• «Зенит»: новая эпоха

    Футбол России. Межсезонье

    29.06.16 23:27

    «Зенит»: новая эпоха - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В июне «Зенит» начал подготовку к новому сезону под руководством Мирчи Луческу. Румынский тренер, которому уже семьдесят — возраст, впрочем, никого не смущает, выглядит Мистер как огурчик, — заключил контракт с клубом на два года. И этого времени, по мысли зенитовских руководителей, должно хватить на то, чтобы создать новую команду и выиграть с ней титулы, которых, чего там скрывать, в последние годы «Зениту» недоставало.

    Формировать новый коллектив Мирча Луческу, работавший двенадцать сезонов в «Шахтере», начал, можно сказать, вынужденно. Ведь многие зенитовцы — такие как Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Олег Шатов, Александр Кокорин, Артем Дзюба, Артур Юсупов, Аксель Витсель — играли в составе своих сборных на чемпионате Европы. И новый тренер «Зенита» искренне желал им вернуться в клуб как можно позже, для чего нужно было добиться успехов во Франции. Не всем это удалось.

    В отсутствие лидеров, а также главной звезды Халка, который отправился выступать за сборную Бразилии на Кубок Америки, но не провел там ни одного матча «благодаря» тренеру Дунге (Бразилия в итоге не попала в плей-офф, Дунгу уволили), Луческу решил посмотреть всех, кто принадлежит «Зениту», включая молодых игроков и тех, кто выступал за другие клубы на правах аренды. Так на базе в Удельном парке снова появились Александр Рязанцев, Алексей Гасилин, Павел Могилевец, черногорец Лука Джорджевич, игравшие, соответственно, за «Урал», «Шальке», «Ростов», испанскую «Понфераддину». О некоторых из них уже успели забыть, но Луческу было важно увидеть потенциал игроков, связанных контрактами с «Зенитом», собственными глазами.

    Главной же новостью, которая обрадовала многочисленных болельщиков, стало возвращение Александра Кержакова. Как извест­но, предыдущий тренер сине-бело-голубых, Андре Виллаш-Боаш, не жаловал форварда, забившего за «Зенит» 161 гол в 368 матчах и являющегося лучшим бомбардиром российского футбола с 231 мячом. Не жаловал — это мягко говоря. В результате Керж вынужден был поддерживать форму самостоятельно, не имея возможности даже тренироваться с главной командой (и это речь о легенде клуба!), а потом отправился в аренду в швейцарский «Цюрих». Сейчас Луческу взял 33-летнего нападающего на сбор, чтобы совместно с клубом решить, продлевать ли его контракт, который истекает 30 июня. На сборе в Австрии Кержаков установил очередной рекорд «Зенита», продержавшись почти полторы минуты под водой. Но Луческу нужны от форварда совсем другие достижения. Между тем в двух стартовых контрольных матчах — с олимпийской сборной Ирака и азербайджанским «Карабахом» — зенитовцы не смогли не только выиграть, но и забить голов (0:0 и 0:1). Ничего страшного: команда «под нагрузками», только привыкает к футболу Луческу. В Австрии «Зенит» проведет еще два спарринга — с румынской «Университатей» и польской «Легией». За это время новый тренер должен понять, кто на что способен в его команде, и с учетом этого составить список игроков, которые примут участие в следующем этапе подготовки. Куда уже подключатся и «сборники», получившие после Евро отдых.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Румынскому Мистеру приходится работать с «Зенитом» без двух игроков, с именами которых в последние годы ассоциировался питерский клуб. Речь о Халке и Витселе, приобретенных в 2012 году за общую сумму 100 млн евро. Аксель продолжает выступать со сборной Бельгии на Евро, она сыграет в четвертьфинале с Уэльсом, а Халк… отправился в китайский клуб «Шанхай СИПГ», который предложил за него «Зениту» почти 60 млн евро. И еще зарплату почти 20 млн в год. От такого предложения отказываться нельзя, с учетом того, что бразильцу сейчас 29 лет и, останься он в «Зените», цена на него будет падать. Тем более что таким эффективным, как раньше (77 голов в 148 матчах за «Зенит»), Халк все равно не будет, если не отпустить его зарабатывать деньги, о которых он мечтает и которых достоин, по мнению китайских бизнесменов от футбола.

    Также велика вероятность, что клуб в это межсезонье покинут аргентинец Эсекьель Гарай, бельгиец Николас Ломбертс, тот же Витсель. В команде появятся другие легионеры, благо средства, вырученные от трансферов, позволят. С учетом того, что Мирча Луческу умеет работать с молодежью и имеет большой опыт сотрудничества с иностранными футболистами, особенно с бразильцами, которых он приглашал в «Шахтер», и те за хорошие деньги уходили в солидные европейские клубы, можно надеяться, что тренеру удастся за короткий срок создать в «Зените» новый ансамбль, способный решать максимальные задачи и в России, и в Европе. А Халку, Витселю и другим, игравшим за клуб, если они уйдут, питерские болельщики все равно скажут спасибо. Ведь они старались сделать «Зенит» лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров