени – секрет Полишинеля. Петербуржец слег с синуситом, а в начале ноября перенес операцию, после которой срок восстановления – месяц.

    Даже если бы Михаил рискнул здоровьем и сразу выскочил на лед после реабилитации, набрать серьезную форму он бы не успел и чемпионат провалил бы. А для фигуриста его статуса лучше уж совсем не выступать, чем проигрываться в пух и прах. Фиаско будут припоминать до конца карьеры, а о причинах быстро забудут.

    Огорчает, что для Коляды, по всей видимости, потерян весь сезон. Хотя с его мастерством вернуться через год на высший уровень вполне реально. 

    Коляда – редкий тип российского мужчины-одиночника, совмещающего высокие классные прыжки с неподдельным артистизмом. Увы, постоянные курьезные падения не дали ему стать Русским Ханю.

    Спортивная пара олимпийской чемпионки Ксении Столбовой и ее нового (ну как нового, уже больше года вместе) партнера Андрея Новоселова. Снялись из-за травмы партнера. Тут у нас ледниковая «Юнона и Авось». Новоселов ради прекрасной Ксении проехал всю Европу. Вернулся из спорт-командировки во Францию (где выступал под трехцветным флагом с местной партнершей), отбыл обратный карантин по смене гражданства... И вот не вовремя травмировался. 

    В российском парном катании подходит такое мощное многочисленное новое поколение, что Столбовой/Новоселову сложно быть кем-то, кроме заслуженных любимцев публики, но как раз в этом качестве они могли выступить на чемпионате страны. Жаль. 

    Наталья Забияко и Александр Энберт – серебряные, между прочим, олимпийские призеры Пхенчхана-2018! Да, в непопулярном командном первенстве, но тем не менее. Достаточно статусные фигуристы, чтобы входить в топ самых часто тестируемых РУСАДА фигуристов в текущем сезоне. Увы, нынешний сезон пропускают из-за врачебного запрета. У Энберта проблемы с сердцем, доктора не пускают его на лед. Здоровье превыше всего. Ничего определенного по дальнейшей части сезона Энберт сказать не может, резкие нагрузки ему все еще противопоказаны. 


    Сегодня стало известно о пробоине в танцевальной программе. Снялись Бетина Попова и Сергей Мозгов – мало титулованные, много критикуемые, но самобытные и неформальные ребята. Их «Могучие рейнджеры» (на заглавном фото) и «Кабаре» – глоток свежего воздуха. Хотя, конечно, фигура у Поповой очень уж нестандартная для ледовых танцев. 

    Мозгов в инстаграме горько повинился, попросил прощения и заявил, что снятие произошло из-за состояния его здоровья.  

    Александр Петров, ученик Профессора Мишина, победитель Небельхорна-2016. Снят в последний момент без объяснения причин. Как все толковые ученики Профессора, отменный трикселист, но, к сожалению, перестал прогрессировать. На осеннем Мемориале Панина-Коломенкина занял 4-е место, и это при том что снялись Александр Самарин с Андреем Мозалевым, которые шли на 1–2-е места. Карьера застопорилась. 

    16-летняя Виктория Васильева, участница финала юниорского Гран-при-2019/20. О ней «Спорт День за Днем» рассказывал в ходе вышеупомянутого турнира. Тоже снялась без объяснения причин, но ей в январе выступать на зимних юношеских Олимпийских играх, а там, мягко скажем, больше шансов на высокие места. 

    Марию Сотскову мы уже упомянули выше. Не стоит думать, что именно в этом году чемпионату России не повезло. Нет, травмы и фигурное катание – всегда синонимы. Просто сейчас к турниру удесятеренное внимание, и каждая новость воспринимается как шок-скандал. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров