• Анатолий Воробьев: ФИФА хочет завоевать популярность электората ─ на выборах голос Бутана и Германии равнозначен

    15.12.16 18:42

    Анатолий Воробьев: ФИФА хочет завоевать популярность электората ─ на выборах голос Бутана и Германии равнозначен - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Европейские клубы выступают против увеличения количества команд на чемпионате мира 2026 года, сообщает пресс-служба Ассоциации европейских клубов (ECA). Президент ФИФА Джанни Инфантино предложил увеличить количество участвующих в чемпионате мира стран с 32 до 48. Опробовать эту систему планируют на ЧМ-2026, но далеко не все с этим согласны.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым, чтобы узнать, чем могут быть недовольны клубы.

    ─ Увеличение количества участников чемпионата мира не прибавит в доходах, ведь общий уровень команд станет более размытым. Так что эта идея исключительно популистская. ФИФА хочет завоевать популярность среди электората, сосредотачивая внимание на менее именитых сборных, потому что на выборах голос Бутана и Германии равнозначен. Что касается клубов, то они ─ поставщики игроков в сборные. Им не на руку увеличение количества матчей. Из-за этого повышается риск получения травм, с турниров футболисты приезжают уставшими, а современный календарь ─ напряженный. Расширение не дает ни в коммерческом плане, ни в имиджевом.

    ─ Насколько высока вероятность, что чемпионат мира расширят до 48 участников?
    ─ Маловероятно. Репортеры проводили исследования ─ сохранять интерес к чемпионату мира становится сложно. 32 команды ─ предел. Дальнейшее увеличение вряд ли способствует повышению интереса. Эта идея вряд ли пройдет исполком ФИФА. Тот же Бутан, Соломоновы Острова или Острова Кука все равно не попадут на финальную стадию, поэтому голосовать за увеличение количества участников они не станут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров