• Здесь побывал Шакил О’Нил?

    29.07.15 01:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда новые дома строят на пустырях, это никого не удивляет. Возведение нового жилья там, где раньше были стадионы, — совсем другое дело. К сожалению, в Петербурге уже множество спортивных объектов стали частью истории. Один из них — стадион «Зенит» у телебашни на Аптекарском проспекте. Прямо скажем, что в последнее время он не производил впечатления особо ухоженного. Скорее наоборот: на футбольном поле вырос бурьян, гандбольные ворота погнулись. Но стадион все равно был востребован — по выходным на нем гоняли мяч папы с детьми, а студенты из расположенных рядом вузов приходили сдавать нормативы по бегу. Теперь им придется искать себе другое место. Бывший стадион «Зенит» уже давно обнесен синим забором, за которым строят жилой дом и крытый спортивный комплекс. Если там и удастся поиграть в футбол, то, скорее всего, только за деньги. Чтобы не платить, придется поискать другое место по соседству. Корреспондент «Спорта День за Днем» прогулялся и наткнулся на спортивную площадку гимназии № 70 на улице Литераторов.

    Мячу некуда деваться

    Первое, что порадовало: обе калитки оказались приветливо открыты. Через одну можно было свободно попасть на пришкольную территорию, вторая вела уже на мини-футбольное поле, совмещенное с баскетбольной площадкой. К сожалению, играющих замечено не было. По резиновому покрытию прохаживались только голуби из соседних дворов. Даже странно, что их примеру не последовали мальчишки. Когда еще играть в футбол, как не летом?! На жару в Питере тоже грех пенять. Она нынешним летом еще вообще не начиналась. И уже вряд ли будет. Для купания и загара это, несомненно, минус. Если хотите поиграть в футбол, не дожидаясь вечера, отсутствие палящего солнца, несомненно, на руку.

    К тому же одни ворота вообще находятся в тени деревьев. За спиной голкипера только забор и сетка, затянутая специальной веревкой. Зачем это сделано? Помните любимый комментаторский штамп: мяч затрепетал в воротах. Вот именно для этого. Если сетка просто висит, мяч может влететь в ворота, заползти, но никак не затрепетать в них.

    Увы, во вторых воротах это мячу точно не грозит. Там сеткой и не пахнет. И если вы будете защищать эти ворота в солнечную погоду, не забудьте надеть кепку, чтобы не слепило глаза.

    С двух сторон площадку подпирают здания. Мяч точно не улетит далеко. Приземлится либо на школьной территории, что совсем не страшно, либо на проезжей части. Это уже хуже. Но судя по количеству машин, припаркованных возле площадки, водители совершенно не боятся получить мячом в стекло. Если же такой инцидент случится, то какой спрос с ребят? Они играют на площадке, специально построенной для мини-футбола, где от сильных ударов никто не застрахован.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот мы в детстве серьезно рисковали, увлеченно гоняя мяч на поляне возле огородов. Чуть не рассчитал силу удара — иди доставай мяч с грядки. Да так, чтобы хозяин огорода не заметил. Иначе неприятностей не избежать. Площадка на улице Литераторов лишена таких неудобств. Можно смело бить по воротам, а там уж как получится.

    Желтый цвет для баскетбола, белый — для футбола

    Добавляют оптимизма и четыре световые мачты, размещенные по углам площадки. Летом они не очень востребованы, но чем ближе к зиме, тем их прожектора будут все больше радовать играющих. Перефразируя одну китайскую мудрость, тот кто не играл в футбол или баскетбол в темноте, никогда не поймет, как это приятно делать при искусственном освещении.

    Кстати, о баскетболе. Устроители площадки не забыли любителей этой замечательной игры. Прежде всего нанесли разметку желтого цвета, чтобы сразу бросалась в глаза. С белой футбольной точно не перепутаете. Пластиковые щиты тоже вызывают уважение. Они спокойно выдерживают серьезные холода, а пластик намного долговечнее дерева, да и отскок мяча гораздо реалистичнее.

    Так и хочется сказать: «Играйте на здоровье», но не получается. Одно кольцо безнадежно погнуто. Видимо, кто-то решил изобразить Шакила О'Нила и не рассчитал силы. А может, всему виной разбойник-ветер, внезапно налетевший на площадку. Но в любом случае удивляет, что никто не привел кольцо в правильное положение. Площадка ведь находится не на заброшенном пустыре, а рядом с серьезной гимназией.

    Поправишь кольцо, и можно спокойно играть пять на пять. Для мини-футбола надо собрать команду побольше: пять в поле, один в «рамке».

    Рядом с площадкой есть четыре скамейки, возле которых врыты металлические скобы. Хочешь — качай пресс, предварительно зацепившись ногами за эти скобы, нет — можно просто сложить вещи или поставить бутылки с водой. Две урны по соседству удержат от соблазна намусорить. Вообще на всей территории возле площадки, так же как на ней самой, царят уют и чистота. В таких условиях сыграть в мини-футбол или баскетбол — одно удовольствие. Если надоест, переключайтесь на работу над своим телом. Про скамейки для качания пресса мы уже сказали. Еще есть три турника, на любой рост, можно подтягиваться сколько душе угодно.

    Дышите правильно и не дергайтесь

    Многие скептически относятся к этому виду тренировки. Но хорошо известно, что именно при подтягивании можно хорошо прокачать спину, бицепсы, предплечья и еще пресс в некоторых комбинациях.

    Главное — соблюдать технику исполнения этого упражнения. Прежде всего правильно повиснуть на турнике: хват выбирайте, как вам больше нравится, а вот ноги скрестите и согните в коленях под прямым углом. Не дергайтесь на турнике — подтягивайтесь только силой мышц рук и спины. Не делайте это слишком быстро, чтобы действительно напрягать мышцы, а не дергать их. Ну и наконец, старайтесь правильно дышать: при начале подтягивания вдыхать, а когда достигли своей цели — выдыхать.

    Новичкам сначала надо освоить технику подтягивания собственного веса, а потом уже навешивать на себя всякие утяжелители. Эти прибамбасы скорее подойдут тем, кто уже долго работает на турнике. Но помните, что нельзя сразу вешать на себя все железки, как игрушки на новогоднюю елку. Вес нужно прибавлять постепенно, чтобы не получить травму.

    Что касается тех самых утяжелителей, то обычно берут рюкзаки, наполненные любым грузом. Это гораздо удобнее, чем вешать на пояс специальные ремни с гирями или «блинами» от штанги. Для ног обычно используют так называемые свинцовые батончики.

    Если вы будете следовать всем этим рекомендациям, вскоре почувствуете прилив сил и… хорошего настроения. Ведь ученые уже давно обнаружили, что при занятиях спортом выделяются эндорфины — гормоны радости.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров