• Этери Тутберидзе: Алина порядка полутора лет озвучивала решение приостановить карьеру

    Этери Тутберидзе: Алина порядка полутора лет озвучивала решение приостановить карьеру - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этери Тутберидзе прокомментировала решение Алины Загитовой приостановить карьеру. Олимпийская чемпионка Пхенчхана в эфире Первого канала призналась, что ей сложно искать мотивацию.

    – Это решение не пришло случайно. Алина порядка полутора лет озвучивала это решение, и оно не является неожиданным. Те полтора года, которые она продолжала соревноваться и бороться за звание лучшей спортсменки в мире, были сложными. И это уже была какая-то просьба: летом, когда общались с ней, как со взрослым и серьезным человеком, она просила: дайте мне паузу, просто паузу, я хочу сама прийти к тому решению, что я хочу соревноваться.

    Она очень красиво катается, и сама по себе очень красива на льду. Поэтому мы всем своим тренерским составом, федерацией пытались убедить, уговорить опять продолжить. Мне почему-то кажется, что она все равно без этого не сможет, и просто ей нужно прийти к этому самой, а не тогда, когда ее уговаривают и все равно у нее остаются сомнения. Нужно, чтобы сама она пришла и сказала: я хочу соревноваться, я хочу побеждать.

    Она не приостанавливает тренировочный процесс, она приходит, работает, чтобы в любой момент, когда она примет решение вернуться, это было возможно сделать. Мы все-таки позволили Алине принять это решение. Наверное, для того чтобы – как мне кажется – побыстрее она соскучилась и вернулась обратно, – сказала Тутберидзе в эфире Первого канала.

    Последний на данный момент старт для Загитовой – финал Гран-при. Спортсменка заняла шестое место из шести. 

    Следующим турниром для Загитовой должен был стать чемпионат России, который пройдет с 24 по 29 декабря в Красноярске. Год назад на чемпионате страны Загитова стала пятой.

    Читайте также

    Не время плакать. Загитова и Медведева должны поступить, как Туктамышева

    Почему Алина Загитова испортила триумф России в финале исторического Гран-при и как быть дальше

    Загитова могла бороться с поколением Трусовой. Алине не хватило терпения 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров