• Чем Спаллетти лучше Карпина?

    23.03.14 23:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда на домашний матч лидера приходит девять с половиной тысяч зрителей — это приговор для чемпионата. Как будто «Локомотив» каждый год бьется за золото и уже поставил победы на поток. В советские времена рассказывали анекдот, что болельщики «железнодорожников» разъехались по стране и не могут прийти на стадион. Кто-то ведет поезд, кто-то разносит чай и белье по купе, а кому-то приходится стучать гаечным ключом по рельсе. Сейчас стало модно спихивать все на «зажравшуюся» Москву. Столица хочет зрелищ, а игра миллионов по-русски как-то не притягивает.

    В Германии чемпионской интригой давно и не пахнет, а стадионы по-прежнему ломятся. У нас же все наоборот. Причем далеко не факт, что руководителей наших клубов сильно заботит вид пустых кресел. Большие деньги, сильный тренер (желательно, не российский) — вот что первично в борьбе за золото. Поддержка на стадионе если и играет какую-то роль, то далеко не главную. «Нам бы таких болельщиков, как в Петербурге, точно стали бы чемпионами», - сказал в конце 90-х наставник «Локомотива» Юрий Семин. Вряд ли кто-то из тренеров премьер-лиги повторит сейчас эту фразу. А сами зенитовцы мечтают о таком же количестве очков, как у «Локо».

    Им достать разогнавшийся бронепоезд Леонида Кучука еще вполне реально. Остальным уже будет тяжеловато. И в первую очередь из-за внутренних проблем. Только сравните два подхода. Убрали из «Зенита» Лучано Спаллетти — итальянец прослезился на прощании и сидит себе спокойно в своей квартире в Петербурге. А что Валерий Карпин? Собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что часть игроков «Спартака» просила не убирать его из команды. Леонид Федун их не послушал, и увидел 0:4 в Краснодаре. Просившие приложили руку и ногу к позору.

    В «Динамо» свои тоже мутят воду. Похоже, Дан Петреску уже смирился с тем, что летом ему придется искать новое место. В матче с «Рубином» мы не увидели ни знаменитых забегов румынского наставника к кромке поля, ни фирменных атак на судей. Зато лицезрели форварда Кевина Кураньи, плетущегося на замену. При счете 0:0. И это претендент на золото?! Тут даже и зоной Лиги чемпионов не пахнет. Еще есть ЦСКА, между прочим действующий чемпион. Там держатся двумя руками за Витиньо. Леонид Слуцкий все ждет и надеется. Вдруг прорвет парня с красивой прической. Не сейчас, так в следующем сезоне.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров