ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 7:0 (0:0, 6:0, 1:0)

(Фото: РИА «Новости»)

В отсутствие Александра Радулова, отбывавшего дисквали­-фикацию, столичные армейцы порубили уфимский «Салават Юлаев» на мелкие кусочки.

«Штрафбат» для звезды

Года три назад на страницах «Спорта День за Днем» регулярно появлялась рубрика «Ледовый штрафбат». Ее героями, как нетрудно догадаться, становились наиболее злостные нарушители хоккейной — и не только — дисциплины. В то время завсегдатаями рубрики были в основном заокеанские тафгаи, буйным цветом цветущие в подмосковном «Витязе» старой формации. Но если бы наш «Ледовый штрафбат» существовал и по сей день, «платиновую карту» постоянного клиента в нем наверняка получил бы персонаж совсем иного толка.

Речь идет о главной звезде московского ЦСКА Александре Радулове. Несдержанность и фонтанирующие эмоции на льду давно стали визиткой нападающего сборной России, однако в нынешнем сезоне эти качества вышли за все допустимые рамки. За два с половиной месяца чемпионата Радулов успел насобирать 95 минут штрафа, уверенно возглавив рейтинг самых недисциплинированных игроков КХЛ. Даже известный в недавнем прошлом мастер кулачных боев Евгений Артюхин, ставший с этого сезона партнером Радулова по команде, ведет себя нынче тише воды ниже травы!

Последней выходкой 47-го номера красно-синих стал грубый прием против канадского белоруса Джеффа Плэтта в поединке с ярославским «Локомотивом» в минувшую среду. Получив от судей матч-штраф (уже не первый в нынешнем сезоне), Радулов удостоился и автоматической дисквалификации на одну игру. Таким образом, в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» в пятницу армейцы рассчитывать на своего лидера не могли.

Вынужденное отсутствие Радулова наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов использовал для небольшой ротации состава. После долгого перерыва вновь получил шанс проявить себя форвард Игорь Волков. Произошли перестановки и в линии обороны, в ряды которой снова влился Науменков. Наконец, получил передышку и голкипер Галимов, место которого в «рамке» занял Лаланд.

Радулов помахал ручкой

Хотя армейцы без раздумий и завладели преимуществом, драйва в отсутствие Радулова им явно недоставало. Пожалуй, три четверти времени первого периода хозяева провели в зоне гостей, но каких-то сверхострых моментов у ворот Ирвинга в памяти не отложилось. Разве что как минимум три броска шведского новобранца красно-синих Хьялмарссона имели шанс стать результативными.

В действиях «Салавата» явно прослеживалась осторожность. Еще бы: предыдущий — и совсем недавний — визит в столицу завершился для уфимцев разгромом от «Динамо» — 6:0. Разумеется, главному тренеру гостей Владимиру Юрзинову-младшему, при всем уважении к клубу, которому отдал большую часть своей жизни его знаменитый отец, явно не хотелось очередную встречу со столичным грандом превращать в избиение башкирских «младенцев».

Не хотелось, но пришлось. Если бело-голубые накидали юлаевцам шесть шайб за весь матч, то красно-синим хватило для этого одного периода — второго. Симптоматично, что четыре из шести голов (плюс еще незасчитанная шайба Григоренко, когда Прохоркин слишком глубоко забрался в площадь ворот) ЦСКА забил с пятачка, не испытывая практически никакого противодействия со стороны уфимских защитников.

Особо стоит отметить пятую и шестую шайбы армейцев. Когда счет стал 5:0 (это вторым своим голом в нашей лиге отметился Хьялмарссон), деморализованный Ирвинг отправился на скамейку запасных. Впрочем, с голевым «подарком» Сохатскому подопечные Квартальнова тоже не задержались. 18-летний Кузьменко в своем третьем матче в чемпионате КХЛ эффектным броском открыл счет заброшенным шайбам на взрослом уровне.

Перед началом третьего периода на электронном табло армейского Ледового дворца появился крупный план Радулова. Надвинув вязаную шапочку на глаза, форвард с трибун невозмутимо наблюдал за происходящим на площадке. И лишь когда телекамера «нашла» его еще раз, во время первой рекламной паузы (к тому моменту Хьялмарссон успел оформить дубль), Александр заулыбался и помахал зрителям рукой.

Главное, чтобы постоянные нервные срывы и дисквалификации не вынудили армейского лидера помахать ручкой надеждам сыграть на чемпионате мира…

Москва

• Голы: 1:0 Стась-3 (Жарков, Денисов, 24:38); 2:0 Киселевич-2 (Хьялмарссон, Зайцев, бол., 31:25); 3:0 Андронов-3 (Панин, 35:41); 4:0 Жарков-4 (Науменков, 38:26); 5:0 Хьялмарссон-2 (Артюхин, 38:44); 6:0 Кузьменко-1 (Любимов, 39:42); 7:0 Хьялмарссон-3 (Егоршев, 46:33)
    • Вратари: Лаланд — Ирвинг (Сохатский, 38:44)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (2+6+0)