• Золото и без Сильнова

    Чемпионат Европы

    31.07.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские разборки на высоте

    История с определением состава российской сборной в прыжках в высоту была довольно странной. Если Ярослав Рыбаков сам принял решение не ехать в Барселону, то занявший четвертое место на первенстве России Андрей Сильнов поначалу был включен в состав сборной — однако лишь для того, чтобы затем уступить место призеру национального чемпионата Алексею Дмитрику. Несмотря на все эти хитросплетения, в Барселоне от россиян ждали только золотых медалей, ведь помимо Дмитрика здесь выступали признанные звезды Александр Шустов и лидер сезона Иван Ухов. По удивительному стечению обстоятельств, перед соревнованиями «высотников» (как и год назад на чемпионате мира в Берлине) хлынул сильнейший дождь. Впрочем, к началу основных событий в секторе даже успело подсохнуть — в тот момент на высоте 2,31 оставались четыре спортсмена: россияне Шустов и Ухов, а также швед Линус Тернблад и британец Мартин Бернард. Для зарубежных спортсменов эта высота оказалась роковой, а в национальном противостоянии сильнее оказался Александр, взявший 2,33, что стало повторением его личного рекорда. Ухов, уступавший по попыткам, пробовал штурмовать 2,35, но на этот раз высота оказалась ему неподвластна.

    Абакумова была не готова

    В целом же вечер четверга получился едва ли не самым интересным на нынешнем чемпионате. Так, с огромным нетерпением ожидалась дуэль в тройном прыжке между британцем Филипсом Айдову и обладателем лучшего результата сезона в мире французом Тедди Тамго, сумевшим полтора месяца назад прыгнуть на 17,98. По-видимому, менее опытный Тамго перегорел перед стартом и не показал своих лучших качеств, вопреки собственным обещаниям побить мировой рекорд Тедди оказался лишь третьим, пропустив вперед не только Айдову, но и ветерана Марианна Опрю из Румынии. А вот Айдову выдал потрясающую серию прыжков, венцом которой стал результат 17,81, ставший его личным рекордом. Что же касается молодого россиянина Люкмана Адамса, то он занял шестое место, прыгнув на 16,78.

    Если в тройном прыжке России было трудно рассчитывать на медали, то в женском копье такие ожидания были вполне допустимы. Но в этот вечер броски у лидера сезона в мире Марии Абакумовой не пошли, и в итоге она оказалась пятой. «Тот бросок в Дохе на 68,89 забрал у меня все силы, сейчас я далеко не в лучшем состоянии, последний месяц тренировалась скорее символически», — рассказала Абакумова. До пятой попытки лидировала чешская спортсмена Барбора Шпотакова, но в этот момент неожиданный спурт сделали две немки: Линда Шталь установила личный рекорд 66,81, а более опытная Кристина Обергфель метнула копье на 65,58. В шестой попытке Шпотакова, которую беспокоил локоть рабочей руки, не смогла ответить своим соперницам, оставшись третьей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Драмы десятиборцев

    К двум медалям в метании копья Германия добавила и золото женской стометровки, завоеванное Вереной Зайлер. Для этого немецкой бегунье пришлось сбросить восемь сотых со своего прежнего лучшего результата, остановив секундомер на отметке 11,10. На втором и третьем местах оказались француженки Вероника Манг и Мириам Сумаре, причем обе улучшили свои личные рекорды. По-настоящему драматичными получились соревнования десятиборцев. После первого дня лидировал украинец Алексей Касьянов, но он травмировал заднюю поверхность бедра и выбыл из состязаний. После этого сразу несколько участников получили шансы на золото, но удача улыбнулась французу Ромену Барра, сделавшему хороший задел в метании копья, показав результат 65,77. Перед последним видом (забегом на 1500 метров) его отделяли от голландца Элко Синтниколас всего пять очков, но Барра отменно прошел дистанцию и даже сохранил силы на финишное ускорение. Третьим же в общем зачете стал Андрей Кравченко из Белоруссии.

    Хет-трика не вышло

    Ранним утром четверга на старт вышли участники самой длинной дистанции первенства, ходьбы на пятьдесят километров. И в этом тяжелейшем виде, как и в десятиборье, первенст-вовал представитель Франции, Йоанн Диниз. 32-летний победитель чемпионата Европы четырехлетней давности использовал необычную тактику: с самого старта оторвался от своих преследователей. Конкуренты то ли не смогли поддержать темп Диниза, то ли решили, что он не выдержит всю дистанцию — в любом случае преследовать его не стали. А мужественный француз сумел сохранить лидерство до самого финиша, при этом его не смутило нелепое падение (Диниз споткнулся в считаных метрах от столиков с водой для спортсменов и рухнул на асфальт), после которого он поднялся и даже увеличил темп. Через несколько минут после финиша Йоанн сказал: «Когда я победил в Гетеборге, моему сынишке было четыре месяца. Сейчас моей маленькой дочке столько же, это подарок для нее. Я счастлив победить в Каталонии, где я тренируюсь, это мой любимый регион». Динизу удалось повторить успех знаменитого поляка Роберта Корженевского, побеждавшего подряд на европейских первенствах 1998 и 2002 годов. России же досталось третье место, завоеванное Сергеем Бакулиным. После финиша россиянин сказал: «На последних трех километрах, когда было очень тяжело, я постоянно думал об отце, о том, как бы я смотрел ему в глаза, если бы не дошел до конца». Еще один звездный россиянин Сергей Кирдяпкин не смог завершить дистанцию, как и многие другие скороходы — например, серебряный призер двадцатки итальянец Алекс Швацер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров