• Питер тратит, пока другие курят

    Маммана в «Зените», Лескано в «Анжи», Рыбус в «Локомотиве» и другие трансферы клубов РФПЛ

    02.08.17 01:15

    Питер тратит, пока другие курят - фото

    Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С приобретением Эмануэля Мамманы аргентинская колония в «Зените» расширилась до трех человек. А сумма средств, потраченных этим летом на покупки, достигла отметки в 60 млн евро. То есть раньше «Зенит» одного Халка за такие деньги покупал, теперь берет Паредеса, Дриусси, Мамману, Кузяева и Терентьева. И еще хочет Эмилиано Ригони у «Индепендьенте» оттяпать. «Вот здорово!» — поперхнулся бы представитель домкома, явившийся в квартиру профессора Преображенского и услышавший о его желании разжиться еще одной комнатой.

    Действительно, на фоне агрессивной трансферной политики, обещанной президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко, остальные клубы российской премьер-лиги нервно курят в сторонке. «Один в семи комнатах расселился, другие в сорных ящиках питание ищут». А может, и не нервничают, и не курят даже вовсе. Вон «Спартак», приобрел серба Петковича и спокойно себе живет. Снова набрал силу, что показал, обыграв «Краснодар». У чемпиона России хотя бы есть основной состав. Он внушает уважение. У «Зенита» такого состава нет. Роберто Манчини в поиске. ЦСКА тоже не шикует. Вернул двух арендованных, сигналы SOS не подает. Решает проблему выхода в основной турнир Лиги чемпионов, от чего во многом зависит трансферная политика, берет очки в чемпионате. Правда, пока соперники у армейцев слабые.

    Вот обыграли они в третьем туре «СКА-Хабаровск». По итогам первого матча с «Зенитом» эту команду хвалили. А теперь дружно хоронят. Если хабаровчане вылетят из РФПЛ, все только обрадуются, потому что никому не хочется летать на Дальний Восток. Армейцы из далекого региона пытаются усилить состав — пригласили из «Оренбурга», который «выбили» в стыках, 28-летнего Георгия Габулова. Усиление то еще. Прошлый сезон полузащитник пропустил из-за травм. Хотя когда-то подавал надежды. Даже рассматривалась возможность его приобретения «Зенитом». Теперь «Зенит» предпочитает приобретать аргентинцев.

    А «СКА-Хабаровск», наоборот, своего аргентинца потерял. И какого! Того самого, что потряс в первом туре рабоной перекладину ворот Андрея Лунева. Этот удар обсуждали больше, чем все забитые голы в туре. Ждали новых подвигов от Хуана Лескано, а он взял и переметнулся в «Анжи». Главный тренер махачкалинской команды Александр Григорян, объясняя, чем ему приглянулся 24-летний форвард, сказал, что рабона тут ни при чем. Мало ли кто как бьет. Григорян считает, что у Лескано почти нет слабых мест как у нападающего, что редкость. Поэтому пригласил его в «Анжи». В матче с «Локомотивом», в 3-м туре, аргентинец вышел на замену после первого тайма. Правда, в игру не попал. Главное Хуану не бить рабоной, а вести борьбу за мяч. Тогда Григорян не обзовет его плохим словом. Но зрители все равно будут ждать рабону. Потому что в нашем чемпионате мало чудес. В игре «Анжи» их тем более не наблюдается.

    В том же матче «Локомотив» — «Анжи» в чемпионат России вернулся Мацей Рыбус, заключивший с «железнодорожниками» трехлетний контракт. Поляка, игравшего когда-то в «Тереке» (109 матчей, 19 голов), как и Мамману, пригласили из французского «Лиона», где он потерял место в составе. Правда, заплатили за него меньше, считай, десять процентов от трансфера очередного новичка «Зенита» (1,5 млн евро). Так и профессор Преображенский приобретал в магазинах деликатесы, пока они были, — чтобы получать от жизни удовольствие.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров