28.12.20 13:30

Кожевников назвал самого опасного соперника России в четвертьфинале МЧМ - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал неожиданное поражение сборной России от Чехии на молодежном чемпионате мира (0:2).

Команда Игоря Ларионова теперь может упустить первое место в группе, а это приведет к сложной сетке плей-офф со встречей с канадцами до финала.

– Нельзя сказать, что был недонастрой. Ребята старались. Просто было невидимо ошибок в передачах. А в такой игре, когда чехи устроили «забор» в обороне, нужен хороший пас. У сборной России был только один момент за всю игру, когда кто-то выходил один на один с вратарем, – вспомнил Кожевников.

– Пугает, что у сборной России не работает большинство?

– Если не получается, надо идти на ворота, а наши защитники сколько перепасов делали! Шайба не доходила до ворот. Какое большинство?! К сожалению, наши начали заниматься академизмом. В таких играх надо забивать «с мясом». Посмотрите, сколько было брака в передачах. Защитники теряли шайбу при атаке, очень медленно. Искали в такой игре варианты один на один. Хотя ясно, что там «забор». Не пройдет. В том году тоже проиграли чехам, но там была куча моментов.

– По ходу матча не возникала мысль: жаль, что нет Брагина?

– Нет.

– Почему Ларионов по ходу игры не сумел перестроиться?

– Меня это тоже удивило. Чехи ведь так играли периода.

– Впереди у сборной России матчи против Австрии и Швеции. Как вы считаете, первое место в группе достижимо?

– Самое главное, нам на канадцев не попасть. Там группа не такая сильная.

– Канадцы скорее всего будут первыми.

– Важно не занять последнее место. Если шведам проиграем...

– Сборная России приехала на чемпионат мира за золотом.

– Ничего страшного не произошло. Наоборот хорошо, что сразу получили по соплям. Лучше сейчас проиграть, чем в четвертьфинале или финале.