• Новые подробности в деле о чемпионатах мира и взятках: Блаттер заговорил, Катар будет оспаривать обвинения

    В Кремле опровергли результаты американских расследований

    08.04.20 00:15

    Новые подробности в деле о чемпионатах мира и взятках: Блаттер заговорил, Катар будет оспаривать обвинения - фото

    Фото: rfs.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скандал с обвинениями американской прокуратуры относительно возможного подкупа чиновников ФИФА при выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 набирает обороты. После опубликования итогов расследования высказываться пришлось бывшему президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и представителям Катара, где должен пройти чемпионат мира через два года.

    Блаттер произнес всего одну фразу. Она предельно расплывчата, но не оставляет сомнений сторонникам конспирологических теорий.

    – В основе исполкома ФИФА лежало джентльменское соглашение. Вот и все, – заявил Блаттер, который в 2015 году был арестован в Швейцарии и покинул пост президента ФИФА как раз по делу о коррупции.

    Организаторы ЧМ-2022 также решительно опровергают все аргументы американской стороны. Высший комитет Катара по проектам и наследию, не обнаружил доказательств в расследовании Минюста США и заявил, что любые выводы о взятках будут жестоко оспариваться.

    ФИФА заинтересовалась делом о возможной покупке ЧМ-2018

    Катарская сторона «решительно отвергает обвинения, содержащиеся в судебных документах, опубликованных в США 6 апреля 2020 года», – говорится в заявлении Высшего комитета Катара по проектам и наследию. В комитете также подчеркнули, что «строго придерживались всех правил и положений относительно процесса выборов страны – организатора чемпионата мира».

    С соответствующим опровержением выступили и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически опроверг, что Россия получила право на ЧМ-2018 за взятки. Более того, чемпионат мира был лучшим в истории, подчеркнул Песков.

    Читайте также

    Катар купил даже больше, чем вы думаете. Чемпионат мира в России перестанет быть лучшим в истории

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров