• «Зенит» слишком непредсказуем

    Сине-бело-голубые играют на результат, но план Семака очень трудно просчитать

    07.10.18 23:59

    «Зенит» слишком непредсказуем - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От «Зенита» и «Краснодара» ждали красивой игры. Во многом потому, что зрелищный стиль демонстрируют «быки». У «Зенита» другая репутация. Сергей Семак всячески открещивается от того, что его команда должна контролировать мяч и владеть инициативой. Главный тренер сине-бело-голубых из тех, кто считает, что самое красивое в футболе — счет на табло. При этом нельзя сказать, что «Зенит» приносит зрелищность в жертву результату. Смотреть за тем, как питерцы играют с соперником в кошки-мышки, ловят его на ошибках, наказывают контратаками, тоже интересно.

    «Зенит» Семака — хитрая команда. У нее нет стартового состава, ее действия трудно просчитать. Тренер идет от возможностей игроков, переставляет их местами, вводя в заблуждение соперников. Правда, по матчу с «Краснодаром» осталось неясным — заиграла бы так команда, не получи травму Александр Ерохин? В первом тайме он играл в центре, а не на краю, как обычно. Артему Дзюбе помогал на передней линии Далер Кузяев, слева должен был разгоняться Себастьян Дриусси. Схема работала не очень.

    Преображение во втором тайме связали с тем, что Семак выпустил на замену Александра Кокорина вместо Ерохина. Тренер после игры сказал, что замену Ерохина не планировал. Хотя было видно, что в центре поля «Зенит» не справлялся. Зато, когда туда после перерыва отправился Кузяев, а компанию Дзюбе в атаке составил Кокорин, питерцы выдали свой лучший футбол. Вот и гадай: в чем бы план Семака?

    «Зенит» производит впечатление команды, у которой не все в порядке с обороной. Даже если это так, атаки «вывозят». «Зенит» — лучший по организации атак с ходу. Отбор, перепасовка и передача на ход кому-то из атакующих игроков. Так была добыта победа со «Славией». Так был обыгран «Краснодар». Скамейка — то, что позволяет Семаку усиливать игру по ходу матча. Останься на поле Ерохин, замена Кокорина все равно планировалась. Когда скоростной форвард выходит на уставших соперников, угнаться за ним невозможно. В этом стратегический замысел.

    Некоторое время назад заговорили о том, что «Зенит» зависим от формы Дзюбы. Против «Краснодара» Артем выдал отличный матч, забив гол, удалив Петрова, заработав пенальти в борьбе с Александром Мартыновичем, который не заметили судьи. Дело не только в форме Дзюбы, но и в том, как с ним взаимодействуют партнеры. Когда средняя линия мобильна, как было во втором тайме игры, Дзюба эффективен. Когда там проваливаются Леандро Паредес и Ерохин, как было до перерыва, Дзюба скучает на другой половине поля.

    Часто эксперты, критикуя ту или иную команду, говорят: от нее не знаешь, чего ждать. То один состав, то другой. Когда игра слишком предсказуемая, тоже плохо. Семак выбирает «живые» модели, полагаясь на качества игроков. Да, от «Зенита» порой не знаешь, чего ждать. Но соперникам это создает больше проблем, нежели самому «Зениту». Команда лидирует, больше всех забивает. Значит, другие не придумали ничего лучше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров