• Анатолий Воробьев: ФИФА должен развивать футбол везде, но не все страны смогут реализовать эти 5 млн евро

    Бывший соратник Николая Толстых выступил с докладом на конгрессе во Франции

    03.03.16 16:54

    Анатолий Воробьев: ФИФА должен развивать футбол везде, но не все страны смогут реализовать эти 5 млн евро - фото

    Фото: www.sportingnews.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев рассказал в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» о своем докладе по поводу индекса развития футбола, с которым выступил на международном конгрессе «Футбол и наука» в Валансьене.

    — Наша группа сотрудников РЭУ имени Плеханова выступила с докладом по системе индекса развития футбола. Он прошел успешно и вызвал большой интерес у делегатов. Ведь мы предлагаем особую систему оценки, учитывающую популярность и условия для развития футбола в каждом регионе. Например, на островах Кука футболом занимается около 2 тысяч человек, тогда как в одной Англии 360 тысяч одних тренеров. А всем ФИФА должна заплатить одинаковую сумму в 5 млн евро на развитие футбола — это же неправильно. В Англии этих денег хватит лишь на канцелярские принадлежности, а маленькие Федерации вроде островов Кука или Кайманах неизвестно как тратят такие поступления от ФИФА. Конечно, развивать футбол нужно везде, но не все страны смогут реализовать эти 5 млн евро. Нет таких программ в тамошних национальных федерациях, — заявил Воробьев.

    — Интерес к вашим наработкам пока не привел к каким-то конкретным выводам со стороны ФИФА?
    — Наш доклад получил высокую оценку пока только экспертным научным сообществом, бывший министр спорта Франции Владимир Андроф интересовался нашей работой, немецкие, английские коллеги. Надеюсь, что ФИФА и новый президент Данни Инфантино обратит внимание на создание прозрачного механизма на основе вполне определенной системы критериев.

    — Что еще интересного было на конгрессе?
    Английские коллеги рассказали о влиянии телевидения на футбол, немецкие специалисты представили очень интересный доклад о том, как у них на примере «Баварии» борются с черным рынком распространения билетов. Также было рассказано, как сборная Германия использует современные разработки в области программного обеспечения. За час тренировки они оценивают порядка семи миллионов позиций игроков на поле — базы данных получаются совершенно уникальные. Специалисты показывали, какие базы по исполнению пенальти созданы у немцев еще со временам Йенса Леманна, Оливер Бирхофф и Марио Гетце рассказывали, как они пользуются этой системой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров