• Анатолий Воробьев: ФИФА признается в коррупции на ЧМ-1998 и ЧМ-2010? Инфантино не хочет ассоциироваться с кем-то из прежней команды

    16.03.16 17:20

    Анатолий Воробьев: ФИФА признается в коррупции на ЧМ-1998 и ЧМ-2010? Инфантино не хочет ассоциироваться с кем-то из прежней команды - фото

    Фото: agospia.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ФИФА официально признала факт подкупа голосов при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов, прошедших во Франции и ЮАР соответственно, сообщает пресс-служба ФИФА. Сегодня был опубликован 21-страничный документ, направленный властям США, которые проводят расследование о коррупции в организации. В ФИФА объявили, что надеются возместить похищенные у организации денежные средства 41 членом федерации и чиновником, проходящим по данному делу. Организация оценила потери от коррупции в десятки миллионов долларов.

    «Спорт День за Днем» спросил у экс генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева, насколько это логичное решение.

    — ФИФА хотят свою репутацию, свой имидж максимально повысить и очиститься от того, что негативно связано с прошлым руководством, — заметил Воробьев. — Они решили отойти от политики сокрытия каких-то негативных факторов. Шила, как известно, в мешке не утаишь, и все тайное всегда становится явным. Конечно, какие-то расследования будут продолжаться. Тем более, сейчас будут формироваться новые органы управления, совет. Думаю, что и новому президенту не нужно, чтобы его ассоциировали с кем-то из прежней команды. И сам Блаттер говорил, что он хочет очиститься. Комитет по этике был создан с этой целью. Но, к сожалению, юрисдикционные органы США сыграли на опережение (смеется), более активно, чем ФИФА развернули деятельность по очищению организации. Сейчас выбрана практика взаимодействия с американскими органами правосудия, там уже находятся несколько чиновников под следствием. Так что я думаю, что это укладывается в новую политику.

    — ФИФА планирует возместить огромную сумму. С учетом плана Инфантино выделять федерациям по несколько миллионов в отборочный цикл, не значит ли, что ФИФА рубит финансовый сук, на котором сидит?
    — Есть такая общепризнанная практика, когда от каких-то неблаговидных действий возвращаются средства, в качестве некоторой компенсации. На последнем заседании ФИФА в Цюрихе я видел, как одна из африканских федераций благодарила ФИФА за пожертвования на борьбу с Эболой. У Международной федерации футбола много и чисто благотворительных  программ, на которые можно найти средства. Так что я думаю, что это как раз правильно. Плюс ФИФА поддерживает множество турниров для лиц с ограниченными возможностями. Если на это будут выделяться средства, то это будет правильно.

    — Стоит ли ожидать и скорого разоблачения ЧМ-2006? О коррупции при выборе Германии в качестве хозяйки говорят с начала года.
    — Мне трудно сказать, какие есть документы, свидетельствующие о вине каких-то отдельных лиц. Когда в Германии вскрыли дела другого известного футбольного чиновника Ули Хеннеса, правосудие определило меру наказания, и такой авторитетный человек оказался за решеткой. Пока, насколько я вижу, никто не располагает какими-то вескими обвинительными документами. Действительно, уже в прессе присутствует определенная доля документов, это привело к отставке главы Немецкого футбольного союза. Дыма без огня не бывает, значит, есть какая-то информация.                    

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров