• Александр Большунов – об отмене этапов: Просто оборвали праздник

    15.03.20 00:21

    Александр Большунов – об отмене этапов: Просто оборвали праздник - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

     Четырехкратный призер Олимпийских игр Александр Большунов рассказал о том, как на него повлияла отмена североамериканских этапов Кубка мира из-за пандемии корановируса.

    – Эмоций нет никаких, был долгий перелет. Соревнования должны были пройти, но их просто не было, просто оборвали праздник, не дали попраздновать. (Смеется.) Тем более кубка нет. Придется биться в следующем году еще за один, – цитирует Большунова РИА «Новости». – Непонятно пока, когда вручат Хрустальный Глобус. Это будет решать FIS.

    Не давило ли в ходе сезона то, что у России почти 30 лет не было Большого глобуса? Нет, у меня даже не было этого в голове. Я настраивался на гонки, главное было показать результат в каждой гонке. Для меня важно идти вперед, а не победить в одном турнире, а потом закончить со спортом. 

    Я еще не король. Есть цели, которые еще не достигнуты, и дальше такие планы, чтобы подготовиться и взять те вершины, которых еще нет в моей коллекции.

    Когда я узнал, что норвежцы отказались от североамериканских этапов, то очень сильно расстроился, так как это мои главные соперники. Это те люди, которые должны были приехать на мой праздник. (Смеется.) Но они взяли и оборвали все.

    Текущий сезон завершился досрочно: Спринт Тур (Квебек и Миннеаполис), запланированный на 14-17 марта, и заключительный этап в Кэнморе, который должен был пройти с 20 по 22 марта, отменили из-за опасности распространения коронавируса.

    Несмотря на это, победители общих зачетов были известны заранее. Александр Большунов стал обладателем Хрустального глобуса среди мужчин.  font-size: 17px;">23-летний лыжник впервые в российской истории ( с 1991 года) завоевал этот трофей. За сезон россиянин набрал 2221 баллов, его ближайший преследователь Йоханнес Клебо лишь 1726. 

    У женщин обладательницей Глобуса стала норвежка Тереза Йохауг.

    В нынешнем сезоне Александр Большунов также выиграл многодневку Тур де Ски. Всего же на пьедестал лыжник поднимался 17 раз. На счету Большунова 9 золотых, две серебряных и шесть бронзовых медалей. 

    31 декабря 2019 года в Ухани (Китай) обнаружили пневмонию, возбудителем которой является вирус 2019-nCoV.

    Помимо КНР, заболевание зарегистрировано еще в 122 странах, в том числе в России. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, превысило 145 тысяч человек, среди которых скончалось 5540 человек и выздоровело более 71 998 человек. Наибольшее количество заболевших находится в Китае, Италии, Иране и Южной Корее.

    Число заразившихся в Канаде превысило 150 человек, в США – 2 тысячи. 

    Читайте также:

    Пять элементов победы Александра Большунова. Как Саныч разорвал всемирную норвежскую паутину



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров