• Газзаев назвал пять реформ, необходимых российскому футболу

    24.09.20 13:17

    Газзаев назвал пять реформ, необходимых российскому футболу - фото

    Фото: Otr-online.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший тренер, а сейчас депутат Госдумы Валерий Газзаев призвал к масштабной реорганизации российского футбола.

    Он предложил расширить РПЛ до 18 клубов, сократить вдвое число профессиональных клубов, сделать ПФЛ полупрофессиональным, а ФНЛ разделить на три дивизиона по географическому принципу, чтобы сократить транспортные расходы.

    И самое главное, Газзаев считает, что пора отменить лимит на легионеров. На его взгляд, он не приносит реальной пользы. Выход сборной России в четвертьфинал ЧМ-2018, видимо, к этому не относится.

    Самая больная тема для Газзаева – стоимость телеправ на матчи РПЛ. В 2018 году лига заключила четырехлетний контракт с «Газпром-медиа», которому принадлежит «Матч ТВ». Сумма соглашения – 1,7 млрд рублей в год. Газзаев считает, что это очень мало.

    – Эту ситуацию надо кардинально менять, увеличив стоимость телевизионных прав во много раз, – предложил Газзаев в интервью «Спорт-Экспрессу» и привел структуру доходов клубов РПЛ. – 9% – доходы от телевидения. 3% – доходы в дни матчей. 88% – спонсорство. Конечно, при таком раскладе наши клубы не соответствуют финансовому fair play в должной мере и испытывают финансовые проблемы.

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров