• «Жертвы» фанатов — Дзюба и Жирков, про Широкова забыли

    «Зенит» — ЦСКА — 2:0. Наблюдение

    04.04.16 01:06

    «Жертвы» фанатов — Дзюба и Жирков, про Широкова забыли - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Помимо чисто турнирных разборок приезд ЦСКА в Петербург имел и другую интригу — как фанаты «Зенита» примут Романа Широкова. Еще в бытность игроком сине-бело-голубых воспитанник армейского клуба частенько ссорился с «виражом». Однако «теплого приема» не получилось.

    Показалось, что о существовании бывшего 15-го номера команды все вообще забыли. Но на 60-й минуте Широков, подозванный Виктором Онопко, еще одним неоднозначным персонажем российского футбола, оказался нещадно освистан. Ну а как только он ступил на поле некогда домашней для него арены, «вираж» вспомнил нетленку «Банана-мама». Не армейскую переделку со словами «Леня, выпусти Широкова Романа», а жесткий оригинал.

    В начале матча лидеров РФПЛ последних лет «героями» были другие люди. Судя по тексту «кричалок» гостевого сектора, они были адресованы двум зенитовцам, попутешествовавшим по разным клубам нашей необъятной родины, — Юрию Жиркову и Артему Дзюбе. Первому не могут простить выступления за «Анжи», а теперь и «Зенит». Второй по-прежнему ассоциируется со «Спартаком». Хозяева ответили репликой в адрес Алана Дзагоева, припомнив тому минутную слабость после завоевания армейцами чемпионского титула: переиначили его «творчество».

    Несмотря на то что политика партии, если можно так выразиться, не подразумевает жесткого антагонизма — такого, как к «Спартаку», например, — постоянная борьба за титул озлобила фанатов. Дружить против «мяса» уже неинтересно. Отсюда и скабрезные реплики. Но и этим не ограничилось. Накануне матча у Московского вокзала десять человек в цветах «Зенита» напали на пятерых фанатов ЦСКА. На Дворцовом мосту трое парней в черных куртках и белых перчатках избивали одного, но увидев машину ДПС тут же сбежали. За четыре с половиной часа до матча в официальной группе «RBWorld» эти самые «люди в черном» выложили свое фото на фоне Петропавловской крепости.

    Куда спокойнее и благоразумнее вели себя отдельные поклонники армейского коллектива, разместившиеся на центральных секторах. На них, конечно, показывали пальцем, при них, безусловно, не стеснялись в выражениях в адрес конкурентов. Но «с позиции силы» в этот раз говорил «Зенит», поэтому красно-синие помалкивали.

    Что касается Широкова, то он в очередной раз доказал, что является сильным человеком. Несмотря на обидное поражение, несмотря на негативную реакцию трибун, он остановился перед журналистами в микст-зоне и ответил на вопросы, не всегда приятные.

    — Мне всегда нравилось здесь играть, — заметил Роман, проведший в лазурной футболке 201 матч.

    — Понравилось, как встретили фанаты?
    — Не очень.

    — Для вас это был принципиальный матч?
    — С момента моего ухода из «Зенита» прошло полтора года.

    — Почему соперник переиграл ЦСКА по всем статьям?
    — Мы старались играть в свою игру, но с самого начала не заладился контроль мяча. Старались контролировать игру, но не получилось.

    — Теперь «Зенит» — фаворит чемпионской гонки?
    — Мне кажется, очков больше все-таки у нас (улыбается). Надеюсь, до конца чемпионата останемся на первом месте (на самом деле ЦСКА уже не первый, его опередил на очко «Ростов». — «Спорт День за Днем»).

    — Не напрягает, что не выходите в основном составе?
    — Все недовольны, когда не выходят в стартовом составе. Но это решение тренера. Надо больше работать, чтобы попасть в состав.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров