• Калининградская область подписала соглашение о развитии футбола

    23.10.20 20:10

    Калининградская область подписала соглашение о развитии футбола - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Калининградской области и Федерация футбола региона подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития футбола.

    В церемонии подписания приняли участие генеральный секретарь РФС Александр Алаев, министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и президент Калининградской областной федерации футбола Александр Гвардис.

    Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно станет основой для системного взаимодействия четырех сторон, направленного на увеличение количества людей, регулярно занимающихся футболом в Калининградской области. В регионе будут открыты новые отделения по футболу, в том числе и для девочек; подготовлены новые квалифицированные судьи и тренеры, а также организованы школьные и студенческие соревнования.

    В Калининградской области планируется расширить географию футбольных фестивалей, продолжить традицию проведения международных футбольных и мини-футбольных турниров для мальчиков и девочек и присвоить ведущим спортивным школам области статусы Регионального центра РФС и Детского футбольного центра. Стороны окажут данным учреждениям помощь с инфраструктурным оснащением, инвентарем и обучением специалистов. К 2024 году в регионе будут созданы дополнительные условия для устойчивого развития профессионального футбола и его разновидностей, в том числе для появления профессиональной мини-футбольной и пляжной команд. В населенных пунктах области будет построено несколько полноразмерных полей и мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, площадок для занятий пляжным футболом и физкультурно-оздоровительных комплексов с залами для мини-футбола.

    После подписания Соглашения все участники церемонии приняли участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена», включающего в себя крытый полноразмерный футбольный манеж с искусственным покрытием, сертифицированный по стандартам FIFA. Манеж станет центром притяжения всех любителей футбола Калининграда, Светловского городского округа и области в целом.

    – Калининградская область – третий регион Северо-Западного федерального округа, для развития футбола в котором мы объединили усилия с Российским футбольным союзом, Правительством региона и его Федерацией футбола. Соглашение с Калининградской областью даст дополнительный импульс развитию профессионального футбола, системы футбольных соревнований и фестивалей, а также созданию инфраструктуры. Сегодня мы открываем новый физкультурно-оздоровительный комплекс с полноразмерным футбольным манежем, а к 2024 году планируем построить более пятнадцати полей с искусственным покрытием и площадок для занятий пляжным футболом, запустить Школьную и Студенческую футбольные лиги. Реализация этих и других мероприятий будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни в Калининградской области и повышению массовости занятий футболом. Уверен, что наша совместная работа с Правительством региона и РФС будет эффективной и плодотворной, – сообщил Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров