• «Зениту» пора отвыкнуть от Дзюбы

    У лидера РПЛ «кончился завод». Кирилл Легков объясняет, что делать

    02.11.18 15:28

    «Зениту» пора отвыкнуть от Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Невероятный футбол в Ростове-не-Дону. Когда-то Мурат Якин, возглавлявший «Спартак», обиделся на термин «невнятный». Пусть так. Кто за кого, кто фаворит, кто на что претендует, вообще непонятно. Я даже не говорю про то, что если переодеть команды, мы не поняли бы, кто за кого играет. Даже надень на них майки любых других команд РПЛ, все равно трудно сказать, кто против кого на поле. Просто чумазые парни месят газон. «Чумазый играть не может».

    Сейчас еще худо-бедно на поле в нашем футболе можно узнать Артема Дзюбу. Хочешь не хочешь, а он на виду, благодаря своим габаритам. С «Ростовом» вместо Дзюбы играл Антон Заболотный. Он, конечно, парень не меньше, но с мячом соприкасается гораздо реже. Да и какая разница, кто сколько с мячом, когда никогда не знает, что с ним делать. Так было с «Зенитом». Ладно, Дзюба, не может он вечно играть. Причем хорошо. Но другие… Борьбы, по словам Клаудио Маркизио, в России хоть отбавляй, а вот тактики…

    Про «Ростов» и говорить нечего. Команда нашла свою игру с начала сезона и следует ей, снимая с пробега ЦСКА, «Спартак». Вот Валерия Карпина в свое время убрали из «Спартака, полагая, что он не может ставить атакующий футбол. А Карпину атакующий футбол и не нужен. Посмотрите лучшие матчи дончан под руководством Карпина, и увидите, что побеждали они именно в таком стиле. «Зенит» в этом сезоне, с кем бы ни играл, всегда старался держать если не модель игры, то порядок, позволяющий чувствовать себя хозяином положения. Плюс-минус позволять сопернику претендовать на большее. Даже если вспомнить игры с «Мольде», «Копенгагеном», «Анжи», «Динамо», проведенные не лучшим образом, не покидало ощущение, что ситуацию бело-голубые контролировали — если не включали план Б и С, то только уже потому, что не позволяли соперники.

    С «Ростовом» у Семака никакого плана вообще не было, и сейчас, после возвращения из сборных, такое впечатление, что задача одна — дотянуть, дохрипеть, доскрипеть до декабря. Потому что единственный лидер — Дзюба — сам устал. Кокорин ему не помощник. Середина поля выпала из игры как класс, как обычно бывает с такими теплолюбивыми игроками в это время года. Хотя когда был русский костяк из Широкова, Зырянова, Денисова и прочих, именно он выносил на костях, на соплях, на жилах матчи этой поры на стареньком «Петровском». Защита у «Зенита» надежной была уже никто не помнит когда последний раз. Андрей Лунев на последнем рубеже кидался уже как кот за перчаткой забавы ради, но это уже та игра на публику, когда рано или поздно потянешься к миске с водой. В итоге зенитовцев взяли измором, прессингом, скоростью, а те, не в силах конкурировать ни в одном из этих компонентов, не предъявили ни одного интеллектуального козыря, исходя из состава. Никакой контратакующей идеи — вроде того, когда в чемпионский сезон-2007 забивал Зырянов и все заканчивал. «Ростов» же команда такая — с Карпиным или без, кураж заканчивается. Да если и вспомнить, то такими «болевыми приемами» команду Семака встречали нечасто.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несмотря на то, что в полузащите у Семака есть такие игроки, как Клаудио Маркизио, Лео Паредес, Далер Кузяев, Матиас Кранневиттер, Олег Шатов, Магомед Оздоев, Эрнани, Себастьян Дриусси, Роберт Мак (даже неловко их всех перечислять), создать ансамбль не получается. Здесь тренеру все еще мешает наследие предшественников. А может, и собственное непонимание, на кого сделать ставку в те или иные моменты. Игроки всегда хотят понимать, кому больше доверяет тренер в решающие минуты, и если такого понимания ни у кого нет, игра разваливается. Как в случае с «Зенитом», который проиграл в трех из семи последних матчей. Вообще, то что у «Зенита» кончился «завод», тем более в матче Кубка России, не страшно, со всеми бывает. Тут важно иметь тактический ресурс, который позволяет преодолевать шторма разной сложности и брать передышку, сохраняя веру в курс и в капитана. Например, очень долго выбирался из такого штопора в прошлом сезоне Бердыев с «Рубином». И выбрался за счет могучей фигуры тренера. У «Зенита» штопора нет. Есть кадровые сложности и трудности, с которыми столкнулся новый тренер. Раньше кризис этой поры называли «майским». Сейчас он другой, отягощен ожиданиями, повышенной ответственностью, разгаром сезона.

    Лучшего состава у «Зенита» нет, Семак прав. Заставить этот подняться над собой, найти свежие решения, где-то вытерпеть, не слишком жертвуя результатом, — уже победа. И главное, не забывать про неожиданные ходы — наподобие того, что практиковали другие тренеры, когда уже, казалось, не оставалось выбора. Илья Скроботов, Кирилл Капленко, Томас Рукас, кто там еще… При всем при том, что игроков в «Зените» хватает (два состава или нет, неважно), чего от них ждать, все примерно знают. Но если не «тянут» ни нападающие, ни полузащитники, ни защитники, надо брать тех, кого никто в глаза не видел. Это единственный рецепт, когда соперник все знает про тактику и расстановку. И перекрывает коридоры доставки мяча Дзюбе.

    Не будет же команда делить матчи на ерокубковые и внутренние, как было в прошлом сезоне. Для этого и предпосылок нет. На рынке очередь ни за кем из «Зенита» не выстроится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров