• Бах заявил, что Россия и Беларусь нарушили олимпийское перемирие

    Президент МОК высказался об отстранении российских и белорусских команд от участия в международных турнирах

    11.03.22 22:13

    Бах заявил, что Россия и Беларусь нарушили олимпийское перемирие  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

    Две недели назад МОК призвал исключать россиян и белорусов из участников международных турниров, или позволять им выступать под нейтральными флагами.

    «Мы будем продолжать разоблачать людей и организации, ответственные за нарушение олимпийского перемирия, поэтому спортивные соревнования или мероприятия не должны проходить на территории Российской Федерации или Республики Беларусь», – приводит слова Баха пресс-служба МОК», – тот, кто так грубо нарушает олимпийское перемирие политическими и даже военными средствами, не может осуждать последствия как политически мотивированные».

    Он также отметил, что МОК не допустит появления любых символов стран России и Беларуси на международных соревнованиях, а аргументы о «политизации спорта» не будут восприниматься организацией.

    С начала специальной военной операции в России отменили четыре международных турнира. Так, Кубок мира по ски-кроссу не состоится в Челябинской области, Кубок мира по натурбану в Москве также не пройдет, теннисный турнир и чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе тоже отменен на территории России.

    Российские футбольные команды не допустили к участию в соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА, а национальную сборную по футболу исключили из участников чемпионата мира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров