• Глава Федерации бейсбола Санкт-Петербурга Новокшонов: Желающих приехать – много, но пока мы мучаемся без стадиона

    23-25 февраля Санкт-Петербург проведет шестой всероссийский «Кубок защитника отечества»

    22.02.23 20:44

    Глава Федерации бейсбола Санкт-Петербурга Новокшонов: Желающих приехать – много, но пока мы мучаемся без стадиона - фото

    Фото: Федерация бейсбола и софтбола Санкт-Петербурга

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    23 февраля, в манеже ЦФП «Восхождение» Санкт-Петербурга стартует крупнейший зимний турнир по бейсболу – всероссийские соревнования «Кубок Защитника Отечества-2023». Этот турнир пройдет уже в шестой раз подряд.

    В этом году состав команд очень сильный: в турнире примут участие команды из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего на турнире сыграет 16 команд в трех возрастных категориях: юноши до 13 лет, юноши до 16 лет, юниоры до 19 лет (впервые).

    Анонс бейсбол-2023

    В преддверии начала соревнований корреспондент «Спорт День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ пообщался с президентом Федерации бейсбола Санкт-Петербурга и тренером городской сборной Денисом Новокшоновым. Он рассказал подробности предстоящего турнира, а также оценил текущую ситуацию с развитием бейсбола в Санкт-Петербурге и сообщил о переговорах российской и международной федерации по возвращению отечественных спортсменов на мировые соревнования.

    В конце января Олимпийский совет Азии выдвинул предложение предоставить российским и белорусским спортсменам возможность принять участие в соревнованиях Азии, в том числе в Азиатских играх.

    – Что ждать от «Кубка защитника Отечества» в этом году?
    – Наш турнир будет проводиться в седьмой раз. Первый турнир мы провели в 2016 году – тогда было всего три команды – пробный вариант в маленьком зале. 2017 год совпал с другим турниром, поэтому мы не смогли провести. Первый, более-менее нормальный турнир мы провели в 2018 году в манеже Алексеева. Начиная с 2019 года мы проводим этот турнир в манеже «Восхождение» – самом крупном футбольном манеже России. Получается, что именно в этом манеже мы будем проводить уже пятый турнир. Спасибо руководству за то, что всегда идут на встречу. В этом году мы проведем турнир как положено – с 23 по 25 февраля.

    – Расскажите подробнее о составе участников.
    – Исторически география турнира обычно была достаточно широкой – приезжали команды из Бреста и Минска, Вильнюса (когда политическая обстановка была хорошей). Из России были команды Костромы и Московской области. Сейчас по финансовым соображениям у нас будут четыре клуба из Москвы, (6 команд в категории юноши до 13 лет, 6 команд юноши до 16 лет и 4 команды юниоры до 19 лет). У нас получается 4 московские команды, 1 – Мос область и мы (СПБ) в юношах. юниоры – 2 Москва, 1 Область и СПб. С одной стороны, в этот раз география небольшая, а с другой – к нам приедут все основные претенденты на медали Первенства России летом 2023 года. Посмотрим на всех наших конкурентов, они посмотрят на нас. В этом плане уровень турнира будет очень высоким.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Что можете сказать о текущем положении петербургской федерации бейсбола? Каких успехов удалось достичь за последние годы и какие видны перспективы развития?
    – Во-первых, мы переименовались. Теперь мы – Федерация бейсбола и софтбола Санкт-Петербурга. Софтбол – это женский вариант бейсбола. Прошлый год запомнился для нас тем, что мы увеличили количество региональных соревнований. Добавилась такая дисциплина, как бейсбол-5 – это «зальный» вариант бейсбола, где не нужна бита, шлем и прочие вещи, а по мячу бьют рукой. В остальном правила такие же, как в бейсболе, только игра получается короче и динамичнее. Можно сказать, это «мини-бейсбол». И вот, помимо чемпионата Санкт-Петербурга по бейсболу, мы провели аналогичный турнир по бейсболу-5, а также кубок и первенство города. Еще провели несколько турниров по софтболу. Зимой провели турнир памяти директора спортшколы «Выборжанин», который, к сожалению, ушел из жизни. Теперь мы будем все время проводить турнир в память о нем, хоть и повод трагичный. Так что помимо «Кубка защитника Отечества» – нашей «визитной карточки», у нас добавилось большое количество турниров. В 2023 году мы как минимум сохраним это количество, и будем стараться проводить как можно больше новых турниров.
    Сборная Санкт-Петербурга по бейсболу

    К сожалению, наша основная проблема, до сих пор – отсутствие бейсбольного поля. Все основные турниры, кроме чемпионата Санкт-Петербурга, который мы играем на футбольном поле, мы проводим в залах и манежах. Если когда-то все же что-нибудь решиться с бейсбольным полем, то летом мы сможем проводить большое количество турниров, может даже и международных. Желающих приехать в Петербург – много, но пока мы мучаемся без стадиона.

    – Есть ли сейчас вообще какие-либо подвижки в вопросе строительства стадиона? Помогают ли в этом вопросе органы власти?
    – Мы обращались к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Вроде бы нам отвечали «да-да-да, мы занимаемся», но выяснилось, что участок стадиона «Светлана», на котором занимается наша спортшкола, находится в аренде на 49 лет, и никто не планирует расторгать этот договор. Перспективы того, что там появится бейсбольный стадион, практически равны нулю. По крайней мере, в ближайшее время. Всероссийская федерация тоже поддерживает нас, но лишь какими-то обращениями, и пока на этом все. Вроде бы все «за», но сдвинуться с этой мертвой точки мы пока не можем. Мы ограничены финансовыми и прочими вопросами, плюс вопрос земельного участка. Без волевого решения губернатора и помощи комитета по спорту нам ничего не получится сделать. Пользуясь случаем, хочется выразить надежду, что что-то изменится, и нам пойдут на встречу.

    – Текущих ресурсов у петербургской и российской федераций хватает для самостоятельного развития?
    – Если говорить про нашу федерацию, то турниры мы проводим. Благодаря центру подготовки сборных и нашей спортшколе мы полностью обеспечены необходимым инвентарем. У нас хорошие залы для тренировок. Два года назад всероссийская федерация выделяла нам гранты – на них мы купили новые мячи, биты и форму. С материально-технической стороны мы обеспечены достаточно хорошо, в этом вопросов нет. Не так давно мы провели мастер-класс в 165-й школе Приморского района для ребят. И руководство школы, и дети – все остались довольны. Мы стараемся искать новые площадки, чтобы набирать детей в новых районах. Все, что в наших силах, мы делаем. А что касается глобальных вопросов (например, стадион), то тут наших возможностей не хватает.
    Мастер-класс бейсбол

    – В последнее время у вас были контакты с международной федерацией бейсбола по поводу возможного возвращения россиян?
    – На прошлой неделе прошел конгресс Европейской федерации бейсбола. Там была наша делегация. Не хочется уходить в политику, но тем не менее – украинская делегация в ультимативной форме требовала нашего отстранения. Надо отдать должное международной федерации, которая на это не поддалась и сказала, что наша делегация должна продолжить участие в конгрессе. После этого грузинская и украинская делегации сами покинули зал. Наша делегация провела полноценное участие, но пока, к сожалению, подтвержден тот же принцип об отстранении сборных и клубных команд. В то же время появилась рекомендация МОК об условиях возвращения наших спортсменов. И если в течение года что-то поменяется, то европейская федерация готова вернуться к этому вопросу и допустить российские команды до соревнований.

    По общению с нашей федерацией, они готовы к сотрудничеству и диалогу. Они не ставят на нас крест. Вместе с тем, всероссийская федерация налаживает контакты с Азией и Латинской Америкой. Там тоже все происходит продуктивно. Плюс ближайшие наши соседи – Беларусь, а также Куба и Китай. С этими регионами мы планируем активно сотрудничать в ближайшее время. Вплоть до того, что ближайшие учебно-тренировочные сборы национальной команды, по моим данным, планируется провести на Кубе. По крайней мере, есть такие планы.

    – Значит, международная федерация будет ждать шаги от МОК, и будет опираться на их решения?
    – Да. МОК как бы не запрещает, но рекомендует. С точки зрения бейсбола, отношение к нашей стране было достаточно хорошее, насколько это возможно.

    Подробную информацию о предстоящем турнире «Кубок Защитника Отечества» вы можете узнать в официальном сообществе Федерации бейсбола и софтбола Санкт-Петербурга «ВКонтакте».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров