• Илья Черкасов: Потенциально Малафеев очень интересная кандидатура на место спортивного директора

    21.11.17 17:25

    Илья Черкасов: Потенциально Малафеев очень интересная кандидатура на место спортивного директора - фото

    Фото: Фонтанка.ру

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал информацию о возможном назначении экс вратаря «Зенита» и сборной России Вячеслава Малафеева на должность спортивного директора клуба. Ранее «Спорт-Экспресс» сообщил, что ему предлагают должность в спортивном департаменте и вполне вероятно место, ставшее вакантным после смерти Константина Сарсании. 

    ─ Малафеев ─ это точно лучше, чем Чинквини. Не оцениваю его как специалиста, просто Слава давно в российском футболе и хорошо знает его специфику. Назначение спортивного директора с российскими корнями на сегодняшний день разумнее. Помимо того, что Слава всегда был большим профессионалом с футбольной точки зрения, он еще и успешный бизнесмен. Малафеев всегда производил выгодное впечатление на фоне других спортсменов – начитанный, эрудированный, приятный парень. Его ипостась в бизнесе тоже сложилась удачно. Если все пойдет как надо и его назначат, то потенциально это очень интересная кандидатура. Ведь понимаете, сложно стать состоявшимся бизнесменом без постоянного умения учиться. Бизнес это не так просто, как иногда нам кажется по телевизору, ─ отметил Черкасов. 

    ─ Несколько лет «Зенит» в принципе жил без должности спортивного директора.
    ─ Эта должность – стратегическая. Так скажем, часть функционала любого клуба. Она ориентирована не на конкретные спортивные достижения, не на чемпионство, а на некую клубную стратегию развития. На будущие победы, переход на иной уровень. Условно говоря, отойти от стабильного пребывания в еврокубках ─ не вниз, не в сторону, а наверх – к стабильному пребыванию в Лиге чемпионов. Для всего этого – стабильного и поступательного развития – подобный функционал необходим.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров