• Михаил Прокопец: На месте организаторов я бы отдал полуфинал «Зениту»

    06.03.20 20:08

    Михаил Прокопец: На месте организаторов я бы отдал полуфинал «Зениту» - фото

    Фото: xsport.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Юрист Михаил Прокопец поделился мнением ситуации с неопределенным местом полуфинальной встречи Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком».

    «Какое бы решение не приняли в РФС, одна из сторон будет недовольна. Это проблема организатора. Должен быть подготовлен документ, в котором все было бы прописано и все было бы понятно. Такого документа нет. Но если вы пошли по пути определения хозяева матча по количеству домашних игр до этого, то надо ему следовать.

    Здесь работает принцип аналогии. Если в 1/8 и даже в 1/4 определял хозяева этим способом, хотя регламент был прописан только до 1/8, то скажи, что действуешь по этому же принципу. Ведь тут можно увидеть двойную аналогию: определение хозяева 1/8 и определение хозяева в матче «Химки» – «Торпедо».

    Поэтому сейчас больше аргументов, чтобы сделать матч в Питере, чем провести жеребьевку. Чтобы сделать жеребьевку, то надо будет и сыгранный матч «Химки» – «Торпедо» ставить под вопрос. Поэтому на месте организаторов я бы поставил матч в Питере. Если «Спартак» будет недоволен, то пусть обжалуют, но вряд ли на это хватит времени.

    Но проблема возникла из-за того, что регламент РФС составлен некорректно. Но раз так случилось, то стоит применять аналогию», – приводит слова Прокопца «Чемпионат».

    В настоящий момент хозяин встречи не определен из-за отсутствия порядка выбора принимающей стороны полуфинала Олимп Кубка России. «Зенит» в нынешнем розыгрыше турнира сыграл дома однажды, «Спартак» – дважды. 

    Владелец московской команды Леонид Федун заявил, что если в регламенте не прописано, кто должен стать хозяином полуфинальной встречи, то пусть все решится с помощью жеребьевки.

    «Зенит» и «Спартак» дважды встречались в этом сезоне. Оба матча выиграли сине-бело-голубые с одинаковым счетом – 1:0. В матче первого круга в Москве питерцы обыграли хозяев благодаря голу Юрия Жиркова, а в декабрьской встрече 18-го тура Тинькофф РПЛ команда Сергея Семака взяла три очка не без помощи «спартаковцев» – защитник красно-белых Илья Кутепов забил мяч в собственные ворота.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров