• Отозван законопроект об отобрании ребенка при непосредственной угрозе жизни или его здоровью

    16.11.20 18:23

    Отозван законопроект об отобрании ребенка при непосредственной угрозе жизни или его здоровью - фото

    Фото: Инстаграм Владимира Драчева

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Четырехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр по биатлону Владимир Драчев, являющийся депутатом Государственной думы, сообщил о своей законотворческой деятельности.

    В понедельник, 16 ноября, был отозван законопроект об отобрании ребенка при непосредственной угрозе жизни или его здоровью. Изначально предлагалось внести дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Часть первая статьи 262 должна была быть дополнена пунктом об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

    Однако, как сообщил Драчев, законопроект был отправлен на дальнейшую доработку с экспертным сообществом. «Огромное спасибо всем что активно участвуете в жизни страны! По словам [председателя Комитета по государственному строительству и законодательству] Павла Крашенинникова, законопроект вызвал много споров и разногласий среди общественности и не нашел поддержки среди большой части активных граждан и общественных организаций», – написал Драчев на своей странице в Инстаграме.

    Сейчас решения об изъятии принимаются органами опеки и попечительства самостоятельно, по их усмотрению, без учета мнения родителей, прокурора, органа внутренних дел и психолога. Нет возможности в полной мере оценить ситуацию, в которой находится ребенок. Необходимы гарантии защиты прав ребенка и его родителей при отобрании как в судебном порядке, так и в административном. По рассматривавшемуся законопроекту разрешалось изымать детей из семьи по решению суда в течение суток при угрозе их жизни и здоровью.

    Владимир Драчев до июля 2020 года являлся президентом Союза биатлонистов России, однако подал в отставку, чтобы сконцентрироваться на работе в Госдуме. 11 июля новым президентом СБР был избран трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Виктор Майгуров.

    Читайте также

    Владимир Драчев может вернуться в СБР

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров