• Польша не будет исполнять рекомендацию МОК о допуске российских спортсменов к турнирам

    Накануне МОК рекомендовал допускать до стартов не поддерживавших СВО россиян

    29.03.23 16:19

    Польша не будет исполнять рекомендацию МОК о допуске российских спортсменов к турнирам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна не будет выполнять рекомендацию Международного олимпийского комитета о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям под нейтральным флагом.

    «Российских спортсменов нет на спортивных соревнованиях в Польше. Если, основываясь на своей рекомендации, МОК будет требовать участия этих спортсменов, то мы на это не согласимся», — заявил Моравецкий журналистам. Его слова приводит «РИА Новости».

    Вчера, 28 марта, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших СВО российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. Запрещается допускать до турниров спортсменов, связанных с вооруженными силами. На международных турнирах не смогут принимать участие команды, представляющие Россию и Беларусь.

    С 21 июня по 2 июля 2023 года в Кракове (Польша) пройдут III Европейские игры.

    В январе МОК допустил возвращение российских и белорусских спортсменов на международную арену в нейтральном статусе. Это заявление вызвало негативную реакцию со стороны Украины, Великобритании, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Российские атлеты могут быть допущены до Олимпиады в Париже в статусе нейтральных спортсменов — без флага и гимна. В таком статусе российские спортсмены уже были на Играх в Пхенчане в 2018, Токио в 2021 и Пекине в 2022 году.

    МОК на исполкоме 28 марта не рассматривал вопрос допуска российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров