• Обозвавший русских лыжников «тупыми» норвежец заблудился во время гонки Кубка мира

    19.01.20 22:32

    Обозвавший русских лыжников «тупыми» норвежец заблудился во время гонки Кубка мира - фото

    Фото: dagbladet.no

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Норвежские СМИ сообщили подробности курьезного снятия двух своих титулованных лыжников со вчерашней «разделки» 7-го этапа Кубка мира, которую выиграл Александр Большунов

    Индивидуальную гонку на 15 км не смогли закончить сразу двое звездных скандинавов: действующий чемпион мира в марафоне Ханс Кристер Холунн и двукратный чемпион мира Эмиль Иверсен. Оба «пропали с радаров» по ходу дела и, соответственно, Большунов лишился двух опасных конкурентов.

    Вскоре выяснилось, что опытные норвежцы... заблудились. 

    Иверсен был дисквалифицирован, а вот Холунн сошел сам, поскольку слишком далеко заехал по неверной траектории. Если бы не эта ошибка, классный дистационщик и старый марафонец Ханс мог претендовать на медали «разделки».

    После первого круга Холунн забыл сменить коридор и проехал почти километр, прежде чем заметил, что кое-что пошло не так. Он имел права вернуться и продолжить гонку в рамках правил, а вот времени уже не имел. Пришлось сойти. 

    – Здесь нужно менять коридор шесть раз, а я забыл сменить после первого круга. Возвращаться и идти заново было бессмысленно, – заявил Ханс Кристер. 

    Сейчас норвежец попал в курьезную ситуацию, а год назад смеялся над российскими лыжниками во время «Тур де Ски»-2018/19. Тогда Сергей Устюгов не смог выиграть многодневку из-за провальной командной тактики росийской сборной. Квартет россиян рванул вперед, оставив слабеющего «Лося» падать вглубь пелотона. 

    – Они тупые! Все слышали, что Устюгов отстает, и тут четверо русских выходят вперед, а он... Я засмеялся про себя, несмотря на усталость. Все же поняли, что Устюгов отстает, а они  рванули вперед. Это было забавно, – говорил Холунн норвежским журналистам. 

    Вскоре Ханс Кристер одумался и принес публичные извинения, но написал их... по-норвежски в своем Инстаграме, который постоянно ведется на норвежском языке. 

    Расплата за тот «Тур Абсурда» прилетела через год. «Тур де Ски-2019/20» россияне выиграли золотым дублем: Александр Большунов завоевал главный трофей, а Сергей Устюгов занял второе место. 


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров